Блог

Процесс строительства деревянного дома от фундамента до крыши

В век высоких технологий проекты деревянных домов снова востребованы. Причиной тому – экологичность материалов, надежность и комфорт строения. Давно исчезли опасения по поводу высокой пожарной опасности и тотального гниения дерева, осталась только уверенность в высоких показателях сохранения тепла зимой и прохлады летом.

Красивым и теплым может быть дом, построенный из различных деревянных стройматериалов: обычного или оцилиндрованного бревна, простого обрезного, профилированного или клееного бруса. Главное – правильно выбрать проект и строительную компанию, а также приобрести качественное дерево и все остальные комплектующие.

Постройка деревянного дома глобально состоит из трех этапов:

  1. Выбор и приобретение типового проекта будущего дома. Или разработка индивидуального проекта, с учетом особенностей рельефа участка и пожеланий заказчика.
  2. Закладка фундамента, возведение стен и монтаж крыши.
  3. Обустройство коммуникаций. Внешняя и внутренняя отделка дома.

В поисках подходящего проекта застройщик обращается в строительные компании. Отметим, что если стороны найдут общий язык, то вся стройка, от проекта до строительной бригады и подвоза материалов, может обойтись значительно дешевле из-за скидки на заказ «под ключ». На этой же стадии будет оговорен тип фундамента, строительный и кровельный материал, формы и тип окон и дверей, коммуникации и т.д.

Важнейшей составляющей во всем строительном процессе является закладка фундамента, как основы прочного и долговечного дома. Проверенным и оправданным на большинстве типов грунтов является ленточный монолитный фундамент неглубокой закладки. Если позволяет грунт, то под стенами из бревен и всех видов бруса укладывают именно его. Для домов, возводимых по каркасным технологиям, а также для дачных легких домов, подойдет столбчатый фундамент.

Ленточный фундамент сооружается из кирпича или бетона, но армируется металлическими прутьями. Ширина должна быть на 10 см больше, чем толщина стен.

Для столбчатого фундамента в точках стыковки и вдоль несущих стен через каждые 1-1,5 м устанавливаются столбы. В строениях со столбчатым фундаментом нет возможности оборудования подвалов.

image

Когда фундамент установлен и набрал прочности, приступают к возведению стен. К этому времени осуществляется подвоз древесных материалов на стройплощадку. Для «дикого» сруба – выстоявшееся в «черновой» сборке бревно, для домов из бруса – упакованные паллеты и комплектующие к ним. В каждом случае все элементы пронумерованы, чтобы нулевой венец и все последующие были максимально точно подогнаны друг к другу. Сруб из бревен в процессе возведения конопатят натуральными материалами. Для клееного и профилированного бруса укладка межвенцового утеплителя не требуется, поскольку их степень прилегания – максимальна, и даже при наличии обязательной, но незначительной, усадки щели в таких стенах не образуются. Небольшой процент усадки позволяет в домах из бруса монтаж окон и дверей осуществлять еще на этом этапе строительства.

Над готовыми стенами начинается сооружение стропил для крыши. Обычно для них используется доска 5*20 см. Крыша деревянного дома может иметь любую форму, в зависимости от выбранного архитектурного стиля и дизайна фасадов. Для двускатных крыш наиболее подходящим кровельным материалом является металлочерепица или керамика. Если крыша выполнена в нескольких плоскостях, то лучше использовать мягкую кровлю, например, битумную черепицу. Текстура и цветовая гамма этих материалов различна, что позволяет ее подобрать под каждый конкретный случай.

Кровельные работы сопровождаются утеплением крыши и ее гидроизоляцией. Наличие в доме мансарды предполагает усиленное утепление, поскольку через неподготовленную крышу происходят большие теплопотери.

Это также этап сооружения стяжек для пола, водоотводов для дождевой воды и дополнительной обработки стен защитными пропитками.

По окончании этого этапа можно сделать остановку в строительном процессе, чтобы «коробка» прошла процесс усадки. В это время можно поднакопить сил для дальнейших работ или выполнить прокладку наружных коммуникаций: провести трубы для централизованного подвода воды или вырыть скважину; осуществить заземление; установить отопительную и вентиляционную системы.

image

Построенный из экологических материалов дом должен получить такую же отделку! Внешне деревянный дом не требует специальной отделки. Иногда для дополнительной защиты от солнца и влаги брус красят. Но нередки и случаи, когда наружная отделка выполняется из камня, сайдинга или декоративной штукатурки. Решившись на наружный декор, стоит сначала взвесить его оправданность: под внешней отделкой со временем можно не заметить, если дерево начнет разрушаться.

Для сохранения атмосферы деревянного дома в качестве внутренней отделки лучше применить зашкуривание стен и покрытие их тонировочными составами, красками или воском.

Отделка полов в деревянном доме происходит так же, как и в домах с другими видами перекрытий. На «черный» пол можно уложить древесно-стружечный лист или фанеру, а сверху – любое доступное покрытие.
Строительство дома