Блог

Дом из какого материала считается самым экологичным?

Мода на экологическое строительство достигла и нашей страны. Неутешительные данные об уровне загрязнения окружающего пространства наталкивают на мысль о необходимости максимальной защиты и экочистоты в собственном доме. И если не всем «везет» приобрести участок под застройку за пределами города, в лесной зоне, то хотя бы материалы, из которых будет построен дом, хочется выбрать наиболее экологичными.

image

С давних веков известен самый природный строительный материал – глина. Если ее развести водой в специальной яме, размять, добавить измельченную солому для жесткости, песок – для сокращения усадки, известь – для повышения влагостойкости, все это сформировать в блоки и высушить, то получим самый экологически чистый строительный материал – саманный кирпич. Сохранение тепла в холодное время года и прохлады летом в таком доме гарантированно. Сравнительно небольшая стоимость дома из самана сопровождается высокими характеристиками звукоизоляции и пожаробезопасности. Полную экологичность любого дома завершает такая же наружная и внутренняя отделка, кровельные материалы и мебель внутри дома.

image

Еще один экологически чистый материал, который издавна применяется в строительстве – дерево. Что может быть лучше вручную обтесанных бревен, уложенных в сруб, законопаченный натуральной паклей или мхом, не окрашенный и не отделанный изнутри! Современные технологии позволяют использовать оцилиндрованные бревна, профилированный и клееный брус для возведения домов. Любой вариант будет более экологичен, чем даже природный камень, поскольку дерево «дышит» через свои поры, осуществляя постоянный воздухообмен и поддерживая допустимую влажность в помещении. Говоря об использовании клееного бруса, вспоминают о составах применяемого клея. Обычно это компоненты, не оказывающие токсического воздействия на организм человека, а если учесть, что брус находится снаружи, то на экологическую составляющую внутренней части дома он практически не влияет.

image

Иногда экологичность деревянных домов ставят под сомнения и потому, что для защиты от влаги, грибка, грызунов и пожаров все конструкции пропитываются специальными растворами. Но это также нетоксичные вещества, с присутствием которых стоит смириться, чтобы они выполнили свое предназначение.


Довольно экологичны дома из газо- и пенобетона, поскольку эти строительные материалы состоят из воды, цемента, песка, извести, затвердителя и вспенивающего химреактива. Эти стройматериалы также позволяют дому «дышать», имеют высокие показатели теплосбережения, устойчивы к сырости и не горят.

image

Большее влияние на экологичность дома оказывают материалы, используемые в качестве утеплителя и для внутренней отделки. Самыми натуральными являются дерево (кроме фанеры и ДСП), кирпич, керамика, туф, песок, глина. Химические примеси содержатся в цементе, бетоне, минеральной вате, ЦСП-панелях и т.д., но без них такие материалы просто бы не существовали. Сведут к «нулю» все усилия по созданию экологически чистого дома отделочные материалы, произведенные при переработке нефтепродуктов (в т.ч. пластик). Не экологичны потолочные лепнины из полиуретана, винил и наливные полы.

image

Ко всему сказанному добавим, что в помещениях экологически чистого дома должен быть обеспечен постоянный доступ свежего воздуха. Тогда на стенах, полах, потолках и мебели, из какого бы материала они ни были сделаны, не будет образовываться излишняя влажность, и не станут появляться болезнетворные бактерии.
Строительство дома