Блог

Дом из какого материала считается самым теплым?

Когда описывают дом своей мечты, говорят о том, что он должен быть большим, светлым, доступным по цене на строительство и содержание, функциональным и, обязательно, - теплым. В зависимости от того, в какой климатической зоне расположен дом, понятие его «теплоты» может меняться. Но понятие «теплопотери» существует для всех домов, независимо от территории и использованного при строительстве материала. Более того, обязательность строительства так называемых «теплых» домов в России закреплена законодательно в связи с катастрофическим ростом цен на энергоресурсы.

Из какого бы материала ни был дом, его теплопотери можно уменьшить, если правильно провести утеплительные работы еще на стадии строительства. Технология утепления во многом зависит от присущих строительному материалу теплопроводных свойств.

image

Считающийся наиболее добротным строительным материалом кирпич без дополнительного утепления пропускает много тепла и за очень короткие сроки. Его коэффициент теплопроводности – от 0,47 до 0,70 Вт/(м*К). Выше только у бетона: 1,68 Вт/(м*К). К тому же, потери тепла через соединительный цементный раствор втрое больше, чем через уложенный керамический кирпич. Изменить ситуацию можно только при помощи наружного утепления кирпичных стен посредством пенопластовых плит, армированных сеткой, и штукатурки. Еще один вариант – создание утепленного вентилируемого фасада.

Значительно меньшие коэффициенты теплопроводности у домов деревянных (0,09 Вт/(м*К)). В зимнее время дерево быстро прогревается и долго удерживает тепло. В летнее время в доме сохраняется прохлада. Такая особенность позволяет использовать деревянный дом не только для круглогодичного проживания, но и в качестве сезонного жилья. Пористая структура дерева хорошо переносит периоды замораживания и оттаивания влаги в волокнах, не приводя к разрушениям. Важно еще в процессе строительства тщательно провести законопачивание всех щелей, а в процессе эксплуатации процедуру периодически повторять.

image

Коэффициент теплопроводности пенобетонных блоков составляет от 0,08 до 0,03 Вт/(м*К), в зависимости от плотности: чем меньше плотность, тем больше воздушных пузырьков, тем меньше потери тепла. Особенностью домов из пенобетона является их неприглядный внешний вид сразу после постройки. Поэтому под отделочными материалами очень легко спрятать утеплитель.

Каркасные дома – самый дешевый и быстрый способ возведения дома. Деревянный каркас обшивается плитами из древесно-стружечного материала или sip-панелей, обладающими наименьшим коэффициентом теплопроводности - 0,0022 Вт/(м*К). Между плитами здесь находится несколько слоев утеплителя, что позволяет не делать дополнительного наружного утепления дома до тех пор, пока тот не потеряет своих свойств (5-8 лет в зависимости от материала).

image

Достигнуть установленного законодательством допустимого коэффициента теплопотерь в 0,02 Вт/(м*К) можно путем наружного утепления стен. Наружного потому, что теплоемкость кирпича и дерева не изменится, а полезное внутреннее пространство дома не уменьшится. Очень важно правильно выбрать материал утеплителя и установить приточно-вытяжную вентиляционную систему, мощности которой хватит для устранения влаги, образующейся на кирпичных или деревянных стенах после утепления. Без вентиляции влага будет проникать в утеплитель и разрушать его, особенно если это минеральная вата и ее производные. Исключение – паронепроницаемый пенополистирол. Еще один способ избежать парникового эффекта – создание вентилируемого фасада.

image

В системе «теплого» дома важную роль играет утепление чердака. Там, где он замене мансардой, утеплительные мероприятия проводятся по особой технологии. Для «холодного» чердака утепление проводят изнутри при помощи двух слоев пароизоляционной пленки (под и над утеплителем) и декоративного покрытия. Гидроизоляция также укладывается и под кровельный материал.

image

Как видим, самым неприхотливым в плане утепления является каркасный дом. Однако он хорош в теплом климате и до момента разрушения утеплителя в плитах. Чем дальше в зону холодного климата расположен дом, тем мене пригоден каркасный, а оправданным и экономным в энергозатратах выступает кирпич, пенобетон или дерево. И что бы ни говорили сторонники возведения домов из тех или иных строительных материалов, любой дом нужно утеплять! Тогда он будет теплым и уютным, независимо от погоды за окном.
Строительство дома