Блог

Выбор материала для строительства дома для ПМЖ

Когда жителю мегаполиса предоставляется возможность переехать за город, построив для этого собственный частный дом, сразу появляется множество вопросов: какой стиль, сколько этажей, из какого строительного материала, какую планировку выбрать? Если дом планируется в качестве постоянного места жительства, то ответы на все эти и другие вопросы следует искать обстоятельно.

Стиль постройки определяется многими факторами, от личных предпочтений хозяина до его финансовых возможностей. Определившись с одним из них, выбирают материал для реализации задуманного. На выбор строительного материала влияет и количество этажей в проекте будущего дома.

Как показывает практика, более рационально с точки зрения строительства и дальнейшей эксплуатации выглядит дом не более чем в два этажа. Немаловажно и то, какие климатические условия на территории будущего дома.

image

Выбор строительных материалов огромен: бревна (окоренное и оцилиндрованные), брус (профилированный и клееный), кирпич (белый или красный), пено- или газобетон, бетонные панели или деревянный каркас с ДСП-плитами. Несведущему человеку сложно разобраться, какой материал лучше именно в конкретно его случае. Давайте систематизируем положительные и отрицательные стороны основных, самых распространенных, строительных материалов.

Экологичность

  • Бревна и брус – природные материалы, абсолютно экологичные, если получены из деревьев, выросших в экологически чистом районе. Деревянные дома (это касается и каркасных построек) обязательно обрабатываются огнеупорными, противогрибковыми и противомоскитными составами, которые малотоксичны и не влияют на здоровье человека. При изготовлении клееного бруса используют специальный клей, который повышает прочность, но отражается на природных качествах древесины.
  • Пеноблоки - смесь из цемента, песка, воды и вспенивающего все это реактива. Если отделочные материалы также не будут содержать химических добавок, то можно говорить о вполне экологически чистом материале.
  • Кирпич. Глина, песок и обжиг не предполагают химических реагентов.
  • Деревянный каркас. Об экологичности дерева и плит из древесно-стружечных материалов уже все сказано, а вот утеплитель в виде минеральной ваты или пенопласта – это уже «химия».

Теплоизоляционные показатели

  • Бревна и брус. Низкая теплопроводность позволяет долго сохранять тепло в доме в холодное время года, а летом – задерживать прохладу. Однако, многое зависит от толщины стены, точнее от правильного ее утепления.
  • Пеноблоки имеют ячеистую структуру, что позволяет дому быстро прогреваться и долго задерживать тепло даже без дополнительной теплоизоляции. Зато обязательно провести гидроизоляционные мероприятия, поскольку поры вспененного бетона хорошо впитывают влагу.
  • Кирпич обладает низкой теплопроводностью, прогревается дольше, нежели пеноблок, но хорошо держит тепло. Структура материала позволяет стенам дома «дышать», поддерживая благоприятный режим влажности.
  • Каркасный дом очень быстро прогревается, но также быстро остывает. Здесь потребуется мощная система отопления и вентилирования, а также наружное.

image

Огнеупорные свойства

  • Дерево в любом проявлении быстро воспламеняется. Обязательная обработка строительного материала специальными пропитками осуществляется еще на заводе-изготовителе, а также повторяется каждые несколько лет для готового дома. При строительстве деревянных домов особое внимание нужно уделять изоляции электропроводки, исправности печей и каминов, а также правильному обустройству молниеотвода.
  • Пеноблок абсолютно не горит. Вопрос в горючести отделочных материалов. Противопожарные свойства кирпича общеизвестны. Он не горит, но в случае пожара теряет свои эксплуатационные свойства и лучше будет дом разобрать.
  • Каркасный дом имеет наименьший показатель сопротивляемости огню из всех строительных материалов, даже с учетом обязательной огнеупорной пропитки. Здесь также важны соблюдения противопожарных правил при обустройстве внутренних коммуникаций в доме.

Сроки строительства

Все технологии постройки деревянных домов предполагают обязательный период «простоя» дома перед началом отделочных работ для усадки и усушки. Наиболее длительный процесс у домов «дикого сруба» и тех, где дерево проходило процесс естественной усушки. Также усадке подвержены дома из кирпича. Необходимый временной промежуток – от 3 месяцев до 3 лет. Почти не дают усадки клееный брус и пеноблоки. Начинать отделочные работы сразу после сборки основы, а по их окончанию – вселяться можно в дом, построенный по каркасной технологии.

image

Стоимость

  • Самый дорогой материал – клееный брус. В целом для деревянных домов существуют бюджетные варианты построек, вполне пригодные для домов под ПМЖ. Для домов из бруса можно сэкономить на закладке фундамента из-за относительной легкости всей постройки.
  • Пеноблок – дешевый строительный материал, но стоимость отделки может сравнять его смету с кирпичным строительством.
  • В зависимости от этажности, кирпичный дом обойдется дороже деревянного или из пеноблоков. Большой вес объекта требует усиленного фундамента, а это стоит денег.
  • Самым дешевым выглядит возведение каркасного дома, однако статья расходов на утепление, отделку, обогрев и вентиляцию может быть весьма существенной. К расходам нужно отнести и то, что каждые 20 лет каркасный дом требует замены утеплителя, а общий срок службы таких домов – 50 лет.
  • Каждый строительный материал имеет свои «плюсы» и «минусы», взвесит которые нужно в каждом конкретном проекте с учетом того, что будущий дом рассчитан на многие десятилетия.
Строительство дома