Блог

Строительство дома из бруса. Какой фундамент лучше?

Мода на строительство домов из кирпича и бетона постепенно проходит. Все чаще застройщики выбирают экологически чистые, более легкие и дешевые дома из бруса. В процессе выбора подходящего проекта возникает вопрос о том, какой нужен фундамент. Главные ориентиры – необходимость, цена и качество.

Фундамент – это опора и несущая часть дома, от которой напрямую зависит продолжительность его «жизни». Чтобы правильно определить тип фундамента под конкретную постройку, нужно знать несколько характеристик грунта на строительном участке: состав, уровень грунтовых вод, глубина промерзания и т.д. Важен также рельеф местности и нагрузки на основание дома (вес дома с учетом веса стен, крыши, перекрытий и облицовки). Различают ленточные, столбчатые, свайные и плитные фундаменты для дома из бруса.

Столбчатый фундамент

Применяется для возведения легких построек (дачного домика), на промерзающих или на скалистых непучинистых грунтах (крупнозернистые пески, гравий). Под тяжелым (в несколько этажей) домом такой фундамент за зиму может сдвинуться и привести к разрушению стен. Причина – неглубокое (до 20 см) заглубление столбов фундамента. Они устанавливаются в песчаную подушку на углах сруба, на пересечении и под несущими стенами дома на расстоянии 1- 1,5 м друг от друга. Столбчатое основание выполняют из бетонных блоков или кирпичей, заливкой бетона в деревянную или асбестовую опалубку. Очень важно установить столбы вертикально и в достаточном количестве, чтобы нагрузка на основание распределялась равномерно.

image

Свайный фундамент

Достаточно экономичный и более надежный (по сравнению со столбчатым) фундамент. Их неоспоримое преимущество проявляется там, где сложный рельеф местности (перепад более 0,5 м) или болотистые почвы. Самым экономичным и доступным без применения специальной техники является фундамент из буронабивных или стальных винтовых свай. Первые заливаются непосредственно на участке, а вторые в готовом виде вкручиваются в расчетных точках на нужную глубину. Самый затратный фундамент – из забивных железобетонных свай. К дорогостоящим материалам добавляется стоимость работы буровой машины и молота.

Ленточный фундамент

Это самый распространенный тип фундамента под дом из бруса, в частности, благодаря своим разновидностям. В зависимости от особенностей грунта, ленточный фундамент может быть малого заглубления или ниже границы промерзания грунта.Главное правило – жесткая конструкция, независимо от того монолитная она или из блоков. Ширина ленты равна толщине стены плюс 5 см.

Вариант глубокого залегания применяется в случае, когда планируется возведение дома в несколько этажей или облицовка будет тяжелой (например, из камня или кирпича). Дело в том, что на глубокий фундамент действует не только вес дома, но и боковые силы движения грунта. Разная степень промерзания по-разному оказывает давление и «выпихивает» грунт (а с ним и дом), если грунты рыхлые.

image

Для обычного дома чаще устанавливают ленточный монолитный фундамент неглубокого залегания. Объем работ и расход материала в этом случае значительно сокращается, ведь глубина основания составляет порядка 60-80 см. Характеристики прочности и надежности довольно высоки, а затраты значительно меньше (если не выполнять армирование бетона). Обязательным условием является выдержка срока набора прочности – 28 дней.
Ленточный фундамент неглубокого залегания может быть выполнен из бетонных блоков, скрепленных между собой цементным раствором. Его глубина – до 0,5 м, а пригоден для монтажа в любых грунтах. Если блоки весом до 32 кг, то такой фундамент можно соорудить самостоятельно. Для блоков с большим весом применяют строительную технику.

Плитный железобетонный фундамент

Этот тип фундамента незаменим на болотистых, торфяных грунтах и просадочных, где подземные воды подходят близко к поверхности. Он представляет собой своеобразное «плавающее» основание, которое единым блоком движется вместе с подвижками грунта, не повреждая при этом стоящего на нем дома. Жесткость достигается при помощи железобетонных плит, уложенных на песчаную или щебневую подушку. Такой фундамент, сооруженный с соблюдением всех технологий и из качественных материалов, выдержит нагрузку даже кирпичного дома в 2-3 этажа, а тем более относительно легкого дома из бруса. Стоимость возведения плитного фундамента довольно высока, поэтому нужно точно просчитать вес дома, и определить оправданность таких затрат.

image

Как видите, типов фундамента, подходящего для основания дома из профилированного бруса, несколько. Выбрав проект и рассчитав вес дома, наиболее подходящий выбирается с учетом характеристик грунтов. Если становится возможным выбирать из нескольких, то останавливаются на экономически оправданном и быстром в сроках возведения.
Фундамент