Блог

Фундамент для частного дома

Чтобы равномерно распределить и передать нагрузки от постройки к грунту, дому нужен фундамент. Разновидностей оснований для частного дома много. Они похожи на те, что монтируются для этажных построек, но менее глубокие и габаритные.

Все фундаменты подразделяют на сборные, монолитные и комбинированные (сборно-монолитные). Сборные составляются на стройплощадке из элементов, выполненных заводским способом. Монолитные – заливаются бетоном в опалубку непосредственно на участке. А комбинированные – заводские заготовки монтируются и заливаются бетонным раствором также на площадке.

Конструктивно основания под частный дом бывают:
  • плитные;
  • свайные;
  • столбчатые;
  • ленточные.

По назначению фундаменты:
  1. несущий;
  2. комбинированный (например, несущий и сейсмоустойчивый);
  3. мелко- или глубокозаглубленный;
  4. специальный (при сложных рельефах).

Для сооружения фундамента используют:
  1. камень (кирпич, бут, бутобетон);
  2. железобетон;
  3. ячеистый бетон (в блоках);
  4. дерево (редко).

У каждого из видов фундамента есть свои положительные стороны, но главное – определить тот, который подходит для частного дома на конкретном участке. В расчет берут: особенности рельефа, геодезические свойства грунта (уровень подземных вод, глубина промерзания, несущая способность) и общий вес строения (стены, перекрытия, кровля, интерьер дома).

image

Теперь рассмотрим основные виды оснований более подробно.

Плитный фундамент


Это конструкция из нескольких слоев в виде незаглубленной бетонной плиты. Слоями являются песок или щебень для выравнивания основания, тонкий слой бетона для закрепления, двойной слой паро- и гидроизоляции, стальная арматура и бетон высокой марки. Подвидов такого монолитного сооружения не существует.

Закладывают такой дорогостоящий и трудоемкий фундамент на пучинистых почвах, с малой несущей способностью, с высоким уровнем грунтовых вод. За счет «плавающего» фундамента нагрузки распределены равномерно, а в случае подвижки грунта плита сдерживает деформации и движется вместе с ним. Такой тип фундамента не предполагает строительства подвала или цоколя, но допускает перепланировку дома.

Ленточный фундамент


Незаменим, если в доме планируется цоколь, подвал или гараж. Закладывается в виде железобетонной ленты по периметру дома и вдоль несущих стен. Ширина ленты рассчитывается как толщина стены будущего дома плюс 10 см, отпущенные на наружную отделку и отмостку. Может быть мелкозаглубленным (для легких домов) или глубокого заложения (для тяжелых домов, с низким уровнем промерзания грунта); выполняется монолитным или сборным. Монолитный ленточный фундамент заливается в съемную или несъемную опалубку, в которой предварительно установлена арматура. Стена глубокозаглубленного ленточного фундамента выступает стеной подвала, если ее дополнительно утеплить и гидроизолировать.
Стоимость такого основания меньше, чем плитного. Он также не дешев и имеет рад ограничений по архитектуре, но устойчив и прочен (выдерживает два этажа кирпичного дома с железобетонным перекрытием).

Свайный фундамент


Такое основание – выход из положения на участке с уклоном, сложным рельефом, на просадочных или болотистых почвах. Различная длина свай позволяет устанавливать их под всеми несущими стенами постройки, в углах и местах больших нагрузок, чтобы равномерно их распределить и выровнять «нулевой» уровень дома. Винтовая свая – это железная труба, оборудованная лопастями и острым наконечником, которые позволяют ввинчивать ее на участке самостоятельно, без применения спецтехники. Чего не скажешь о буронабивных, забивных и вдавливаемых сваях (поэтому для возведения частных домов они применяются редко).

image

Выступающие над поверхностью окончания свай соединяются в единую систему железобетонным ростверком или бетонной плитой – это необходимо для равномерного распределения нагрузок.

Относительно небольшая стоимость и высокая скорость установки «компенсируется» возможностью использования только в малоэтажном строительстве и необходимостью точных расчетов (чтобы готовый дом осаживался равномерно).

Столбчатый фундамент


Используется на участках, где высокий уровень подземных вод, для каркасного или деревянного малоэтажного строительства. Подобно сваям, столбы забиваются под несущими стенами и в углах дома, а верхняя часть может объединяться ростверком или при помощи рандбалок.

Основание из столбов ставят на промерзающих непучинистых и грунтах, но с таким фундаментом не построишь цоколь или подвал.

Комбинированные фундаменты применяют, когда дом состоит из нескольких частей, выполненных из разных строительных материалов. Или ели дом находится в разных уровнях почвы. Там, где нагрузка на почву меньше, можно не монтировать мощный фундамент и сэкономить.

Фундамент