Блог

Выбираем фундамент для дома из газобетона

В последние годы застройщики все чаще обращаются к современным строительным материалам и, в частности, - газобетонным блокам. Построенный из них дом имеет высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики, устойчив к перепадам температур и возгоранию.

Газобетон, хоть и относится к каменным стеновым материалам, – относительно легкий строительный материал. Для него подходит практически любой из известных типов фундаментов, нужно лишь правильно провести расчеты с учетом того, что газобетонные блоки могут подвергаться деформации. Главное – не экономить на создании основания, ведь это опора дома, залог его прочности и долговечности.

image


Выбор фундамента под дом из газобетона зависит от геодезических особенностей грунта на участке (пучинистость, высота залегания подземных вод, глубина промерзания грунтов), рельефа и общего веса дома (стен, перекрытий, кровли и внутреннего наполнения).

Для дома из газобетонных блоков может устанавливаться фундамент ленточный, столбчатый, свайный или монолитный плитный. Рассмотрим каждый из них в отдельности.

image

Фундамент в виде железобетонной монолитной плиты

Главной особенностью является применение этого типа фундамента на тех грунтах, где все остальные не пригодны: слабонесущих, пучинистых, подвижных, заболоченных, с высоким уровнем залегания подземных вод. Плита сдерживает деформации при усадке строения, равномерно распределяет его вес и при возможных подвижках грунта сдвигается вместе с ним, предотвращая появление трещин и разрушений в стенах дома.

Поверхность почвы под всей площадью будущего дома утрамбовывается и заливается тонкой бетонной основой, которую покрывают гидроизоляционной пленкой (в 2 слоя). Затем устанавливается и жестко закрепляется опалубка, настилается рубероид и устанавливается арматура (тоже в 2 слоя), в которой и будет формироваться бетонная плита. Высота плиты под газобетонный дом должна составлять не менее 40 см (из них 10- под землей). Время, необходимое для достижения бетоном полной прочности, составляет 3-4 недели. На участке с плитным основанием обязательно должен быть предусмотрен дренаж.

image

Однако стоимость такого основания столь велика, что может оказаться не по карману владельцу участка.

Ленточный фундамент

Это самый экономичный вариант основания для дома из газобетона, особенно если запланирован подвал, цоколь или гараж. Различают мелкозаглубленный и глубокого заглубления ленточный фундамент.

Мелкозаглубленный используют для одноэтажных построек, на участках с непучинистым или слабопучинистым грунтом. Если в доме планируется два этажа или погреб, а также если он стоит на пучинистых грунтах, то основанием будет ленточный фундамент, заложенный ниже глубины промерзания грунта (глубокого заглубления).

image

По периметру будущего строения и под несущими стенами вырывают траншею глубиной 0,5 м и шириной на 10 см больше, чем толщина газоблока. Дно траншеи засыпают песком и утрамбовывают. Затем происходит монтаж опалубки и установка арматуры, после чего заливается бетонная смесь. Ленточный мелкозаглубленный фундамент монтируется в теплое время года, когда грунт не промерз. Современные технологии позволяют это делать и в холодное время года, но потребуется утепление опалубки, «подогретый» бетон и непрерывный цикл заливки.

Столбчатый фундамент

Ели грунт, на котором возводится газобетонный дом, имеет нормальную несущую способность, рельеф без уклона, а подвал или цоколь не планируется, то прекрасным экономным вариантом будет монолитный столбчатый фундамент на глубине, большей уровня промерзания на 30 см.

image


Железобетонные, каменные или кирпичные столбы устанавливаются вертикально в углах дома, в местах стыковки стен и точках наибольших нагрузок. Шаг между ними рассчитывается в зависимости от веса дома и общей нагрузки, но не более 2,5 м.

Свайный фундамент

Для пучинистых грунтов, с высокими подземными водами и сложным рельефом в качестве основания используют сваи с монолитным ростверком – обвязкой частей свай, которые выступают над землей. Сваи могут быть буронабивными, металлическими или забивными, с разной длиной и диаметром. Практически все сваи можно установить без применения спецтехники, на различную глубину и тем самым обеспечить надежную опору строения. Ростверк служит для равномерного распределения и переноса нагрузок от дома к почве.

image

Для любого типа фундамента под газобетонный дом обязательный элемент его монтажа – гидроизоляция. Подвал в таком доме требует еще и утепления, поскольку является дополнительным источником влаги, вредной для газобетона.


Как видите, выбор фундамента – дело несложное, если в нем примет участие специалист. Он правильно просчитает глубину заложения и толщину основания, чтобы фундамент не вытолкнуло от морозных нагрузок, и он не разрушился от подвижек почвы. Помните, экономия на фундаменте – дополнительные ненужные траты на ремонт дома.

image

Фундамент