Блог

Выбираем фундамент для дома из керамзитоблоков

Выбор фундамента для дома из любого строительного материала во многом зависит от местных условий (климатических, геодезических) и общего веса дома. Керамзитоблоки (вспененная, обожженная глина с добавками) – не исключение. Особенностями этого строительного материала является экологичность (цемент, песок, керамзит), низкая теплопроводность и высокая влагоустойчивость. Такие свойства блоков из керамзита делают возможным их использование не только для возведения стен дома, но и для закладки в качестве фундамента (но только под негабаритные дома). Различают пустотелые керамзитоблоки для стен и полнотелые – для его основания.

Керамзитобетон обладает низкими показателями эластичности и высокой стойкостью к изгибам, поэтому при закладке его в фундамент не применяют армирование. Следует лишь помнить, что при самостоятельном производстве блоков (а это возможно!) после формовки они застывают порядка трех недель, и лишь потом применяются для укладки в основание (или стену). В целом же, под дом из керамзита может быть установлен бетонный монолитный ленточный, свайно-ростверковый или плитный фундамент, а также цокольный этаж.

image

Выбор типа фундамента основывается на расчетах, в основе которых – особенности грунта и глубина залегания подземных вод. Для стабильного грунта, с небольшим уровнем промерзания и низком залегании подземных вод применяются мелкозаглубленные фундаменты. Если почва подвижна, высокий уровень грунтовых вод, то требуется более глубокая закладка и мощное основание. Отметим, что на территориях с вечной мерзлотой, на заболоченных почвах и плывунах дома из керамзитобетона не возводятся.

Ленточный железобетонный фундамент

Незаменим, если в доме планируется подвал. Закладывается в виде сплошной ленты под всеми несущими стенами дома на уровень, на 20-30 см ниже уровня промерзания грунта (в среднем, это 1,7 м). Для обеспечения прочности и долговечности такого основания, его армируют стальными или стеклопластиковыми арматурными прутьями. Бетон заливается в деревянную опалубку, а при использовании современного способа заливки в несъемный пенополистирол готовый фундамент уже дополнительно утеплен. Заметим, что стены дома лучше всего возвести в тот же сезон, что и фундамент, чтобы зимой его без нагрузки не вытолкнули грунты.

image

Винтовой фундамент

В углах будущего дома и вдоль несущих стен с расчетным шагом в грунт ввинчиваются металлические сваи, отличающиеся по диаметру и длине. За исключением скальных пород, этот тип основания подходит для любых грунтов, поскольку глубина монтажа свай может быть различна. Выступающая часть свай объединяется в единую систему (для равномерного распределения и переноса нагрузки от дома на почву) при помощи ростверка. Он может быть выполнен заглубленным или приподнятым над землей. Во втором случае ростверк монтируют из готовых железобетонных конструкций.

Для малоэтажных домов из керамзитоблоков применяют и буронабивные сваи. Такая технология предполагает бурение скважин определенного диаметра в расчетных точках под несущими стенами дома и в его углах. Если почвы нестабильны, то для таких свай в качестве обсадки могут быть использованы металлические трубы. Связываются такие сваи также при помощи ростверка. Среди преимуществ такого основания – возможность монтажа в любое время года и сравнительно небольшие сроки полной готовности.

image

Плитный фундамент

Самый дорогой тип фундамента, поскольку расход материала и трудозатраты достаточно велики. Много также проходит времени до достижения бетоном абсолютной прочности. Поэтому монтаж бетонной плиты должен быть оправдан расчетами. Всегда применяют плитное основание с армированием на болотистых и нестабильных грунтах.
Фундамент