Блог

Какой фундамент лучше для дома из кирпича?

Как строительный материал, кирпич имеет многовековую историю. Из него строят многоэтажные дома, коттеджи и дачи, а также промышленные объекты и хозяйственного предназначения. С учетом того, что кирпич – материал тяжелый, для домов различной этажности и габаритов выбирают подходящий фундамент.

Заметим, что для кирпичных домов запрещено использование металлических столбчатых и ленточных мелкого заглубления фундаментов.

Во всех остальных случаях важны:
  • особенности рельефа (уклон, низина);
  • состав грунта;
  • уровень промерзания грунта;
  • высота грунтовых вод;
  • общий вес дома (с отделкой и внутренним наполнением).

Начиная любое строительство, застройщик существенно сэкономит, если начнет его с изучения геодезических особенностей грунта на своем участке. После получения заключения специалистов, можно выбрать между фундаментом:
  1. свайным;
  2. ленточным;
  3. плитным.

Свайный фундамент


Если на участке преобладают осыпающиеся грунты, неспособные выдержать большие нагрузки, то для закладки под кирпичный одноэтажный дом в качестве фундамента можно использовать сваи. Они закручиваются до глубины более твердых пород под углами будущего здания и вдоль несущих стен с шагом 1,5 м. Распределение веса конструкции происходит посредством ростверка, сооружаемого на поверхности грунта. В большинстве случаев для установки свай понадобится буровая техника.

image

Если дом уже установлен на свайное основание, то он сможет выдержать небольшую надстройку (возможно, мансарду). Для дома из двух- и более этажей свайный фундамент не применяют.

Если дом будет возводиться из красного кирпича, то иногда применяют основание, состоящее из буронабивных свай с широким их основанием и ростверка.

Ленточный фундамент

Наиболее распространенный вид фундамента под кирпичные дома. В зависимости от грунта и общего веса постройки, могут устанавливаться мелкозаглубленными или глубокой закладки, а также с дополнительным армированием. Это прочный фундамент, доступный даже для самостоятельного изготовления, и практически единственный, с успехом применяемый для обустройства в доме подвала или цокольного этажа.

Лента монолитного или сборного фундамента заливается из бетона или бетонных блоков в сплошную траншею, вырытую под всеми несущими стенами дома. Ее ширина на 10 см больше, чем толщина кирпичной кладки и обязательно учитывает будущую отделку здания.

image

Плитный фундамент

Создание плитного фундамента требует таких серьезных финансовых и трудовых затрат, что следует сначала всерьез задуматься над оправданностью самого его существования. Конечно, если под ногами болотистая местность или слабый грунт, то плита – единственный выход, защищающий строение от его подвижки. Надежным такой фундамент будет и для коттеджа в несколько этажей, и для небольшого дачного кирпичного домика. Но не забудьте, что процесс заливки монолитной плиты должен быть практически беспрерывным, а для удаления в ней пустот регулярно проводится утрамбовка.

Как видите, выбор типов фундамента под кирпичный дом не так велик, но чтобы затраты на его сооружение были оправданы, на стадии проектирования нужно провести определенные расчеты. Тогда можно быть уверенным, что фундамент будет надежной опорой на многие годы.

Фундамент