Блог

Выбираем фундамент для строительства домов из пеноблоков

Принятие решения о постройке дома напрямую связано с вопросами: «Из чего строить?» и «Какой закладывать фундамент?» Все большее число застройщиков привлекает современный строительный материал пеноблок.

Дом из правильно выдержанного пеноблока:
  • долго сохраняет тепло зимой, а летом поддерживает прохладу. Все это – благодаря пористой структуре вспененного бетона, который выполняет функцию теплоизолятора.
  • «дышит». Застывшие пузырьки воздуха позволяют вентиляционным процессам выводить влагу из помещения. почти не усаживается.
  • возводится быстро, без применения специального оборудования, если блоку нужно придать необычную форму.
  • полностью огнеупорен, поскольку пеноблоки не горят.
  • относительно легкий (например, вдвое легче кирпичного), поэтому не создает большого давления на почву.

Когда ответ на первый вопрос найден, поиск ответов на второй проводят в информации о видах и особенностях оснований для строительства, в частности – фундамента для дома из пеноблоков.

image

Как уже отмечалось, такой дом, даже в 2-3 этажа, включая вес всех коммуникаций и мебели, легче кирпичного или деревянного. Меньшее давление на почву и прочность самих пеноблоков позволяют несколько сэкономить на закладке фундамента. Однако большое значение в этом вопросе имеет геологическое строение почвы на участке под застройку.

До начала проектирования нужно точно знать, какой состав грунта, глубина его промерзания, уровень грунтовых вод. Если дом будет стоять на прочных или крупнопесчаных грунтах, то достаточно ленточного фундамента мелкого или среднего углубления. В глиняных почвах ленточный фундамент пришлось бы закладывать на уровне промерзания, а это иногда более 2 метров. Иногда это единственный вариант и тогда фундамент делают сильно заглубленным. Величина затрат нерациональна, поэтому, если возможно, лучше применить столбчатый или свайный фундамент.

image

Здесь нужно пояснить, что ленточный фундамент – непрерывная бетонная лента определенной ширины (шире толщины стен на 100 мм) по периметру будущей постройки. Столбчатый – последовательность круглых или прямоугольных столбов вдоль стен (каждые 1,5 -2 м) и в углах. Столбы могут иметь армированное основание. Свайный фундамент, соответственно, состоит из разного вида и размеров свай (винтовые, висячие, сваи-стойки). Еще один способ закладки фундамента – железобетонная монолитная плита под всей площадью дома.

Уровень грунтовых вод на участке может сделать полностью неприменимым ленточный вид фундамента. Если они залегают на глубине до 1 м, то для ленточного фундамента обязательно нужно проводить дополнительные дренажные работы. Правильней на таких участках закладывать фундамент в виде железобетонной монолитной плиты.


Часто под домом оборудуется подвал. Это становится возможно, если фундамент ленточный, столбчаты или свайный, а грунтовые воды проходят ниже. Иначе также необходима дополнительная гидроизоляция и дренаж.

Если говорить о сроках строительства фундамента, то быстрее всех будут готовы столбчатый или свайный (2-3 дня работы бригады из 3 человек). Ленточный заглубленный или монолитный требуют большого объема земляных работ, а конечной прочности достигают через несколько недель после закладки. Они же станут самыми затратными. Хотя стоимость, например, свайного фундамента, тоже будет зависеть о количества и глубины закладки свай.

Итак, обобщим.

Заглубленный ленточный фундамент выбирают, если почва глинистая, на глубине промерзания почвы, для дома с подвалом или в 2-3 этажа. Ленточный малого заглубления укладывается на глубину до 60 см, на подушке из песка и щебня, путем заливки опалубки бетонным раствором.

Для одноэтажного дома из пеноблоков на глинистых почвах с глубиной промерзания до 1,5 м закладывают столбчатый фундамент. Высота столбов на 20 см больше уровня промерзания.

Для одноэтажных домов на неустойчивых грунтах или домов на склонах используют сваи длиной 4-6 метров. Сверху по сваям заливается монолитная балка с арматурой. Несущая способность свай – от 4 до 8 тонн, поэтому для зыбких почв их нужно располагать через каждый метр.

image

Фундамент в виде монолитной плиты годится для всех видом почв, кроме глинистых. Если почвы подвержены движению, то такой фундамент будет двигаться вместе с ней и не приведет дом к растрескиванию. Такое прочное и надежное основание требует большого расхода материалов (особенно арматуры) и времени на создание каркаса для заливки.

Как видите, однозначного решения по типу фундамента для дома из пеноблоков в общем случае нельзя. Каждый проект должен начинаться с исследований и просчетов. Если принять во внимание только общие рекомендации, - это будет неверно и не безопасно. К тому же, немаловажный вопрос – финансовые возможности застройщика, заставляющие выбирать наиболее бюджетный вариант.
Фундамент