Блог

Фундамент для каркасного дома

Фундамент – это та часть постройки, которая находится большей своей частью под землей, и обеспечивает передачу нагрузки от дома на грунт. Прочность и долговечность дома во многом зависят от качества основания. Но и излишне мощный – это тоже бесполезно потраченные деньги.

Последний тезис полностью относится к каркасным домам. Их конструкции достаточно легкий (особенно в сравнении с кирпичными постройками), нагрузка на почву небольшая, а значит, можно сэкономить на возведении фундаментов дорогостоящих и трудоемких.

image

Чаще всего в каркасном строительстве применяют ленточный мелкого заглубления, столбчатые и свайные фундаменты. Определяясь с выбором, обязательно учитывают:
  • геодезический состав грунта на участке,
  • глубину залегания подземных вод,
  • уровень промерзания грунта,
  • наличие подвала в будущем доме,
  • конечный вес дома вместе с наружной облицовкой и внутренним содержанием.

Самыми «удобными» для возведения фундамента любого типа являются грунты, свободно пропускающие влагу и не промерзающие (непучинистые): скальные, гравийные и крупнопесчаные. Глинистые грунты не пропускают воду, смерзаются, как результат – увеличение бокового давления на фундамент и риск разрушения. Самыми неблагоприятными для строительства фундамента являются мелкозернистый песок и болотистые почвы.

image

Ленточный мелкозаглубленный фундамент

Невысокая цена и простота возведения сделали этот вид фундамента самым популярным в каркасном и малоэтажном строительстве на непучинистых грунтах. Если уровень промерзания грунта далеко от поверхности, то либо траншея под фундамент должна готовиться глубже, либо основание усиливают сваями, вкрученными ниже этого уровня. Незаменим, когда в доме планируется утепленный подвал или погреб.

Закладывается в виде армированной бетонной полосы под всеми несущими стенами дома. Максимальная глубина – 70 см, ширина на 5-10 см больше, чем толщина каркас-панелей. Для раствора используют цемент высокой марки (от М500) и песок в соотношении 1:3. Залитый раствор уплотняют специальной вибромашинкой. Опалубка с готового основания снимается не раньше, чем на 5-6 день после заливки.

image

Свайно-винтовой фундамент

Небольшой вес дома делает оправданным сооружение под ним свайно-винтового фундамента, особенно если участок с уклоном или сложным рельефом. Также он идеален для неустойчивых и болотистых грунтов.

Такой тип фундамента имеет хорошую несущую способность. Сваи не промерзают (поэтому могут монтироваться в любое время года), устанавливаются даже без участия буровой техники, монтируются за несколько дней (в зависимости от необходимого количества свай), многообразны по типоразмерам, и доступны по стоимости приобретения и установки.

В качестве недостатка – невозможность оборудования под домом погреба без дополнительных расчетов, вложений и гидроизоляционных работ.

image

Столбчатый фундамент

По вложениям труда и расходу материалов этот тип вдвое дешевле ленточного. Столбы на непучинистых грунтах заливают (непосредственно на участке) или устанавливают (приобретенные) под будущими углами дома, в точках стыковки, вдоль несущих и наиболее тяжелых стен дома (с шагом в 1,5 – 2 м). Чтобы фундамент был единым целым и выполнял свои функции распределения нагрузки, поверх столбов укладывают обвязочные балки.

image

Плитный фундамент

Поскольку это самый финансово и трудозатратный вид фундамента, то его сооружение должно быть оправдано наличием подвижных («плавающих») грунтов. Большая поверхность плиты и ребра жесткости удерживают такое основание (и строение на нем) от разрушения.

Срок «жизни» фундамента должен быть сопоставим с долговечностью дома, поэтому для каркасных домов мощные фундаменты сооружаются достаточно редко.

Фундамент