Блог

Что лучше гибкая черепица или металлочерепица?

Для любого кровельного материала существуют характеристики, по которым каждый застройщик индивидуально определяет привлекательность того или иного вида для использования в собственном доме.
К ним относят:
  • качественный состав материала;
  • экологические и звукоизоляционные показатели;
  • гарантия производителя и реальный срок службы;
  • стоимость материалов и работ по установке;особенности монтажа кровли.
Для различных видов кровельных материалов технология установки стропил и обрешетки разнятся, поэтому выбрать нужно до начала работ по обустройству крыши.
image
Сравним два наиболее популярных современных кровельных материала, металлочерепицу и гибкую черепицу, по перечисленным характеристикам.

Для изготовления металлочерепицы применяют листовую сталь, с двух сторон покрытую цинком, пассивирующим слоем, грунтовкой и защитным цветным полимером. Оцинковка листа нужна как защита от коррозии и основа для пассивирующего слоя. Полимерное покрытие защищает металл от природных воздействий (в т.ч. – ультрафиолета), и существенно влияет на стоимость материала.
image
В основе гибкой черепицы – стеклохолст высокой прочности, заключенный между двумя слоями битума. Далее нижний слой оснащен самоклеющимся слоем битумно-полимерного покрытия и силиконовой пленкой. Верхний слой составляет базальтовая или сланцевая крошка, защищающая черепицу от УФ-воздействия. Используемый в этой «слойке» битум модифицирован добавками, отвечающими за прочность, морозоустойчивость и мягкость кровельного материала.
image
Оба материала подвергаются покрытию полимерами:

    1. полиэстер, в основе которого – глянцевая полиэфирная краска. Наиболее доступный материал, не выгорает. Толщина – 25 мм. Матовый полиэстер (как разновидность) имеет толщину 35 см.
    2. пурал, на основе полиуретана. Более устойчив к перепадам температур и коррозии. Толщина – 50 мм.
    3. пластизол из поливинилхлорида наиболее устойчив к механическим воздействиям. При длительных высокотемпературных периодах долго сохраняет цвет, не выгорая. Толщина – 200 мкм.
    4. ПВДФ с участием акрила, наиболее долговечен и устойчив к механическому воздействию, агрессивным средам.


    Профильные листы металлочерепицы могут иметь толщину от 0,45 мм до 0,8 мм, с высотой профиля 15, 18 или 23 мм и длиной листа от 0,5 м до 3,6 м (под заказ – до 6 м).

    Плоские листы мягкой черепицы имеют толщину 3 мм и могут изготавливаться различной формы. Это позволяет создавать на крыше различные рисунки из такого материала.
      image
      По весу эти кровельные материалы отличаются незначительно. Более тяжелая металлочерепица все равно не требует усиления стропил. Но работать с ней сложнее из-за большой длины листов, несгибаемости и сложностях в разрезании при подгонке.

      О стоимости сооружения кровли из сравниваемых материалов постоянно спорят. Металлочерепица (как материал) дешевле гибкой черепицы, но требует дополнительных элементов крепления и имеет большой процент отходов (до 50%, если геометрия кровли сложная). С другой стороны, для укладки гибкой черепицы требуется установка сплошной влагостойкой плиты-основания, поскольку ее листы клеятся к ней одной из своих сторон. Для металлочерепицы и для гибкой черепицы обязательно проводятся гидроизоляционные и утеплительные работы, а также обустраивается вентиляция. Для «шумного» металла дополнительно осуществляют звукоизоляцию. Оба вида черепицы абсолютно не подвержены горению.
      image
      Оба материала могут быть смонтированы поверх старой крыши, без ее демонтажа. Замена элементов кровли достаточно проста, а листы пригодны к повторному использованию.

      Итак, что же лучше, металлочерепица или гибкая черепица? Мы считаем, что застройщику нужно выбирать в зависимости от природных факторов, дизайна крыши и собственных предпочтений по цвету и форме материалов.
      Кровля