Блог

Как сделать гидроизоляцию пола в деревянном доме?

Деревянные дома выбирают из-за экологичности строительного материала и здорового микроклимата с естественным воздухообменом. Соорудить фундамент и возвести стены с соблюдением всех технологий – залог прочности, долговечности и уюта в доме. Не менее важно выполнить все работы по правильному монтажу пола. С наступлением холодов может появиться проблема, связанная с тем, что от пола поднимается холодный воздух, и теплопотери в доме увеличиваются. Это говорит о просчетах и неоправданной экономии, допущенных при его устройстве и утеплении.

Правильное утепление и гидроизоляция пола в деревянном доме позволяет защитить дерево от сырости и существенно экономить в расходах на отопление. Поэтому первое, что необходимо сделать после проверки на прочность чернового пола, это уложить на него гидроизоляционные материалы. Это необходимо для того, чтобы влага, поднимающаяся от земли, не касалась утеплителя, а впитывалась в изоляционные материалы и выводилась через вентиляционные отверстия. Вопрос наличия отверстия для вывода влаги – принципиален, независимо от того, что используется в качестве гидроизолятора: мембранная пленка, промасленная бумага или рубероид. В качестве гидроизоляционной прослойки издавна используются смешанные с землей древесные опилки, а из современных материалов – керамзит, плиты из минерального волокна или рулонная изоляция.

Гидроизоляция полов в деревянном доме требует комплексного решения. Рассмотрим подробнее, с чего она начинается и из чего состоит.

Мы помним, что деревянный дом чувствителен к влаге и в дождливую погоду ее впитывает, а в сухую – отдает. Пол находится близко к земле, и чтобы процесс влагообмена был минимальным, нужно сделать качественную гидроизоляцию фундамента и выполнить специальную отмостку по периметру дома для отведения дождевой воды.
Под основанием дома, между землей и перекрытием первого этажа, образуется свободное замкнутое пространство. При отсутствии вентиляции вся влага впитывается в дерево и провоцирует начало гнилостных процессов. Поэтому в верхней части фундамента (по всему его периметру) выполняются вентиляционные каналы диаметром до 20 см со специальными решетками.

image
Только теперь можно приступать к гидроизоляции непосредственно пола в деревянном доме. Начинают ее с обработки антисептиком всех брусков и досок, используемых при монтаже чернового и, позже, основного пола. Процедура должна повториться несколько раз с интервалом в 30 дней.

Монтаж чернового пола заканчивается укладкой на него слоя гидробарьера из мембранной пленки или рубероида. Очень важно, чтобы вентиляция в этих слоях также присутствовала! Для этого в досках основного пола возле стен выполняются отверстия диаметром в 10-12 мм.
image
Теперь разберем наиболее распространенные способы гидроизоляции основного пола в деревянном доме.

1. Окрасочная гидроизоляция – покрытие полов специальными лаками в несколько слоев. Их преимущества в простоте нанесения и способности растягиваться (но не растрескиваться) под механическим воздействием. Такие лаки, битумные или полимерные, не являются декоративной отделкой пола и имеют свой срок набора прочности. Высохший гидроизоляционный лак покрывают морилкой или пропиткой в несколько этапов. Только после этого происходит декорирование пола. К недостаткам относят неустойчивость к низким температурам и снижение «дыхательных» свойств дерева из-за закрытия пор.
image
2. Оклеечная гидроизоляция. Это своеобразный многослойный ковер материалов, у которых одна сторона фольгирована. Поверхность чернового пола сначала грунтуется, а потом прокладывается битумными и полимерными слоями. Важно, как и для любого другого вида гидроизоляции, не допустить разрыва материалов, а в местах стыковки пола и стены поднять защиту на высоту до 30 см.
image
3. Пропиточная гидроизоляция. Впитывающие свойства у дерева велики и этим пользуются для нанесения на него специальных вяжущих веществ, придающих плотности. Издавна известны олифа и деготь, а в современном строительстве представлены разнообразные пропитки на основе силикона, акрила или синтетических смол. К недостаткам такой гидроизоляции можно отнести нанесение пропитки на строго сухое дерево.
image
4. Литая гидроизоляция. Это наиболее качественная, надежная защита дерева на долгий срок. Она также сложна с технической стороны монтажа и затратна по финансам. Выделяют листовую и рулонную. Несколько слоев рубероида или стеклоизола прокладываются стеклотканью, и все это с «нахлестом» укладывается на прогрунтованное основание. Существует два способа наплавления: газовая горелка (или промышленный фен) и «холодный» метод. Далее выполняется стяжка пола из цемента и жидкого стекла, армированная металлическими прутьями. Готовая стяжка покрывается специальным водостойким цементным составом или специальной подложкой под деревянный пол. К недостаткам следует отнести плохую устойчивость к механическим нагрузкам.
Полы