Блог

Глубина фундамента для двухэтажного дома

Какое бы количество этажей в доме ни было указано в проекте, гарантией его долговечности и надежности служит фундамент. На него будут приходиться все нагрузки, как от общего веса дома (с крышей, облицовкой и внутренним наполнением), так и от почвы. В целом, дом в два этажа относительно легкий, но кирпичные стены или облицовка из камня существенно увеличивают общий вес. Для дома любой площади, веса, строительного материала можно установить надежное основание, если правильно его рассчитать и выполнить все технологические требования при сооружении.

Одна из самых важных характеристик, определяющих надежность будущего фундамента, является глубина его заложения. Определить этот показатель поможет знание геодезических особенностей почвы на участке, высота залегания подземных вод и глубина промерзания грунта.

image

Несущая способность грунта напрямую зависит от его состава. Если с наступлением морозов почва сильно увеличивается в размерах (пучится) и увеличивает боковое давление на подземную часть фундамента, то она называется пучинистой и считается неустойчивой. Это суглинки и мелкозернистый песок. Слабопучинистые почвы – песок с гравием, обломки скальных пород. К непучинистым, с самой большой несущей способностью, относят полускальные и скальные породы. Определение типа грунта на участке может ограничить или расширить перечень возможных для установки типов фундамента, а также повлиять на выбор строительного материала для двухэтажного дома.

Уровень грунтовых вод также влияет на выбор типа фундамента. Чем они выше, тем более серьезные дренажные и гидроизоляционные работы потребуется производить для фундамента и дома в целом.

image

Еще один важный показатель – уровень промерзания грунта. Основание любого типа должно закладываться на глубине, на 30 см превышающей эту отметку. Существует и еще одно правило для определения глубины закладки фундамента для двухэтажного дома: 0,8 умножить на количество этажей. Полученные 1,6 м в большинстве регионов нашей страны и есть «ниже уровня промерзания». Исключение составляют северные регионы, где почва промерзает на 2-2,5 м. Заметим, что если уровень промерзания выше, а почвы непучинистые, то нет необходимости придерживаться такого расчета. Для двухэтажного деревянного дома на таких почвах будет достаточно мелкозаглубленного ленточного фундамента (50-70 см).

image

Знание всех трех характеристик грунта и общего веса дома поможет выбрать наиболее подходящий тип фундамента и оптимальную глубину его заложения. На территориях со слабым грунтом и низким уровнем промерзания лучше устанавливать свайный или плитный фундамент. Длина свай варьируется от 2 до 4 м, что позволяет устанавливать их на различную глубину, а верхняя железобетонная обвязка равномерно распределеляет нагрузки. Это самый экономичный вариант, особенно по сравнению с плитным (плавающим) основанием. На хорошо утрамбованной песчаной подушке заливается армированная сплошная плита, которая движется вместе с движением грунта под домом. Самое распространенное, ленточное основание мелкого или глубокого заглубления, применяется на устойчивых почвах, для домов с подвалом.

Заметим, что ширина фундамента или расстояние между сваями (столбами) – также расчетная величина, от которой зависит устойчивость двухэтажного дома. Расчет глубины и ширины основания, как и материал и технология возведения, указываются в технической документации к проекту дома.
Фундамент