Блог

Что лучше, каркасный дом или дом из бруса?

Современные строительные технологии далеко отошли от привычных кирпича и бетона, а для деревянных домов разработаны совершенно новые методы их возведения. Имея желание построить дом из дерева, непосвященный заказчик вполне может растеряться в выборе, например, между каркасным домом и домом из бруса.

Чтобы определить наиболее оптимальный для своей семьи вариант, нужно систематизировать информацию о каркасном и брусовом строительстве, а затем проанализировать ее.

image

Итак, по порядку:

  1. Экологичность материала. Брус – натуральная древесина, без примесей. Плиты ДСП и фанера для каркасного дома содержат определенные примеси химии.
  2. Теплосбережение. Каркасный дом быстро прогревается, но так же быстро тепло теряет, если отопительная система отключена. Дом из бруса тепло аккумулирует, что дает значительную экономию тепловой энергии.
  3. Вентиляция. После заводской сушки плиты каркасного дома не пропускают воздух, поэтому нужна мощная система вентилирования. Древесина же наоборот, позволяет дому «дышать» через естественные поры.
  4. Скорость возведения. Каркасный дом, конечно, будет готов к эксплуатации значительно быстрее брусового. Прежде всего, он практически не подвержен усадке, а строить можно в любое время года. Для дома из бруса временные затраты увеличиваются за счет заливки более мощного фундамента, укладки поштучных элементов конструкции (брусьев), необходимости точного подгона каждого бруса и креплений. Перед отделкой дома из бруса ему нужно дать несколько месяцев для усадки. Заметим, что при использовании профилированного бруса времени на усадку потребуется в два раза меньше, нежели для не строганного материала.
  5. Устойчивость и прочность. Здесь явно преимущество не на стороне каркаса: он легкий, просто вскрывается, а через 20 лет требует полной замены ДСП-плит и опорных стоек. Прочная древесина бруса значительно крепче и надежнее, особенно если это клееный брус. Без ремонта и переделок дом из бруса простоит не менее 50 лет.
  6. Архитектурное разнообразие. Каркасное строительство очень удобно при возведении домов неправильной формы, с крышами в несколько уровней. Брус также позволяет это делать, но в несколько меньших вариациях. Зато внутренняя планировка в доме из бруса и в каркасном доме полностью зависит только лишь от пожеланий заказчика.
  7. Внутренняя и внешняя отделка. Брус сам по себе довольно эстетичен и аккуратен в завершенной постройке, поэтому на фасадной отделке можно хорошо сэкономить. А если его отшлифовать и покрыть лаком, то будет полное ощущение натурального дерева. В каркасном варианте без отделки не обойтись. Но способов и расцветок отделки здесь значительно больше: панели, сайдинг, штукатурка, камень, вагонка и т.д.
  8. Стоимость. Оценить соотношение каркаса и бруса можно, только если сравнивать один и тот же проект. Стоимость работ по возведению каркасного дома будет значительно меньше: сборку можно проводить самостоятельно, изредка привлекая посторонних помощников. Для возведения дома из бруса применяется подъемная техника, а строительная бригада должна владеть технологией качественной укладки. Стоимость строительных материалов – основа общей сметы. Для дома из бруса главная составляющая – цена на древесину. Для каркасного дома, кроме древесины, важны стоимость отделочных материалов, гидро-, теплоизоляции, а также работ по отделке фасада. В итоге может получиться, что стоимость каркасного дома будет выше, чем стоимость дома из бруса.
  9. Прокладка коммуникаций. В каркасном доме все коммуникации можно проложить между плитами, в доме из бруса это сделать не рационально и трудоемко. Однако в брусовом строительстве с успехом применяются технологии укладки проводов и т.д. в короба и под плинтусами.
  10. Установка окон и дверей. И в каркасном, и в доме из бруса они устанавливаются сразу же, в процессе возведения, но в первом случае заделываются монтажной пеной, а во втором - конопатятся минеральной ватой, чтобы иметь люфт при усадке дома.

image

Мы рассмотрели основные параметры, по которым осуществляют выбор между каркасным домом и домом из бруса. Однозначного ответа на вопрос: «Какой дом лучше?» не существует. Если жилье нужно срочно и недорого – это каркас. Для уютного «гнездышка» для нескольких поколений семьи и не сильно ограниченного бюджета лучше выбрать проект дома из бруса. Заметим, что для получения ожидаемого уюта и преимуществ каждого из обсуждаемых вариантов домов, нужно строго придерживаться технологии строительства.
image
Строительство дома