Блог

Каркасный дом

Автором технологии возведения каркасных домов стали канадские эмигранты, бежавшие от войны в сороковых годах прошлого столетия. Жилья нужно было много и в сжатые сроки. В наши дни до 75% малоэтажных жилых зданий в Канаде возводится по усовершенствованной каркасно-щитовой технологии. Отметим сразу, что при кажущейся простоте, у нее существуют определенные требования, выполнение которых и обеспечивает заявленные преимущества этого типа строительства.

В основе технологии – распределение несущей, ограждающей и изолирующей функций между различными строительными материалами. Так, за прочность и жесткость отвечает каркас, выполненный из строганных деревянных брусьев различного диаметра. Стены состоят из нескольких слоев, и называются сэндвич-панелями: между двумя древесно-стружечными (или цементно- стружечными) плитами укладывается слой (или два) утеплителя. Этими панелями обшивается весь каркас дома. Чтобы повысить жесткость каркаса, для его обустройства стали применять клееный брус. Его использование лишает каркасный дом одного из главных преимуществ – дешевизны, но существенно повышает надежность и эксплуатационные характеристики всего дома.

image

Более современным материалом для обшивки каркаса считается влагостойкая стружечно-ориентированная плита (OSB), с тремя разнонаправленными внутренними и внешними слоями.


Такое расположение стружки повышает коэффициенты прочности плиты (например, по сравнению с ДСП – в 2,5 раза) и придает ей довольно эстетичный внешний вид.

Как видно, вся конструкция полностью деревянная, поэтому в процессе возведения дома все элементы обрабатываются пропитками, защищающими от появления плесени и грибка, а также повреждения насекомыми, грызунами и огнем.

Одним из преимуществ домов, построенных по каркасно-щитовой технологии, является высокий показатель теплосбережения. Дом быстро нагревается и долго сберегает тепло благодаря свойствам уложенного между плитами утеплителя. Чаще всего его роль выполняют плиты минеральной ваты (кварцевой или базальтовой). Чтобы сделать теплосберегающие характеристики каркасного дома идентичными кирпичной кладке, достаточно утеплителя слоем в 200 мм. Главное, чтобы теплоизоляционный материал оставался сухим в любое время года.

Чтобы в доме не создавался эффект термоса, под утеплитель настилают пароизоляционную пленку, а над ним укладывают специальную мембрану, препятствующую проникновению влаги извне. Все пароизоляционные материалы выпускаются в виде рулонов, которые и распускаются (горизонтально или вертикально) на изолируемую поверхность. Материал настилают «внахлест», а к каркасу крепят специальными скобами или плоскоголовыми гвоздями. Швы между полосами изоляторов склеиваются специальными каучуковыми лентами.

Заметим, что иногда для каркасно-щитовых домов используют СИП-панели. Их главный недостаток – отсутствие воздухообмена. У сэндвич-панелей он отсутствует и стены дома «дышат».

image

Стены дома, построенного по каркасно-щитовой технологии, ровные и не требуют дополнительного выравнивания перед чистовой отделкой. Они могут быть оштукатурены, оклеены обоями, отделаны гипсокартоном или покрашены. Наружная облицовка дома выполняется для дополнительного утепления стен и украшения фасадов. Отделка вагонкой, блок-хаусом или облицовочным кирпичом настолько изменяет внешний облик дома, что не каждый распознает в нем каркасно-щитовую технологию.

Каркасно-щитовые дома относятся к той категории построек, для которых не требуется заложение массивных и дорогостоящих фундаментов (если нет ограничений по составу грунта). При соблюдении всех технологий производства материалов и возведения дома, его продолжительность службы составит от 60 до 100 лет, поэтому достаточно обустройства ленточного или свайного основания.

Неоспоримым достоинством каркасно-щитового дома является отсутствие усадки. Наружная и внутренняя отделка может начинаться сразу после завершения постройки, поскольку для каркаса выбирают прочные сорта древесины, соответственно высушенные и обработанные, а стены выполнены из прессованных материалов.

Каркасные дома сейсмоустойчивы.

image

В сэндвич-панелях очень удобно прятать проводку коммуникаций в современный дом (электричество, интернет, система видеонаблюдения). Архитектура и внутренняя планировка каркасного дома может быть самой оригинальной, при этом особых финансовых вложений не потребуется. Однако, такой дом не подлежит перепланировке.

Каркасно-щитовая технология постройки полностью оправдывает изначальные к ней требования: строительство круглый год, в сжатые сроки и из материалов, которые можно производит постоянно, в требуемых количествах.
Строительство дома