Блог

Клееный брус

Деревянное строительство постепенно возвращается в нашу жизнь, но с усовершенствованными технологиями производства материалов и самого процесса. Они позволяют усилить положительные качества древесины и продлить срок ее службы. Одна из таких технологий – производство клееного бруса.

Для изготовления клееного бруса выбирают хвойные породы дерева – ель и сосну, значительно реже (из-за высокой стоимости) – лиственницу и кедр. Ствол высушивают естественным образом или в специальных сушильных печах до уровня влажности в нем 12%. После процесса сортировки по толщине и длине, бревна распивают на доски по ширине. На этом этапе доски проверяют на наличие трещин, сучков и повреждений, удаляют их и снова сортируют на те, что будут использоваться в качестве наружных или внутренних. Готовые доски сращиваются в ламели при помощи микропазов и шипов. Теперь наступает черед склеить ламели в брусья при помощи пресса с высоким давлением. Процесс склеивания зависит от клеевого состава и может занимать от 40 минут до 5 часов. Для наружных ламелей используется более светлая древесина ели, а «разноцветная» сосновая (белесая, с желтым или розовым оттенком), с большим количеством сучков, – для внутренних. В зависимости от толщины готового бруса, в него склеиваются от 2 до 5 ламелей. При сращивании ламелей годовые кольца древесины укладывают в разных направлениях, чтобы обеспечить дополнительную прочность материала при повышенной влажности. Готовый брус снова сушится и профилируется на специальных станках. Полный процесс создания клееного деревянного бруса включает производство замковых частей для венцов бруса с любым профилем. Поскольку клееный брус изготавливается по габаритам конкретного заказа, то и тип замка, и количество брусьев с замком, строго определено и рассчитано (с учетом укладки утеплителя). Здесь же торцы бруса обрабатываются специальным герметиком.

image
Готовый пакет клееного бруса нумеруется подетально, чтобы на мете сборки каждый брус занял свое место.


В процессе производства клееного бруса используются клеевые составы, позволяющие придать древесине дополнительной прочности. Именно они позволяют сделать так, чтобы дом из клееного бруса практически не давал усадки (всего 1% в течение двух отапливаемых лет) и не коробился. Именно их присутствие в дереве вызывает наибольшие споры об экологичности данного строительного материала. В производстве клееного бруса используют полиуретановые, меламиновые и изоацетатные составы. Да, в каждом из них в определенных количествах содержатся вредные вещества, но если производитель качественный – их количество будет мизерным. Стоимость европейских клеевых смесей высока и отличается от произведенных в Китае, поскольку состав последних практически не контролируется.

image

Противники применения клееного бруса говорят о том, что дома из них не «дышат». Это правда, но лишь в том случае, если брус создан при помощи вертикального соединения ламелей. На практике наиболее распространен горизонтальный способ сращивания или салонный (для многоэтажных домов).

Стоимость изготовления клееного бруса вдвое выше, чем, например, обычного оцилиндрованного бревна. Но его применение позволяет существенно сократить сроки строительства, сэкономить на оплате труда квалифицированных строителей и получить прочный дом с высокими теплоизоляционными характеристиками. Внешняя эстетичность клееного бруса позволяет не выполнять дополнительную отделку внутренних помещений и фасадов.

image

Поэтому, приняв решение о строительстве дома из клееного бруса, нужно основной акцент сделать на качестве этого строительного материала. Тогда вложения вернутся в виде здоровой атмосферы и уюта в доме на многие десятилетия.
Строительство дома