Блог

Что лучше металлочерепица или мягкая кровля?

Правильно выбранные кровельные материалы – это надежная крыша над головой на многие десятилетия. Поэтому подбор опирается не только на личные предпочтения и финансовые возможности застройщика, но и на отдельные технологические особенности. Часто в сравнение берут металлочерепицу и мягкую кровлю и составляют сметы на каждый из видов покрытия, с учетом таких факторов:

1. Климатические особенности местности. Количество осадков и их вид (дождь, снег, град), роза ветров, перепады температур и интенсивность ультрафиолета влияют на долговечность кровельных материалов. Металлочерепица и мягкая кровля примерно одинаковы по показателям устойчивости к природным воздействиям. Многое зависит от возможных повреждений верхнего слоя в процессе монтажа: в таких местах металлочерепица может покрываться ржавчиной, а мягкая кровля – расслаиваться. Чем толще лист металлочерепицы, тем меньше вероятность его повреждения.

Для регионов с большим количеством осадков и большими перепадами температур часто используют разновидность металлочерепицы, у которой наружная сторона покрыта пуралом. Для южных районов с высокими температурами и большим количеством ультрафиолета лучше подойдет покрытие из полиэстера.
image
Прочный стеклохолст мягкой кровли, покрытый слоем битума и базальтовой крошкой, так же устойчива к УФ-лучам, поглощает шумы и отлично теплоизолирует крышу. Ограничением является ее монтаж при минусовых температурах, а к недостаткам относят появление синтетического запаха от раскаленного солнцем покрытия.

2. Архитектура кровли и тип строения. Для покрытия крыши бани или хозпостройки можно выбрать материал попроще, а вот дом для постоянного проживания требует прочного, герметичного и долговечного материала. Если крыша постройки ровная и двускатная, то применимы оба сравниваемых материала, а для крыш сложной конструкции незаменима мягкая кровля. Также нужно учитывать, что чем тяжелее кровельный материал, тем более мощной должна быть стропильная система крыши.

3. Срок службы кровельных материалов. Ориентиром может служить цена материалов: чем она выше, тем долговечней покрытие. В металлочерепице оно определяется качеством полимерных покрытий, количеством цинка в листе и геометрией листа, обеспечивающей отсутствие зазоров и герметичность покрытия. Рулонный вариант мягкой кровли менее долговечен, чем ондулин или битумная черепица (поэтому более дешевый).

На дешевые материалы гарантия составляет 10-15 лет, на дорогие – до 60.

4. Стоимость материалов и работ по их монтажу. Новичку может показаться, что стоимость металлочерепицы ниже, чем любого вида мягкой кровли. На самом деле в процессе монтажа у нее получается больше отходов, поэтому при закупке материала расчетный его объем умножается на коэффициент 1,5. Мягкая черепица имеет низкий процент отходов, легко режется и гнется (именно поэтому она применяется при покрытии куполов, арок, сводов). При необходимости ремонта проводят замену относительно нескольких элементов кровли, а не целых листов, как в случае с металлочерепицей.
image
В общую стоимость жесткой черепицы нужно включить и цену большого количества комплектующих деталей, чего не требует мягкая кровля.

Теперь о стоимости кровельных работ. В целом, стоимость укладки металлочерепицы вдвое меньше, чем, например, черепицы битумной. Но если крыша имеет перепады и изгибы, то монтаж жесткой кровли вырастет в цене из-за установки дополнительных крепежей и сложностей обработки металлических листов. При использовании мягких кровельных материалов их просто сгибают.

5. Особенности монтажа. Для этих двух видов покрытия установка обрешетки осуществляется по различным технологиям. Мягкая кровля укладывается на сплошное основание (ориентированно-стружечные плиты или фанеру), закрепленное на стропилах, а процесс монтажа не составляет особых проблем. Тем более, что битумная черепица имеет клейкий нижний слой, позволяющий ускорить и упростить процесс. При монтаже мягкой кровли нужно быть внимательным с оборудованием вентиляционных отверстий и учитывать ее большую (по сравнению с металлочерепицей) склонность к возгоранию.

Монтаж металлочерепицы осуществляется на специальную обрешетку с шагом, соответствующим длине волны (обычно 30-35 см). Крепление осуществляется специальными саморезами с резиновой прокладкой. Монтаж можно производить в любую погоду, кроме ветреной, и занимает он 1-2 недели.
image
6. Внешний вид. Разнообразие расцветок у обоих материалов – огромное. Несколько вырывается вперед мягкая кровля. Эстетически оба материала равнозначны, хотя нужно отметить, что у мягкой кровли крепления скрыты, а у жесткой – видны.

Как видите, однозначного ответа, что лучше, дать невозможно. Составьте сравнительную таблицу материалов, и решение станет очевидным.
Кровля