Блог

Металлочерепица или ондулин?

При строительстве деревянного дома обязательно возникает вопрос использования кровельных материалов. Непрофессионалу всегда трудно сделать выбор, поскольку существует множество их видов и «раскрученных» марок, которые активно продвигают продавцы стройматериалов. Учитывая, что остановиться нужно на материалах, зарекомендовавших себя качеством, долговечностью, внешним видом и ценой, чаще всего рассматривают две альтернативы: металлочерепица и ондулин. Именно эти материалы рассматриваются многими как эконом-вариант при хорошем качестве.

Металлочерепица – это оцинкованный металл со специальным защитным покрытием. Ондулин (еврошифер) состоит из волокон целлюлозы, термосмол и минеральных красителей. Оба эти материала выпускаются в виде волнистых листов.
image
Сравним преимущества и недостатки металлочерепицы и ондулина.

1. Внешний вид.

Здесь сравнение не в пользу ондулина. Его внешний вид «старит» любое здание. Металлочерепица больше похожа на натуральную и не теряет цвет под воздействием солнечных лучей.

2. Цена.

Стоимость ондулина приравнивается к стоимости самой дешевой металлочерепицы, а самая дорогая в два раза дороже него. Кроме непосредственно стоимости материала, в окончательную цену включаются комплектующие и крепежные детали. И тогда смета металлочерепичной кровли может оказаться немного выше, нежели кровли той же площади из ондулина.

3. Монтаж.

Ондулин эластичен, податлив и легок, смонтировать его своими силами не составляет труда. Его легко разрезать, закрепить гвоздями или саморезами. Из инструментов понадобятся молоток, ножовка по дереву и карандаш. Еврошифер можно укладывать поверх старого кровельного материала.

Для установки кровли из металлочерепицы нужно знать, как правильно закрепить все комплектующие, и в каком порядке проводить работы. Крепление листов требует определенных умений, которыми обладают специалисты и не сложно научиться каждому из нас.
image

4. Срок эксплуатации.

На ондулин производитель дает гарантию в 15 лет, в реальности - до 40 лет. Однако при сильных морозах материал становится хрупким, а при высоких температурах – мягким. Поэтому выполнять обслуживание крыши нужно при средних температурах. В зависимости от производителя, сорта и, особенно, качества установки, металлочерепица прослужит также порядка 40 лет. Она не меняет своих свойств под воздействием температур и влаги, не выцветает.

5. Другие особенности и отличия.

В вопросе экологичности оба материала примерно равны.

Металлочерепица более прочная благодаря используемому материалу. Ее производством и поставками на наш рынок занимаются шведские и финские компании, а также несколько отечественных предприятий. Таким образом, у потребителей есть возможность выбора класса, цвета и цены. Кровля из металлочерепицы выделяет конденсат при перепаде температур. Металлочерепица устойчива к механическим воздействиям, а повреждения легко закрасить или заменить лист. Крыша с таким кровельным материалом требует дополнительного утепления. При раскрое материала для крыш со сложным геометрическим решением получается большое количество отходов.
image
Для ондулина расход материалов и комплектующих значительно меньше. Производством еврошифера занимается всего одна компания, поэтому подделок на рынке значительно меньше. Абсолютный шумоизолятор, не ржавеет, не греется и не образует конденсата. Палитра расцветок разнообразна, но материал подвержен выцветанию. К «минусам» ондулина можно отнести его относительную пожароопасность. При монтаже ондулина не требуется установка снегозадержателей или дождевых планок. Длина листа ондулина стандартная (2 м), поэтому при укладке «внахлест» расход материала увеличивается. В металлочерепице этот момент регулируется за счет использования листов разной длины.

Выбирая между мателлочерепицей и еврошифером, не стоит экономить, потому что от качества кровли зависит надежность всего дома на многие годы. И если ондулин производитель рекомендует для нежилых помещений, то металлочерепица отлично применяется и в частном строительстве.
Кровля