Блог

Что лучше металлочерепица или профнастил?

Для обустройства крыши часто применяют покрытия из профилированных листов: металлочерепицу и профнастил. Для новичка их различие состоит в цене и производителе. На практике эти кровельные материалы имеют свои характеристики, определяющие выбор того или иного материала для каждого конкретного строительства. Мы рассмотрим особенности каждого из материалов, чтобы неискушенному застройщику были понятны критерии, определяющие наиболее подходящий вариант.


Профнастил


Этот материал впервые произведен в Англии из холоднокатаной кровельной стали почти 200 лет назад. Оцинкованные для увеличения прочности листы с двух сторон покрывают полимерами и придают им волнообразную форму. Кровельный лист имеет толщину от 0,5 до 1,2 мм и в этом его отличие от листа металлочерепицы: его толщина от 0,4 до 0,6мм.

Высота ребер жесткости листа профнастила варьируется от 8 до 45 мм, его ширина – 1-1,2 мм, длина – 12 м, а «волна» может быть трапециевидная, закругленная или синусообразная.
image
Долговечность профнастила во многом зависит от нанесенного защитного покрытия и его целостности после завершения процесса монтажа. Защищать металлическую основу нужно от влаги и ее последствий – коррозии. На лист наносится слой цинка, алюмоцинка или полимера. Из первых двух предпочтительнее алюмоцинк, поскольку он не тускнеет от времени и не царапается благодаря оксиду алюминия и кремнию. Но такое покрытие делает лист профнастила менее пластичным. Полимерные покрытия также разнообразны, как по составу, так и по толщине (в микронах): глянцевый и матовый полиэстер, пурал, пластизол, ПВДФ. Полимерное покрытие профлиста не выгорает на солнце.

Выбирая профнастил, нужно помнить, что каждые 0,1 мм толщины листа увеличивают срок службы материала на 5 лет (это верно и для металлочерепицы).

Профнастил удобен и экономичен в монтаже. Его можно подобрать и уложить так, что на крыше не будет нахлестов, а значит не потребуется приобретение лишнего материала. Гидроизоляционные качества кровли будут выше, если использовать длинные листы, а вот сам процесс монтажа от этого проиграет (большие листы в одиночку не поднимешь на крышу и не смонтируешь без поддержки).
image
Вес листа профнатила невелик, поэтому и обрешетка для его монтажа требуется более тонкая, чем для металлочерепицы.

Стоимость листов и установки профнастила (вместе с коньками, карнизами и т.д.) ниже, чем у металлочерепицы. Это объясняется более сложной конструкцией и величиной отходов (5-40%) при монтаже последней.

В итоге, профнастил – довольно экономичный кровельный материал, к недостаткам которого можно отнести плохую звукоизоляцию и менее презентабельный, чем у металлочерепицы, внешний вид.


Металлочерепица


Срок службы этого кровельного материала (как и профнастила), в зависимости от производителя и толщины листов, варьируется от 20 до 60 лет. Также он зависит от повреждений, полученных листами в процессе монтажа. Если в процессе установки лист металлочерепицы требуется разрезать, то место среза обрабатывается краской или кузбасслаком. При этом нужно постараться накрыть срез нахлестом следующего листа.
image
Легкий материал, с прочными «ребрами жесткости», позволяющими свободно выдерживать нагрузки от больших объемов снега или воды.

В отличие от профнастила, металлочерепица подвержена деформации, поэтому длинные листы практически не используются, иначе со временем места крепежа к обрешетке расшатаются и вся конструкция разрушится.

Отличается металлочерепица также структурой и покрытием листа. Высокие эксплуатационные характеристики покрытия получились вследствие его многослойности: металлическая основа оцинковывается, покрывается алюминиевым пассивирующим слоем, далее – защитный полимер и слой лака. В качестве защитных полимеров применяют те же, что и для профнастила. Заметим, что внешние эстетические и звукоизоляционные показатели материала из-за такого способа покрытия сильно улучшаются.

Металлочерепица более сложная в монтаже. Для нее требуется подбор «гребня волны», более крепкая обрешетка, больше крепежных деталей, а при перемещении лист может согнуться. Поэтому, если нет опыта – лучше сооружение кровли из металлочерепицы поручить специалистам.

Бесспорное лидерство у металлочерепицы по внешнему виду. Единственное исключение – плоские крыши, там выигрышней смотрится профнастил. А металлочерепице «отдают» крыши с уклоном от 12 градусов.

Как видно, свойства профнастила и металлочерепицы во многом схожи. Но все же, если экономичность и прочность важнее внешнего вида – выбирайте первое. Если крыша в нескольких скатах или уровнях, выполнена в определенном стиле – второе.
Кровля