Блог

Начинаем строительство собственного дома

От принятия решения о постройке дома до праздника по поводу новоселья застройщику предстоит огромная работа, много потраченных нервов, сил и средств. Важно правильно начать строительство, а для этого стоит четко понимать, что нужно на старте и из каких этапов состоит весь процесс.

Состав документации, необходимой для начала строительства, разный для различных регионов и зависит, в том числе, от этажности будущей постройки. Но в любом регионе должны присутствовать правоустанавливающие документы. Государственный акт на владение или Договор аренды, должны определять точные границы выбранного участка и его назначение – под застройку. Если нет разрешения на постройку здания, то в будущем оно может быть снесено в судовом порядке. Заметим, что существуют земельные участки, на которых законодательно запрещены этажные постройки, большой площади, определенного стиля и расположения дома.

image

Для правильного проектирования дома необходимо получить все техусловия на подведение электричества, канализации, воды, газа и т.д. Это также необходимо для выбора оптимальной отопительной системы в доме. На этом же этапе определяются с системой водоснабжения: централизованная, колодец или скважина.

Теперь наступает этап проектирования, составления пояснительной записки и сметы.

В готовом проекте уже будут окончательно определены:

  • стиль,
  • количество этажей,
  • наличие гаража, бани, бассейна, террасы, подвала и т.д.,
  • перечень необходимых строительных материалов и их объем,
  • график проведения всех строительных работ.

Правильно перенести проект на «натуру» помогут геодезисты, которые разметят границы участка и расположение на нем всех предусмотренных построек.


Первый, непосредственно строительный, этап – закладка фундамента. От того, насколько качественно сделано основание, будет зависеть прочность и долголетие здания. Высота готового фундамента над уровнем почвы – не менее 25 см, а глубина – в зависимости от типа грунта, на глубине его промерзания. При проектировании уже учтены особенности почвы, а значит, задача строителей – точное соблюдение технологий при сооружении выбранного типа фундамента. Бетонный фундамент обязательно должен «выстояться» (1-2 месяца и больше), набраться прочности. И это как раз тот момент, на котором застройщик может «заморозить» стройку на длительный срок, чтобы поднакопить средства для возведения стен и отделочных работ. Нужно лишь сделать гидроизоляцию фундамента, чтобы он не деформировался за год-другой ожидания.

Следующий этап строительства – возведение стен из кирпича, пенобетонных блоков, дерева, шлакоблоков и т.д. Начинать его лучше всего летом, когда высохла весенняя вода, а до дождливой осени еще далеко. За это время нужно поставить стены, уложить перекрытия и покрыть крышу - без нее всю конструкцию через год придется основательно сушить. Для одноэтажной постройки такой объем работ вполне осуществим, а вот для дома в несколько этажей нужно продумать возможные варианты ускорения процесса. Часто вместо монолитных перекрытий, которые заливаются на месте строительства, укладывают специальные плиты с внутренними пустотами – так быстрее, без потери качества.

Форма крыши и кровельный материал определяются еще на стадии проектирования. Вес крыши также учитывается при закладке фундамента. Самая легкая крыша получится из шифера или кровельного железа, а самая тяжелая – из черепицы.


Переходим к установке окон и дверей. Кстати, если дом «законсервируется» на зиму, то проемы должны быть закрыты деревянными щитами в полиэтилене. Если у дома уже есть крыша – можно делать электропроводку, заливать стяжку и утеплять чердак (или мансарду). Параллельно с этим, выполняется разводка труб под отопление, водопровод и канализацию, а также газ. На этом же этапе возводятся легкие перегородки, устанавливаются межэтажные лестницы и прокладываются вентиляционные каналы.

image

По окончании этого этапа дому необходимо дать время на усадку, а затем начинать выполнять утепление, штукатурку и отделку. Здесь снова стоит сказать, что в различных округах страны существуют свои нормативные акты, регламентирующие внешний вид фасадов зданий! В зависимости от строительного материала, утепление стен можно осуществлять снаружи и изнутри. Далее последует облицовка плиткой, сайдингом, брусом, штукатуркой и т.п. Одновременно с наружной отделкой дома выполняются внутренние работы по доведению дома до жилого состояния: укладывается кафель и устанавливается сантехника в санузлах, полы покрываются паркетом, ламинатом или линолеумом, стены оклеиваются обоями, красятся или декорируются другим способом, монтируются плинтуса.

Финальным аккордом станет вывоз строительного мусора и благоустройство прилегающей к дому территории.
Строительство дома