Блог

Как облицевать деревянный дом кирпичом?

Каким бы качественным ни было дерево, использованное при строительстве деревянного дома, со временем оно начинает разрушаться под действием влаги и солнца. Особенно это заметно на старых домах, которые были возведены до появления специальных защитных пропиток. Сохранить деревянный дом помогает облицовка фасадов кирпичом. Это придает дому нового эстетического вида и дает возможность утеплить деревянный дом, проложив между стенами и новой облицовкой слой, например, минеральной ваты.

Любая облицовка увеличивает общий вес строения, а отделка кирпичом – особенно. По оценкам некоторых специалистов, облицованный кирпичом деревянный дом площадью 100 м2 увеличивается в весе на 40 тонн.
image
Поэтому до начала облицовочных работ важно провести анализ фундамента дома и его крыши. Кирпичная отделка не нарушит геометрии дома, если под ним сооружен фундамент из бетонных блоков или армированного бетона (с учетом несущей способности грунта и высоты подземных вод). Старого основания будет достаточно, если оно выступает за стену дома наружу на расстояние, достаточное для установки на него отделочного кирпича. Максимальная часть, на которую облицовка может выходить за край фундамента, – треть ее ширины.

Если старый фундамент по расчетам не выдержит веса дома с кирпичной облицовкой, то заливается дополнительный, с небольшим зазором по отношению к старому. Это основание должно быть вдвое толще облицовки (порядка 30см), залегать на линии промерзания грунта (и не мене 70 см), укрываться гидроизоляционными материалами и скрепляться с основным фундаментом при помощи анкеров.

Второй важный момент – крыша, точнее – ее карнизный свес. Толщина стен с кирпичной облицовкой будет больше первоначальной, и кровля может не накрыть новую кладку.
image
При определении количества кирпича для отделки считают, что на 1 кв. м деревянной стены требуется 50-55 штук кирпича, плюс 10% - запас на дефекты.

Начинают облицовку с укладки первого ряда кирпичей на грунте вдоль стены. Это поможет учесть все существующие на ней проемы и максимально сократить количество неполных кирпичей. Затем все это переносится на готовое основание. После первого и затем через каждые 13 рядов (с шагом по горизонтали в 1 м) при помощи специальной планки из оцинкованной стали происходит скрепление облицовки с основной стеной. Один конец планки прибивается к дереву, а другой – закладывается в раствор между кирпичами.

Раствор для кирпичной кладки состоит из:
  • вода. Замес начинается с нее, а необходимая норма добавляется в процессе;
  • известь – 2 части;
  • цемент – 1 часть;
  • песок – 9 частей.

Толщина шва между кирпичами должна быть не более 13 мм, что проверяется через каждые 5 рядов специальным прибором. Если размеры кладки не выдержаны, то швы утолщают или сужают до расчетной высоты.
Начинают возведение кирпичной кладки от углов дома. Затем по уровню между ними натягивается бечевка, по которой проверяется правильность дальнейшей кладки. Для вентиляции в двух нижних рядах выполняются специальные отверстия, через которые будет выводиться влага, образующаяся между деревянной стеной и облицовкой.
image
Скажем еще несколько слов о видах кирпича, применяемых для облицовки деревянного дома.
Силикатный кирпич (смесь извести и песка) почти не впитывает воду, хорошо изолирует звуки и доступен по цене.
Керамический (обожженная глина) впитывает влагу больше, в производстве дороже, но легче по весу и имеет высокие характеристики теплосбережения.

Клинкерный кирпич самый дорогостоящий и качественный, морозоустойчивый и прочный.
Наименьших затрат потребует специальный облицовочный кирпич, выпускаемый в различных цветовых вариантах.
Отделка дома