Блог

Оцилиндрованное бревно

Что собой представляет обычное бревно – знают все: ствол спиленного дерева, более толстый снизу и тонкий – сверху. Для деревянного строительства такие бревна используют уже много веков. В результате получается дом экологически чистый, «дышащий», теплый и прочный. Но процесс укладки в сруб бревен разной толщины требует подбора и подгонки, чтобы щели между венцами были минимальными. Это усложняет процесс и увеличивает количество времени, затраченного на возведение дома. Применение современных технологий обработки бревен позволяют избавиться от перечисленных «неудобств», предлагая застройщикам использовать бревно оцилиндрованное.

Оцилиндрованное бревно – это очищенный от сучков и веток, обработанный на специальном станке древесный ствол, получивший в итоге одинаковый диаметр по всей своей длине. Для производства этого пиломатериала наиболее подходящим является лес зимней заготовки, когда в нем мало естественной влаги, нет активных спор и насекомых. Чаще всего используют сосну, но могут быть любые хвойные породы, поскольку они содержат наибольшее количество природных смол и дубильных веществ. Одним из основных преимуществ оцилиндрованного бревна перед обычным является именно одинаковый диаметр от начала до конца, позволяющий собирать дом, как конструктор. При этом прочность стен и замков даже выше, чем у обычного бревенчатого строения.

Процесс изготовления оцилиндрованного бревна начинается с тщательного отбора заготовок (по диаметру), отбраковки поврежденных и искривленных стволов деревьев. Отобранные бревна отправляются в сушильные камеры или на атмосферную сушку. Снизить естественную влажность бревна до 20% при естественной сушке можно за 4-5 месяцев, а в камере – за 10-15 дней.


image

Высушенные бревна будут укладываться в станок и обрабатываться по точно заданным размерам, поэтому торчащие сучки подлежат удалению. Закрепленное во фрезерный станок бревно постоянно вращается. А каретка равномерно срезает рыхлые части древесины, оставляя ее ядровую (твердую) часть. Обычно срезается не более 20 мм, чтобы получить одинаковый диаметр вдоль всего бревна (допустимый перепад - не более 4 мм). После черновой окорки бревна проходят чистовую обработку фрезой, чтобы на выходе получить форму цилиндра с гладкой поверхностью. На этом этапе в бревнах выполняются специальные пазы (так называемые «лунные» или «компенсационные») по всей длине, служащие для еще более плотного соединения бревен в венцах, снятия нагрузок и повышения прочности строительного материала.

Теперь бревно можно торцевать, разрезав по заданным размерам. После придания бревну формы, по краям лазером наносят разметку и на специальных станках вырезают «чашки» угловых замков. В зависимости от конкретного проекта, чашки могут выполняться в простом и сложном варианте. На торцах оцилиндрованных бревен выполняются пазы и шипы для соединения их по длине стены.

image

После изготовления оцилиндрованное бревно будет проходить процесс транспортировки и укладки, поэтому чтобы оно не подвергалось воздействиям климатических явлений, его пропитывают специальными составами на водной основе. Это предварительный антисептик, не забивающий древесные поры и сохраняющий «дыхательные» их свойства. Обработка происходит вручную при помощи распылителя или посредством опускания в специальные ванны с раствором. Этот вариант более надежный, но и более затратный и длительный, поскольку после него оцилиндрованные бревна сохнут порядка 5 дней. После возведения стен дома производится еще одна обработка противогрибковыми и противопожарными пропитками.

Теперь оцилиндрованное бревно получает маркировку на торцах и его можно отправлять на стройплощадку или под навес, на хранение, уложив его так, чтобы осуществлялись вентиляционные процессы. Заметим, что после прохождения каждой процедуры ответственный производитель проводит оценку качества и отбраковывает непригодные бревна.

В зависимости от назначения будущей постройки, выбирают диаметр готового оцилиндрованного бревна: диаметр 200-220 мм пригоден для возведения домов площадью до 200 кв. м; для коттеджей и больших домов постоянного проживания выбирают диаметр от 240 до 260 мм; для беседки и террасы достаточно оцилиндрованного бревна 160-180 мм в диаметре.

image

В результате использования оцилиндрованного бревна для возведения дома застройщик получает:
  • более жесткую конструкцию (по сравнению с обычным бревном);
  • повышенные теплоизоляционные свойства стен;
  • более эстетичный внешний вид, не нуждающийся в дополнительной отделке;
  • сокращенный (до 4 месяцев) срок постройки;
  • сохранения микроклимата, свойственного деревянным строениям;
  • бюджет, значительно меньший, нежели для возведения кирпичного дома.
Строительство дома