Блог

Чем отделывать деревянный дом снаружи?

Отделка деревянного дома снаружи – личное дело каждого владельца. Созданный из оцилиндрованного бревна, профилированного или клееного бруса, внешний вид деревянного дома аккуратен и своеобразен. Нужно также помнить, что дерево – «живой» материал, с порами, через которые происходит воздухообмен. Если их закрыть искусственными материалами, то микроклимат внутри дома изменится. С другой стороны, наружная отделка помогает провести утеплительные мероприятия и скрыть их следы. Под отделкой к дереву ограничится доступ влаги, что увеличивает срок его службы. Но также под наружной «одежкой» на первых порах не видны повреждения дерева, вызванные различными факторами.

Абсолютно излишней будет наружная отделка деревянного дома, используемого для сезонного проживания (дачи).

Если наружная отделка все же будет выполняться, начинать ее следует только после окончания срока, отведенного новому деревянному дому для усадки. Для «дикого» сруба он составляет порядка двух лет, для обработанных бревен и бруса – от 6 месяцев до года, и лишь для клееного бруса отделка возможна почти сразу после завершения строительства.
image
Весь процесс наружной отделки деревянного дома делится на этапы.
  1. Покрытие наружной стороны стен пропитками, предупреждающими заражение грибками и повреждение грызунами, а также воспламенение под слоем утеплителя и декора.
  2. Пароизоляция. Чтобы не нарушить воздухообмен в деревянном доме, на стены укладывается пароизоляционная полиэтиленовая пленка или фольга, реже – битумный рубероид. Причем, если стены сложены из круглых бревен, то между ними и такой прослойкой само по себе образуется свободное пространство. Если деревянный материал плоский, то до укладки пленки на него набивают тонкий реечный каркас. Это необходимо для циркуляции воздуха и влагоотведения.
  3. Монтаж каркаса, тепло- и гидроизоляции. На этом этапе уже должен быть известен материал, из которого будет выполняться утепление. Это может быть давно известная плита из пенопласта или минеральной ваты, а может быть современный пеноплекс. Для каркаса используют деревянные доски 50*100 мм, которые набиваются поверх пароизоляционного слоя на расстоянии, на 2-3 см меньшем длины плит утеплителя. В готовый каркас закладывается утеплительный материал, а сверху – гидроизоляционная пленка внахлест (гладкой стороной наружу). Теперь набивается еще одна обрешетка, служащая для вентиляции воздуха и основой наружной отделки.
  4. Декоративная внешняя отделка деревянного дома. Этот этап во многом определяется намерениями владельца сохранить внешний вид деревянного дома или придать ему новый дизайнерский облик.
Один из наиболее распространенных материалов, применяемых для наружной отделки, является деревянная вагонка. Выполненная как имитация деревянной доски, она легко монтируется при помощи специальных пазов и шипов. Выбор цвета достаточно широк, поэтому отделанный вагонкой дом может получиться весьма оригинальным. Для сохранения микроклимата дома вагонка подходит идеально, как экологически чистый материал с высокими тепло- и звукоизоляционными показателями (что очень хорошо для деревянного дома). Но стоит помнить, что вагонка требует покрытия растворами (и повторения процедуры каждые три года) для защиты от насекомых.

Не менее распространена и разновидность вагонки под названием «блок-хаус». Только эта отделка снаружи имитирует полукруглое оцилиндрованное бревно, а внутри – плоская. Высокая цена блок-хауса подкреплена высокой прочностью, и устойчивостью к погодным воздействиям, перепадам температур и насекомым.
image
Если владелец решил отойти от деревянной темы внешнего вида дома, то он с успехом может использовать достаточно дешевый, легкий и простой в монтаже сайдинг или его разновидность - виниловый сайдинг. Крепится он к каркасу при помощи гвоздей или шурупов. Такой тип отделки сильно преображает дом с уклоном к современному стилю. В отличие от древесных отделочных материалов, сайдинг не требует периодического подкрашивания и легко моется. Он прочен, защищен от коррозии и ударов специальным полимерным покрытием или краской. Различают сайдинг цокольный, медный, деревянный, керамический, алюминиевый. Недостаток винилового сайдинга – низкая прочность.

Одна из разновидностей винилового сайдинга – панели из полихлорвинила. Их внешний вид более привлекателен, поскольку имитирует мраморную, кирпичную или каменную поверхность.

Перечисленные отделочные материалы – наиболее доступны и распространены. Среди других материалов – профнастил, фасадные термопанели и фасадный кирпич, пенопласт и штукатурка. Окончательный же выбор зависит от финансовых возможностей и личных фантазий владельца дома.
Отделка дома