Блог

Как отделать стены гипсокартоном в деревянном доме?

Естественная красота деревянного дома не требует дополнительных украшений. Но в случаях, когда требуется дополнительное утепление деревянного дома, или есть необходимость скрыть строительные огрехи в виде кривых углов, неровных потолков или торчащих коммуникаций, используют гипсокартон. Это один из самых практичных и доступных по цене отделочных материалов, применять который можно практически в любых помещениях.
image
Гипсокартонные листы различают по цвету и особым свойствам:
  1. обычный синий или серый подходит только для сухих помещений;
  2. влагостойкий, зеленый с синей маркировкой, с добавлением антигрибковых и гидрофобных компонентов – для помещений с повышенной влажностью (ванная, сауна);
  3. армированный красный или серый с красной маркировкой, - огнеупорный. Применяют в помещениях с повышенной вероятностью воспламенения;
  4. комбинированный зеленый с красной маркировкой, как гибрид огнеупорного и влагостойкого.
Гипсокартонные листы любого цвета легко поддаются обработке: он режется, пилится, сверлится. Благодаря этому, из гипсокартона в деревянном доме не только ровняют основные стены, но и возводят перегородки, арки, колонны и потолки в нескольких уровнях.
image

Отделка гипсокартоном деревянного дома – дело, не сложное для специалистов. Главное – помнить, что дерево дает усадку, а рано смонтированная гипсокартонная отделка «осядет» вместе с домом.

Начальный этап работ состоит в подготовке стен к отделке: в них заделываются возможные повреждения (растрескивание, прогнивание), они очищаются от пыли и покрываются защитными растворами (противогрибковыми и противопожарными).
image
Следующий этап – по уровню, строго горизонтально и вертикально, выставляется каркас, к которым и будут крепиться листы. От того, насколько ровно будет выставлен каркас, зависит ровность стен. Каркас может быть выполнен из дерева (с ним удобнее работать) или металла (это надежно и практично). Гипсокартон пригоден для покраски, поклейки обоев, а также для нанесения более тяжелой декоративной отделки (например, кафеля) и дополнительных украшений (например, гипсовых). Поэтому лучше сразу установить металлический каркас.
image
Крепление каркаса саморезами к стене происходит с шагом 15-20 см, причем стык двух листов должен будет ложиться именно на металлопрофиль.

При обустройстве каркаса под гипсокартон в доме из дерева нужно учесть несколько особенностей.
  • Если стены выполнены из клееного бруса, то усадки практически не будет, поэтому монтаж каркаса к стене выполняется при помощи CD-профиля и подвесов, которые будут сглаживать возможные незначительные деформации.
  • Если стены из бруса естественной влажности или бревен, то используют «скользящие» подвесы, сдерживающие деформационные изменения.
  • Потолочный каркас также крепится нежестким способом и на расстоянии в 2-3 см от потолочного перекрытия, чтобы в процессе усадки на потолочных гипсокартонных листах не возникли трещины.
image

На следующем этапе отделки в пространство между стеной и листом гипсокартона закладывают утеплитель (он же – звукоизолятор) и в короба прячут коммуникационные элементы. Листы монтируют в шахматном порядке, чтобы стыки находились на разных уровнях.
image
Завершающий этап монтажа – шпаклевка швов. Экономия на материалах для грунтовки и шпаклевки может в итоге обойтись дороже из-за последующей переделки. Уложенные по технологии уголки, идеально выведенная и несколько раз прогрунтованная поверхность гипсокартонного листа сделает стену ровной, теплой и прочной.
Отделка дома