Блог

Отделка сайдингом деревянного дома

Любой деревянный дом имеет внешний вид, не требующий дополнительной наружной отделки. Но дождь, снег и перепады температур постепенно делают свое дело и разрушают дерево. Поэтому владельцы часто прибегают к всевозможным способам его защиты путем обшивки различными материалами. Это позволяет дополнительно утеплить стены дома. Мы рассмотрим процесс отделки дома сайдингом. Стоимость отделки таким материалом относительно невысока, монтаж вполне возможно сделать своими руками, а срок службы защищенного дома значительно увеличивается.
image
Начинать отделку сайдингом можно только после завершения срока, отпущенного для усадки дома, и на сухие стены. Сами панели в ожидании монтажа должны лежать на ровной поверхности и при температуре до 600С. Если предстоит отделка старого дома, то с него снимают водосточные трубы, оконные ставни и все другое, что будет мешать. После этого выполняется тщательная очистка и ремонт старого дерева (законопачивание трещин, зачистка и восстановление поврежденных участков, обработка антипиренами).

Весь процесс начинается с расчета необходимого объема материалов: сайдинговых панелей, дерева для выполнения обрешетки и крепежных материалов. «На глаз» это сделать не получится. Математика же такова: вычисляем площадь стены, результат делим на длину панели, а затем – на ширину (чаще всего дина равна 3м, ширина – 0,25 м). Ответом будет количество панелей, необходимых для отделки одной стены. Количество реек, которые потребуются для страта и финиша отделки рассчитываем путем деления периметра дома на длину одной рейки. Помните, что приобретать материал нужно в количестве, на 10% больше расчетного.

Современный сайдинг настолько разнообразен по виду, цене и цвету, что уже на этом этапе нужно определиться с выбором: софит, блок-хаус, виниловый, деревянный, цокольный, алюминиевый, керамический или цементный сайдинг преобразит будущий дом.
image
Теперь начинается этап обустройства обрешетки под утепление. На деревянные стены набиваются бруски или доски толщиной, равной толщине выбранного утеплительного материала, по всей высоте дома. Эти направляющие на расстоянии в 30 – 40 см крепятся к стене дюбелями в вертикальном или горизонтальном положении, в зависимости от направления сайдинг-панелей. В этом процессе важно выверить уровень горизонта, поскольку от него будет зависеть ровное расположение сайдинг-панелей. Между брусками плотно закладываются плиты утеплителя. Защита дома будет качественной, если плотность закладываемого материала будет больше 35кг/м3.
image
Защиту от ветра и вывод излишков влаги обеспечит мембранная пленка, которой накрывается утеплитель. При помощи строительного степлера она крепится к брускам «внахлест».

Следующая обрешетка станет основой для крепления панелей сайдинга. Это более тонкие бруски, монтируемые тоже вертикально(горизонтально) с тем же шагом. Необходимость повторной обрешетки объясняется созданием дополнительной циркуляции воздуха под отделкой. После завершения утеплительных работ начинается установка угловых, стартовых и финишных планок.

Стартовая рейка (верхний ее край) для монтажа сайдинг-панелей крепится на уровне 3-5 см от нижнего уровня дома. Если бруски первой обрешетки были точно горизонтальны, то ориентироваться можно по ним. Если нет, то на концах стены на одинаковой высоте крепится бечевка, которая и будет начальным уровнем монтажа. Между рейками оставляется зазор до 5 мм (на случай расширения), а в углах монтируются специальные угловые планки (по всей высоте стены, с отступом вверху и внизу порядка 5 мм). Крепления устанавливаются с шагом 25-40 см.
image
Рейки обрешетки и угловые планки не следует плотно прикручивать к обрешетке. Зазор в 1,5 мм до шляпки самореза «страхует» от разрушения панель сайдинга в случае усадки дома.

Для последней панели сначала вровень с карнизом крепится финишная планка, а уже в нее защелкивается сайдинг.

При монтаже сайдинг-панели под окном, обычно требуется предварительная подгонка и вырезание лишних сантиметров. Непосредственно монтаж осуществляется при помощи околооконной планки.

Если длина сайдинг-панели больше необходимой, то ее можно подрезать ножовкой по металлу или острым ножом.

Сайдинг-панели могут крепиться как горизонтально, так и вертикально.
image
Несколько рекомендаций по установке сайдинга:
  • лучше всего в качестве крепежных материалов использовать алюминиевые гвозди-саморезы с длиной от 2 см и сечением 0,3 см. Их располагают по центру скрепляемых панелей или планок.
  • установку панелей сайдинга лучше всего начинать от центра стены и продвигаться к углам.
  • стыки панелей одного горизонтального (вертикального) уровня должны находиться в разных местах по вертикали (горизонтали).
  • каждые 5-6 закрепленных рядов обязательно проверяют при помощи уровня.
Отделка дома