Блог

Как отремонтировать фундамент деревянного дома?

Если вам достался деревянный дом возраста более 50 лет, то чаще всего он нуждается в ремонте. И главное, что этого требует основа основ дома – фундамент. Его ремонт – дело трудоемкое и затратное, поэтому прежде, чем начать:
  • просчитайте все «за» и «против» в финансовом и техническом плане,
  • выясните при помощи специалистов, нужна ли фундаменту полная замена или только усиление;
  • подберите наиболее подходящую технологию замены с учетом того, какой тип фундамента заложен под домом изначально.
В минувшие времена под деревянный дом монтировали ленточный или столбчатый фундамент. Приступая к работам, нужно определить степень разрушения старого основания, исследовать грунт, лежащий под ним, чтобы правильно выполнить замену всех разрушенных элементов (в т.ч. нижнего венца сруба) и подобрать гидроизоляционные материалы. И хотя специалисты считают, что оптимальным решением будет замена старого фундамента на армированный монолитный железобетонный ленточный, а для участков с уклоном – на свайный фундамент, иногда достаточно поставить новый, но того же типа.

При любом варианте дом после ремонта будет поднят на высоту порядка ½ метра. Очень важно осуществлять равномерный подъем, иначе под нагрузкой верхних бревен нижние будут проседать и могут сломаться. Поэтому механические и гидравлические домкраты для подъема располагаются в местах, где дерево сохранилось лучше всего, обязательно - в углах здания. Между опорой домкрата и венцами дома прокладывается стальная пластина толщиной в 5 мм, чтобы нагрузка распределялась равномерно. Предварительно выполняется внутреннее и внешнее закрепление венцов досками и стальными прутьями. Также, для уменьшения общего веса дома из него удаляют мебель, демонтируют пол и печку (если такова имеется). Изначально дом в несколько этапов по 1-1,5см поднимается на высоту 5 см (каждая стена по очереди) и переносится на временные опоры, чтобы демонтировать старый фундамент и возвести новый.
image


Столбчатый фундамент


Если грунты под старым домом со столбчатым фундаментом пучинистые, то возможны такие разрушения:
  • перекос дома в сторону накренившихся под действием боковых сил столбов;
  • столбы от времени и нагрузки просели в глубину, что привело к промоканию нижних венцов и перекосу дома.
Самым оптимальным «лечением» в этих случаях является установка буронабивных свай. Под поднятым домом удаляется старый столб. Яма под новую опору углубляется на 30-50 см, засыпается песком и утрамбовывается. Через трубу - будущую сваю заливается бетонное основание, затем выполняется армирование и заливка бетоном всей сваи. Оставшееся пространство вокруг сваи засыпают грунтом и уплотняют.

Кажущаяся простота технологии на самом деле может затянуться по времени сооружения, если таких свай требуется много.


Ленточный фундамент


Старый ленточный фундамент нужно окопать по периметру, чтобы выявить все имеющиеся разрушения, включая мелкие трещины. Последние устраняются путем цементирования, а в остальных случаях потребуется сооружение второй монолитной ленты, соединенной со старой при помощи арматуры. Обычно сразу заливают по одной ленте длиной 2 м и последовательно, начиная следующую после застывания предыдущей. В старом фундаменте бурятся отверстия в 2-3 раза толще арматурной нити. Эта арматура и будет объединять старый и новый конструктив в единую устойчивую систему.

Если фундамент имеет одну-две трещины, то это может быть связано с близлежащими подкопами или протеканием канализации. В этом случае ремонт выглядит как замена и армирование куба бетонного основания. Если трещины многочисленные, то на некоторые время фундамент в этих местах нужно оклеить бумажными маячками и проследить динамику разрушений. Если ленточный фундамент осыпается, то можно говорить о нарушении технологии его закладки или применении некачественных материалов. В этом случае поможет только полная замена основания.
image
Иногда замены требует только нижний венец сруба. Он ближе всего расположен к земле и подвержен деформации под тяжестью общего веса дома. Замену нижнего венца осуществляют посредством поочередного поднятия каждой из стен дома на высоту до 5 см, изъятия разрушенного и установки нового бревна.

Однако иногда приходится более серьезно задуматься не о ремонте, а об усилении существующего фундамента. Если старый дом получит пристройку или еще один этаж, то нагрузка на фундамент увеличится. Чтобы избежать разрушений, нужно увеличить площадь основания. Если старый фундамент столбчатый – добавить несколько свай или столбов. Ленточный монолитный укрепляется так, как описано выше.

Как показывает практика, любой старый фундамент можно отремонтировать, или укрепить. Но принимая решение, нужно просчитать целесообразность такого ремонта в силу возраста дома, состояния грунта и функциональности старой постройки.
Ремонт Фундамент