Блог

Как отремонтировать пол в деревянном доме?

Неотъемлемой составляющей внутренней отделки любого дома и первым впечатлением об интерьере является пол, ровный, надежный, красивый. Однако всегда наступает момент, когда от постоянных нагрузок, перепада температур или влажности пол разрушается.

В деревянном доме, где основной строительный материал «живой», пол чаще всего также выполняется из дерева. Еще один допустимый вариант – бетон, укладка которого дешевле (за счет стоимости чистовой отделки), быстрее, проще (готовая стяжка заливается на месте без привлечения спецтехники и рабочей силы). Если фундамент дома не рассчитан на вес бетона, то в результате просадки дома такое основание растрескивается и происходит потеря тепла. До начала ремонта такого пола нужно определить причины просадки, устранить их, а затем выполнить новую заливку поврежденного участка, а иногда и полностью заменить основание.
image
С деревянным полом все несколько иначе. Даже при выполнении всех технических требований при сооружении пола, с течением времени дерево может прогнить от сырости, или в нем могут завестись насекомые. К работам по ремонту пола в деревянном доме можно отнести:
  • замену скрипящих половиц;
  • полная или частичная замена элементов чистового пола, покраска, покрытие пропитками и т.п.;
  • ремонт чернового пола, утепление и гидроизоляция
Чтобы правильно выполнить ремонт поврежденного пола, нужно снять напольное покрытие, разобрать доски чистового пола и провести тщательное обследование чернового пола, лаг и закладных балок, закладных венцов, как из помещения, так и из подполья. Чтобы найти прогнившие доски, их нужно простучать и по глухому звуку определить подлежащие замене. Чтобы убедиться в целостности закладных балок, их прокалывают шилом с маленьким шагом между уколами. Признаком необходимости капитального ремонта чернового пола является гнилостный запах из-под пола чистового. В том случае, когда доступ к закладной балке ограничен, а она требует полной замены, - дом придется поднимать на домкрате.
image
Если проблема только в скрипящих досках чистового пола, то устранить проблему (неплотное прилегание доски к лагам) можно, просверлив над лагами отверстия диаметром в 12-16 мм. В них заливается «молочный» цементный раствор (в соотношении воды и цемента 1:1) и на клей усаживается деревянный чоп. После полного высыхания спиливают выпирающие остатки чопа, а место ремонта заливают воском или лаком.

Когда причиной скрипа является трение досок друг о друга, то здесь поможет засыпка талька или клинья между ними. Самым надежным способом является прикручивание досок саморезами к лагам.
image
Перед тем, как выполнять полную или частичную замену пола, стоит сначала просушить и провести гидроизоляционные работы на фундаменте дома. Тщательной просушки требуют все балки, доски, венцы и материалы, которые будут использованы для замены испорченных конструкций. Воспользовавшись тем, что открыт доступ к черновому полу, можно обновить или сделать дополнительное утепление и гидроизоляцию листовыми или рулонными материалами. Уместно также покрыть все деревянные составляющие защитными пропитками.
image
Выявленные отслужившие свой срок лаги заменяют путем вырезания прогнивших частей или их полной замены. Вместо них устанавливаются новые брусья, а иногда и дополнительные опоры для «сглаживании» неровностей деревянных балок и избегания провисания досок чистового пола.
По окончании ремонтных работ настилаются новые (или просушенные и обработанные старые) доски, причем в процессе укладки обязательно чередование годичных колец древесины досок в разных направлениях. Теперь можно монтировать любое напольное покрытие.


Полы Ремонт