Блог

Плюсы и минусы колодца и скважины

Решая вопрос о приобретении земельного участка, владелец всегда интересуется источником водообеспечения. Если участок будет дачным, то вода в больших количествах потребуется только в теплый период года. В доме для постоянного проживания и вода необходима каждый день и также в значительных объемах. Если вопрос поливки огорода при отсутствии централизованного водовода можно решить при помощи уличной колонки и, дополнительно, объемных емкостей для сбора дождевой воды, то для жилого дома собственный источник просто обязателен.
Для дачи или дома постоянного проживания выбирают между колодцем ивы скважиной. Если примитивно, то о ситуации с водой под землей можно спросить у соседей и соорудить то же, что и они. Но если делать «по уму», то нужно рассмотреть все «плюсы» и «минусы» скважины и колодца.

Преимущества колодца
Колодцы сооружают на возвышенных участках надела, выполняя земельные работы ручным способом. Это существенно снижает его стоимость, но нужно учитывать затраты на вывоз с территории выбранной земли. Глубина колодца – 10-15 метров, в зависимости от уровня залегания грунтовых вод. Если колодец расположен вдалеке от свалки или промышленных предприятий, то вода в нем чистая, хотя химический состав может меняться.
Одно из главных преимуществ колодца – энергонезависимость, когда при отсутствии насоса (или электроэнергии) воду можно достать при помощи ворота. К тому же, стоимость насоса для колодца в разы меньше, чем для любого типа скважин.

Колодец легко чистить и ремонтировать, поскольку диаметр обсадных колец позволяет без проблем опуститься на его дно. Правильно обустроенный колодец служит более полувека, требуя лишь периодической чистки от природного мусора и заиливания донных родников.

Недостатки колодца
Вредные химические вещества вместе с природными осадками могут проникать до уровня грунтовых вод и попадать в колодезную воду. К тому же, объем воды во многом зависит от наличия поблизости водоема, талых вод и осадков. В засушливое лето производительность колодца может существенно снизиться и положенных 2-3 колец воды (150-250 л в час) там долго не наберется.

С другой стороны, в колодце должен происходить постоянный отбор воды, иначе дно заиливается, вода становится мутной и существенно снижается ее объем.

К недостаткам колодца следует отнести и тот факт, что если с первого раза не удалось попасть в водоносный слой, то придется копать еще один колодец.

Скважина и ее преимущества
На глубине более 20 метров залегают артезианские воды, «зажатые» с двух сторон водоупорными (глинистыми) слоями и потому фонтанирующие при выходе на поверхность. Химический состав этой воды постоянен, в ней нет радионуклидов и микроорганизмов. На больших глубинах может быть повышенным содержание железа и потребуется дополнительное очистительное оборудование.
image
Соорудить скважину без использования специальной техники невозможно, поэтому процесс требует внушительных вложений. Зато чистая вода в больших объемах и без перебоев обеспечена в доме на долгие годы. При установке скважины часто возникают проблемы, связанные с подходом тяжелой техники к месту работ.

В скважину практически не попадает посторонний мусор, поэтому чистка производится реже, чем колодца, но с обязательной дезинфекцией, промывкой и заменой фильтров.

Недостатки скважин
Диаметр трубы в скважине относительно невелик и опуститься в середину для ремонта практически не реально. Поэтому даже при очень большой общей смете на сооружение скважины важно не экономить и установить качественную трубу и насосно-фильтровальное оборудование.

Для монтажа скважин требуется разрешение, как и лицензия на проведение работ у исполнителя.
Водоснабжение