Блог

Поризованный кирпич

Современные технологии строительной индустрии не стоят на месте и постоянно в поиске новых решений, в том числе относительно усовершенствования положительных свойств того или иного строительного материала или изобретения нового. Поризованный кирпич – представитель категории «строительные камни», в котором усовершенствованы теплоизоляционные характеристики.

Другие названия поризованного кирпича: теплая керамика, керамический камень или керамический блок. По сравнению с пенобетоном и газосиликатом, его механическая прочность больше, выше сопротивляемость намоканию, а нагрузочные деформации практически отсутствуют. Это позволяет использовать керамоблоки для возведения как наружных стен (с высотой жилых зданий до 9 этажей), так и внутренних перегородок. Только нужно учитывать, что пористый кирпич – неморозоустойчивый материал, а значит, требует защиты фасада.

Технология производства

Чаще всего пористый кирпич производится на тех же заводах, где и обычный силикатный. Наличие собственной сырьевой базы позволяет просто приобрести специальное оборудование и наладить выпуск новой продукции.

image
В основе теплой керамики – легкоплавная глина, которая при температуре 800-10000 С обретает ряд свойств, присущих камню (особенно прочности). Добытую глину очищают от природных камней, размельчают и увлажняют. Чтобы готовый кирпич имел высокие показатели теплосбережения, в глину добавляют поризаторы – древесные опилки, солому, торф и т.д. (в объемном соотношении их может быть до 50%). Полученную шихту пропускают через глинорастирающую установку, в которой состав проходит через несколько протирочных сеток и дробилок с постоянно уменьшающимися расстояниями между валками (от 3 мм до 0,7 мм). Это необходимо не столько для глины, сколько для поризаторов, которые отвечают за пористость готового изделия.

Хорошо перемешанная шихта поступает на формовку в вакуумный пресс, где из нее вытесняется воздух. Из пресса глина в виде готового бруска выдавливается через специальный формующий шнек, выполняющий также отверстия в будущем пористом кирпиче. Теперь стальная струна разрезает брусок на заготовки заданных габаритов, и они отправляются в сушилку. Период сушки зависит от размеров заготовок и состава сырья, и составляют 42-72 часа при температуре от 300С в начале до 1100С в конце цикла.

Высушенные блоки поступают в печи для обжига на 40-50 часов. Под воздействием температуры до 10000 С глина пропекается о состояния черепка, а поризирующие добавки выгорают. Чем больше было добавок, тем более пористым (и легким) будет керамический камень, и тем выше будут его теплоизоляционные характеристики.

Готовые кирпичи оборачивают термоусадочной пленкой и отправляют на хранение или на реализацию.

image

Эксплуатационные характеристики

Поризованный кирпич выпускают в 14-ти типоразмерах, позволяющих возводит стены толщиной от 25 см до 50 см. Присущие ему свойства позволяют одним камнем с габаритами 250х120х140 мм заменить два стандартных кирпича. Это позволяет вместо многослойной кладки кирпичной стены выполнять кладку из керамоблоков, но в меньшем количестве слоев и без применения утеплителя. Такие стены долго сохраняют полученное тепло, не впитывают влагу и пар, поэтому на них не образуется плесень и грибок.

Особенности структуры поризованного кирпича немного снижают показатели прочности, но дома из него практически не дают усадки, а небольшой вес (по сравнению с силикатным кирпичом) позволяет существенно сэкономить на укладке фундамента.

Как уже говорилось, морозостойкость поризованного кирпича невелика, но по технологии 25 циклов заморозки он обязан выдерживать. Способствует этому система «гребень-паз» в форме кирпича, которая при монтаже снижает количество «мостиков холода», представляющих собой цементный раствор для швов. Дело в том, что при укладке поризованного кирпича раствором соединяются только горизонтальные швы. Чем меньше швов, тем меньше теплопотерь и меньше расходов на производство самого раствора. Здесь нужно заметить, что расход сокращается и за счет габаритов керамоблоков, поскольку каждый из них заменяет 15 обычных кирпичей.

image
Стоимость поризованного кирпича в большую сторону отличается от цен на кирпич силикатный. И зависит она от нескольких факторов, среди которых размер, марка керамоблока и продавец. Приобретение двойного поризованного кирпича дает экономию в 20 %. Но чем выше марка, тем он дороже.


Цена завода-изготовителя всегда ниже, чем у любого реализатора, но к ней нужно добавить стоимость доставки.

Итак, поризованный кирпич – современный строительный материал с отличными теплоизоляционными характеристиками, который позволяет снизить энергозатраты на отопление дома. Он устойчив к агрессивным средам и может быть использован для создания ограждающих конструкций сам по себе или в сочетании с другими строительными материалами.
Строительство дома