Блог

Плюсы и минусы домов из профилированного бруса

Тем, кто решил построить деревянный дом, советуем обратить внимание на современный строительный материал под названием «брус профилированный».

Как и у любого другого стройматериала, у этого есть свои положительные и отрицательные стороны. Чтобы непрофессионалу было понятно, о чем идет речь, рассмотрим их более подробно.

image

Плюсы

  1. Высокая экологичность, не поврежденная в процессе обработки и изготовления. Процесс сушки и профилирования бруса лишь изменяет форму и повышает его прочность. Обработка антипиренами для предотвращения загнивания, заплесневения и возгорания не ограничивает естественных процессов воздухообмена в деревянных стенах. Сами по себе эти пропитки токсичны только в процессе нанесения, но не на протяжении эксплуатации дома.
  2. Изготовленные заводским способом профилированные брусья имеют точные размеры и качественную торцевую обработку. Это позволяет производить монтаж непосредственно на стройплощадке, без подгонки, а замки после усадки дома не «болтаются».
  3. Правильный расчет необходимой толщины стен из профбруса позволяет использовать дом для постоянного проживания, а в местностях с теплым климатом – даже без дополнительного утепления.
  4. При укладке профилированный брус соединяется посредством системы «паз-шип», утеплитель укладывается саморасширяющийся, а замки выполняются «со смещением». Это позволяет венцам максимально плотно прилегать друг к другу, защищая дом от проникновения дождя и продувания. При толщине бруса в 190 мм сохраняется такое же количество тепла, как и в доме из бревна толщиной в 320 мм.
  5. Усадка дома из соснового или елового профбруса составляет 3,5-6%. Она происходит равномерно и по окончании не нуждается в повторном законопачивании, как бревно.
  6. Плоская внутренняя часть профилированного бруса позволяет экономить внутреннее пространство дома, а при необходимости утепления и отделки – удобна для монтажа обрешетки.
  7. Внешний вид профилированного бруса опрятен, оригинален и разнообразен. При желании, вместе с регулярной обработкой дома защитными пропитками, на стены можно нанести специальные лаки, изменяющие цвет бруса (но не структуру).
  8. Стоимость профилированного бруса ниже, чем клееного или оцилиндрованного бревна. Из деревянных построек дешевле может быть лишь каркасно-щитовые. К тому же, обязательный период перерыва в стройке, необходимый для усадки дома, может быть использован для накопления средств для дальнейших работ.

image

Минусы

1. Обязательная усадка готового дома, длящаяся до 6 месяцев, но которая обязательно должна произойти до начала отделочных работ.
2. Если:
  • при изготовлении профилированного бруса были выбраны некачественные заготовки,
  • процесс сушки выполнен неправильно,
  • строители не имели должного опыта и допустили ошибки в процессе возведения дома, то велика вероятность рассыхания бруса и образования значительных трещин.
3. За домом из профилированного бруса, как и за любым деревянным домом, нужно постоянно следить. Каждые 5-7 лет его необходимо покрывать антипиренами для защиты от огня и природных факторов.

image

Изготовленный из ядровых частей бревен, профилированный брус имеет высокую прочность, а по соотношению цена/качество и срокам эксплуатации – одно из самых оптимальных решений для возведения загородного дома или коттеджа.

Строительство дома