Блог

Профилированный брус

Одним из материалов, активно используемых в современном деревянном строительстве, является профилированный брус. Это пиломатериал из хвойных пород деревьев – сосны, ели, кедра, лиственницы. Брус профилированный – усовершенствованное продолжение оцилиндрованного бревна и тесаного бруса. Внешне это деревянный брус, у которого наружная сторона плоская или полукруглая, возможно – со снятой фаской. Верхняя и нижняя сторона выполняется в системе «шип-паз» для надежного соединения брусьев в процессе монтажа.

В производстве профбруса используется внутренняя (ядровая) часть древесины, как более плотная, с большим содержанием смол и дубильных веществ, по которой практически не происходит сокодвижения.


image

Для производства качественного пиломатериала используется обрезное бревно, прошедшее отбраковку на поражение плесенью, грибками, насекомыми и грызунами. Заготовки проходят процесс естественной или автоклавной сушки, чтобы достигнуть допустимого процента влажности (до 22 %) и тем самым повысить свои показатели прочности. При естественной сушке бревна длительное время (3-5 месяцев) находятся под навесами и процесс этот не контролируется. Сушка в специальных печах выполняется с учетом параметров исходных материалов: породы древесины, длины бревен, уровня влажности на входе. При четком соблюдении технологий такой будущий профилированный брус не растрескивается и не коробится. Высокая же стоимость вполне окупается сохранением прочностных характеристик в периоды сезонного набора влаги и высыхания.

image

Профилирование высушенных заготовок сечением 240*250 мм выполняется на фрезеровочных станках, в результате чего получается брус той формы и профиля, который требуется заказчику, с гладкими поверхностями. Брус сечением 95*95 мм применяют для установки внутренних перестенков, а для наружных стен используют брус с размерами 145*145 мм или 195*195 мм.

Использование системы шипов и пазов позволяет профилированным брусьям прилегать друг другу максимально плотно, что предотвращает проникновение дождевой воды между ними. Плотное прилегание практически ликвидирует мостики холода, а наиболее распространенное замковое соединение «со смещением» защищает от продувания, поэтому показатели теплосбережения дома из профилированного бруса выше, чем, например, у домов из оцилиндрованных бревен.

image

В то же время, структура дерева при изготовлении такого пиломатериала не изменяется. Значит, процесс воздухообмена осуществляется постоянно, и в течение дня порядка 30% воздуха в помещении обновляется через поры дерева. Здесь нужно заметить, что применяемые для пропитки от гнили и огня защитные смеси вредны для человек лишь в момент нанесения, и абсолютно нетоксичны в процессе эксплуатации постройки.

image

Как обобщение, выделим основные положительные характеристики профилированного бруса:

  1. легкость монтажа непосредственно на строительной площадке,
  2. прекрасный внешний вид, позволяющий не выполнять наружную облицовку и внутреннюю отделку, а при желании возможно покрытие специальными лаками, дополнительно защищающими и изменяющими цвет бруса,
  3. относительная легкость материала в большинстве случаев не требует возведения усиленного фундамента (могут быть ограничения из-за особенностей грунта),
  4. процесс усадки происходит быстрее, чем у домов из необработанного дерева, да и ее процент ниже.

image

Из недостатков стоит отметить невозможность перестройки дома из профилированного бруса после завершения строительства и необходимость утепления стен, особенно в районах с устойчивыми низкими зимними температурами.
Строительство дома