Блог

Что такое ростверковый фундамент?

Ростверковый фундамент – это усовершенствованный вид свайного или столбчатого основания, применяемый для возведения нетяжелых домов. Внешне это сваи (столбы), забитые через расчетное количество метров в местах стыковки и вдоль несущих стен, а также в местах больших нагрузок на глубину ниже уровня промерзания грунта. Выступающие над «нулевым» уровнем части свай соединяются железобетонными балками или плитами, получившими название «ростверк». Эта часть отвечает за равномерное распределение нагрузки и веса строения по всей площади основания.

Свайно-ростверковый фундамент - отличное решение для участков с перепадом высот в 50 и больше сантиметров или со сложным рельефом, на болотистых и неустойчивых грунтах (плывуны, суглинки, пучинистые грунты). Его применяют, если расчетная ширина ленточного фундамента превышает 1,5 метра или большая глубина промерзания грунтов. Если позволяют почвы и вес здания, то установка ростверкового фундамента дает экономию порядка 25% по сравнению с ленточным основанием, а выдерживает он вес до 5 тонн.
image

Различают ростверк монолитный, сборный и комбинированный. Высокие ростверки расположены над поверхностью грунта и распределяют вес на сваи. Низкие располагаются под поверхностью, а нагрузки распределяются и на грунт, и на сваи.

Материалом для свай может служить железобетон, бетон, металл или дерево (из-за гниения дерева - очень редко). Сваи могут быть набивными (поставляются в готовом виде и укладываются в специальные отверстия), инъекционными (заливаются на строительном участке отверстия с одним прутом арматуры) или забивными (устанавливаются при помощи спецтехники).

Сваи в ростверковом фундаменте могут располагаться пятью способами:
  • Поодиночке.
  • Лентой – все сваи равномерно расположены по периметру дома.
  • Полосой – для более массивных сооружений, в виде нескольких рядом стоящих опор.
  • Кустами – сваи монтируются в местах наибольшей нагрузки.
  • Полем – шахматный порядок расположения свай под большим ростверком.

Для сооружения ростверкового фундамента лучше всего пригласить специалиста, который правильно выполнит расчеты по количеству и месту расположения свай, способа выполнения опалубки для ростверка (съемная или несъемная), определит необходимость заполнения пространства между сваями и технологию обустройства цоколя или подвала (если в этом будет необходимость).

image

Технология сооружения ростверкового фундамента предполагает первоначальную установку свай, причем в тот же день, когда были подготовлены отверстия (чтобы избежать осыпания грунта). Выступающие арматурные нити от свай ввязывают с арматурой, служащей основанием ростверку. Если сваи заливались на участке, то до начала монтажа ростверка они должны набрать не менее 50% прочности (потребуется примерно неделя). Верхняя часть каждой сваи обязательно гидроизолируется.

Следующий шаг – установка съемной деревянной опалубки. На дно засыпается и утрамбовывается слой песка (для поднятия ростверка над землей), и укладывается пенополистирол (в качестве утеплителя и изолятора). Дальше происходит армирование и заливка ростверка бетоном. Как вариант сборного ростверка – устанавливаются блоки и скрепляются раствором.

Из-под застывшего ростверка песчаная подсыпка удаляется, чтобы он не соприкасался с землей (это важно!).

image

Подводя итог, скажем, что относительная дешевизна и скорость возведения ростверковых фундаментов может обернуться большими неприятностями, если в расчеты закралась ошибка или неправильно выбран сам тип фундамента.
Фундамент