Блог

Что лучше для дачи: скважина или колодец?

Лето. Жара. Дача. Удовольствие… Если на даче есть вода. Вода для приготовления пищи, хозяйственных нужд, поливки огорода и наполнения бассейна. Это не проблема, если к даче проведено центральное водоснабжение. А если нет, то вопрос воды каждый дачник решает сам: уличная колонка, резервуары для хранения больших объемов привозной воды, дождевая вода или собственный «бесперебойный» источник ее поступления.

Если перспективы центрального водовода призрачны, то нужно выбрать между обустройством на участке колодца или скважины. Однозначно ответить, что лучше, сложно, поскольку для каждого из источников воды есть свои требования, ограничения и преимущества.

Первое, что нужно знать владельцу участка, это его геодезические и гидрогеологические особенности. Дело в том, что все подземные воды различают по глубине их залегания и, соответственно, степени чистоты. Верховодка расположена близко к поверхности земли и собирается из дождевых и талых вод. Применять эту воду для питья нельзя, поскольку она не только не успевает очиститься природным способом, но и получает в свой состав отходы человеческой жизнедеятельности. Выбрав колодец или скважину, лучше всего верховодку изолировать или обустроить с ее помощью систему полива.

На 5-8 м под землей залегают грунтовые воды. Их объем больше, меньше зависит от количества выпавших осадков, а почва служит своеобразным фильтром. Даже на одном участке глубина слоя может меняться, а место выхода его на поверхность называют родником. Учитывая, что стоимость бурения скважины однозначно обойдется дороже, при ограниченном бюджете на таком участке сооружают колодец. Учитывая относительно небольшую глубину, колодец копают ручным способом. Основные затраты пойдут на укрепление стенок колодца деревом, камнем или бетонными кольцами. К преимуществам колодца можно отнести возможность набора воды механическим способом при помощи ворота или с использованием насоса.
image

Самая чистая вода (артезианская) находится на глубине 20-40 метров. Она «зажата» сверху и снизу водоупорными слоями почвы, поэтому всегда под напором. Если строительство колодца невозможно по рядку причин, то выходом из ситуации с водообеспечением является скважина (абиссинский колодец, скважина с фильтром или артезианская скважина).

Абиссинский колодец («игла») устанавливают на мягких почвах, на глубину до 12 м, оборудуют самовсасывающим насосом и выводят в подвал или кухню. Скважина с фильтром служит порядка 15 лет, глубина – до 30 м, обычно имеет маленький напор, обустройство мене затратно, чем у артезианской скважины. На установку последней требуется разрешение, а сам процесс наиболее дорогостоящий и трудоемкий. Это единственный вариант, не требующий систематического использования во избежание заиливания дна. У такой воды возможна повышенная минерализация или содержание железа, тогда потребуются дополнительные устройства для приведения воды к нормальным показателям.

Соорудить любую из разновидностей скважин самостоятельно не получится, потребуется буровая техника. Такой технологичный метод добычи воды требует специальных обсадных труб для монтажа «тела» скважины, насоса, различных фильтров и (в первую очередь!) наличие на участке источника электроэнергии.
Скважина, как и колодец, требует постоянного отбора воды, иначе дно заиливается. Точно также оба сооружения требуют чистки стенок (колодцы – дважды в год), обработки их дезинфицирующими растворами, а также замены донных фильтров (для колодцев они тоже существуют). Но если в скважину редко попадает мусор типа листьев, то в колодце он – частый гость.
image
Различия между скважиной и колодцем состоят в различных объемах водозабора в перерасчете на количество добытых литров в час. Питающийся из грунтовых вод колодец способен воспроизвести 150-200 литров, а в засушливое лето – и того меньше (водоносный слой может даже полностью пересохнуть). На бытовые нужды такого объема будет достаточно, а вот полить огород или наполнить бассейн колодцу уже не по силам. В песчаных грунтах (где обычно расположены артезианские воды) запас воды практически неисчерпаем. Чтобы у воды не появилось посторонних запахов и цвета (ржавчины), обсадные трубы должны быть из высококачественного металла.

Срок службы правильно оборудованных колодцев вполне сопоставим со сроком службы скважины – 10-15 лет по гарантии, а в реальности – до 50 лет, хотя многое зависит от наполняемости водоносного слоя и качества обустройства источника воды. Но сметы самого процесса, используемого оборудования и материалов сильно отличаются. Стоимость колодца будет зависеть от количества укладываемых колец, объема земляных и монтажных работ. Для создания скважины приглашаются специалисты и техника. Конечно, скважина обходится дороже, но качество и объем получаемой воды с лихвой компенсируют этот недостаток.

Водоснабжение