Блог

Что лучше, скважина или колодец для дома?

Для современного человека регулярное водоснабжение – одно из условий комфортной жизни. И жители загородных домов (или частных в черте города) по понятным причинам не хотят отставать от тех, кто в многоквартирных домах имеет централизованные коммуникации. Но вот обустраивать индивидуальный подвод воды каждый обязан самостоятельно. И здесь нужно учитывать несколько факторов: наличие технических возможностей для проектирования и сооружения системы водоснабжения, санитарно-гигиенические требования и финансовые вложения (а также их окупаемость).

В общем случае, рассматривается два варианта: колодец или скважина. Но сравнивать их просто некорректно хотя бы просто потому, что скважина – более современна и технологична. И все же: однозначно выбрать, что лучше, не возможно; для каждого участка свой выбор. Чтобы правильно сориентироваться, сначала нужно:

  1. определиться с объемом воды, который необходим домохозяйству в день;
  2. понимать, будет вода использоваться для бытовых нужд семьи или только для технических (полива);
  3. изучить гидрогеологическую ситуацию на участке. Заметим, что в болотистых почвах сооружение колодцев категорически невозможно;
  4. определиться с бюджетом.

На выбор между колодцем и скважиной оказывает влияние глубина залегания верховых, грунтовых и артезианских вод. Верховые воды наиболее близки к поверхности земли (до 4 м) и максимальный объем имеют во время таяния снегов и дождей. В жаркую летнюю погоду они могут вообще исчезнуть. Для пищевых надобностей такая вода абсолютно не пригодна как носитель вредных веществ из верхних слоев почвы. Но эту воду можно использовать для полива огородов, а значит, достаточно будет построить не очень глубокий колодец.
image
На глубине от 8 до 20 метров проходят грунтовые воды, уже профильтрованные верхними слоями почвы. Их наполняемость зависит от ближайших к участку природных или рукотворных водоемов и метеорологических осадков. Напор в грунтовых водах отсутствует, а их количество в колодцах или скважинах постоянно на единицу времени.

Расположенные между двумя водоупорными слоями, артезианские воды имеют напор, под действием которого и создают фонтан на поверхности скважины. Это самая чистая питьевая вода, поскольку на глубину от 100 до 1000 метров не проникают загрязнения, вызванные человеческой жизнедеятельностью. Объем такой воды на единицу времени не ограничен.

Есть еще один вид воды, он добывается в песчаных горизонтах почвы, через так называемую скважину «на песке» (глубина 40-50 м). В отличие от артезианской, объем таких вод ограничен примерно в 500 литров за один раз.

Обладая знаниями о пролегающих водных горизонтах под участком и определившись с нужными объемами, рассмотрим сооружение колодца или скважины с финансовой точки зрения и длительности сроков эксплуатации.

На первый взгляд, вырыть колодец – значительно дешевле, нежели пробурить скважину. Действительно, по сравнению с работой буровой станции, выкопать яму глубиной до 15 м – дешевле, хоть и значительно дольше по времени. Но 200 литров в час колодезной воды может и не хватать, тогда выход – скважина, стоимость сооружения которой можно уменьшить, если использовать ее в дальнейшем вместе с соседями.

И колодец, и скважина нуждаются в насосном оборудовании, стоимость которого отличается в разы (для колодцев – дешевле). Но для воды, добываемой из колодца, необходимы дополнительные фильтры нескольких степеней очистки.
image
Приведем еще несколько сравнительных характеристик:

  • Срок службы колодца – до 50 лет, скважины – порядка 20.
  • При перебоях с электроэнергией добывать воду в колодце – не проблема, из скважины – невозможно.
  • В колодец может попасть верховодка с загрязняющими веществами, для артезианской воды это невозможно.
  • Дважды в год колодец нуждается в чистке от заиливания, попадания постороннего мусора и дезинфекции. Для вод более глубокого залегания такие мероприятия выполняются реже, но они более затратны.
Более широкие обжимные кольца колодца удобны для ремонтных работ.
Сооружение колодца не требует разрешения от природоохранных организаций, а для артезианских скважин это необходимо. Исключение – бурение скважины «на песке», срок службы которой 10-20 лет.

Одной из разновидностей колодцев является абиссинский колодец. Его особенность в том, что на глубину 4-12 метров вручную забивается труба, не позволяющая попадать внутрь сточным водам. Устроить его можно только в мягких или рыхлых почвах, где водный слой не ниже 8 метров, а оборудовать – в помещении. Срок службы такого колодца – 30 лет, а для подачи воды применяют самовсасывающий насос.

Вооружившись предоставленной информацией, каждый владелец участка найдет самый оптимальный вариант, чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды в нужных объемах и высокого качества.
Водоснабжение