Блог

Как отремонтировать старый деревянный дом внутри и снаружи?

Технологии строительства деревянных домов в советский период не предполагали покрытия стен специальными материалами, защищающими стены от воздействия природных факторов. В лучшем случае, после 20-30 лет эксплуатации дом обшивали досками. Поэтому достающиеся сейчас по наследству деревянные строения так часто требуют ремонта или реставрации.

Чтобы определить дальнейшую судьбу дома, нужно с помощью специалистов провести оценку его состояния. Возможно, ситуацию можно спасти, обшив стены новой вагонкой и починив крышу. Может потребоваться настил нового пола или замена утепления. А возможно, придется заменить фундамент, нижние венцы или даже дополнитьдом вторым этажом. Такой ремонт уже требует точного расчета, соблюдения технологий, ограничений и правил техники безопасности. Только профессионал сможет соединить воедино пожелания заказчика и технические нормативы, несоблюдение которых приведет к полному разрушению дома из дерева.
image
Итак, началом ремонта деревянного дома будет составление подробного плана по его проведению. Выглядит план примерно так:

1. Составление проекта. Сюда можно отнести и получение всевозможных разрешительных документов, и выбор строительной компании, и составление перечня будущих работ, и сроки их проведения. Многие компании-подрядчики предлагают своим клиентам 3D-версию будущего проекта. Это позволяет подобрать внешний вид и внутренний, выбрать цвет и форму фасада, крыльца, крыши, а также спроектировать двор и украшающие элементы.

2. Составление бюджета. Выбор и расчет количества материалов и инструментов, стоимость ремонтных работ, дополнительные расходы (транспорт, проживание бригады строителей и т.д.). Капиталовложения будут существенными, но в процессе ремонта могут вырасти.

На этом этапе нужно точно промерить все стены, потолки, полы снаружи и в каждом помещении дома, чтобы приобрести необходимое количество материала для ремонта от фасада до комнат. Помните, что приобретать материалы нужно на в объеме, на 5-10% больше, чем расчетный. Большой объем заказа может дать скидку в оплате, а точные расчеты уберегут от лишних приобретений. Определиться с инструментами помогут мастера, но точно пригодятся: перфоратор, набор отверток, зубило, электролобзик и болгарка, уровень и рулетка, удлинитель и лестницы, лопаты и строительные леса.
image
3. Выполнение работ по ремонту или замене фундамента здания. Это может быть выемка старого и монтаж нового участка, в котором обнаружены незначительные трещины. Обязательно нужно найти и устранить причины их появления. Может достаточно усилить старый фундамент. Лучше всего по всему периметру здания установить опалубку и залить новое армированное бетонное основание.

Если фундамент был столбчатый, то не лишне добавить несколько бетонных опор или свай, чтобы увеличить площадь опоры, и распределить вес. Это тем более важно, если новый дом будет иметь больший вес за счет веса материала отделки, мебели, коммуникаций.

4. Замена и модернизация водопроводной, канализационной, отопительной, газовой и вентиляционной систем дома. Помните, что дерево «не любит» воду и огонь, поэтому все заменой или прокладкой всех коммуникаций должны заниматься специалисты. Они помогут установить отопительную систему, позволяющую экономить на энергоносителях; сделать электропроводку достаточно мощной для современных приборов и исключающую короткое замыкание в сети.

5. Ремонт или замена оконных и дверных систем. Современные оконные системы могут быт деревянными или металлопластиковыми. Их установку, тем более в старом доме, нужно выполнять после точных замеров пустых оконных и дверных проемов.
image

6. Ремонтные работы по замене каркаса крыши и кровельных материалов, а также звуко-, тепло- и гидроизоляции чердака. Обычно над жилыми постройками возводится двускатная крыша, под которой чердачное помещение служит для дополнительной вентиляции дома. При ремонте снимают кровельные материалы, выполняют замену прогнивших элементов или всей стропильной системы. Звуко- и теплоизоляционные работы проводят как на полу чердака, так и между стропилами, под самой кровлей. Выбор кровельного материала разнообразен, а зависит от его веса (относительно увеличения общего веса дома и давления на фундамент) и финансовых возможностей заказчика.

7. Отделочные работы на фасаде. Демонтируется старый слой, проводится обработка дерева и наносится новый декор. Важно, каким был старый фасад и насколько он влажный. Старый слой отделки нужно тщательно удалить, дерево высушить (с учетом времени года), покрыть антипиренами и антисолевыми растворами, а затем приступать к «наведению красоты». Еще при создании проекта будет определено, возможно ли в качестве облицовки использовать, например, искусственный камень. Или это слишком утяжелит фундамент и лучше выбрать легкий сайдинг. Если высота дома до 7 метров, то можно использовать оцинкованные профили, а если больше, то профили из алюминия или стали.
image

8. Внутренние работы (сантехника, проводка, санузлы, кухня, комнаты). Это заключительный этап, когда настилается пол, выполняется внутренняя отделка помещений с учетом их предназначения и выбранного стиля.
Ремонт