Блог

Стоит ли строить дом из SIP-панелей?

В последние годы всё большую популярность набирает строительство домов из СИП панелей. Данная технология, изобретённая в Канаде, позволяет построить частный дом при минимальных затратах - как в отношении времени, так и финансов. Правда, вокруг этой технологии ходит множество слухов - к "канадской" технологии, как ко всему новому, у нас пока ещё относятся с опаской. Однако можно с уверенностью сказать, что при соблюдении всех технических регламентов и правил строительства данная технология является одной из наиболее популярных для средней полосы России. Рассмотрим подробнее особенности СИП технологии.

Расшифровывается аббревиатура СИП как "структурная изоляционная плита". Конструктивно она состоит из двух листов стружечной плиты (ОСП) и прослойки из утеплителя. Соединяются утеплитель и облицовочные плиты с помощью полимерного клея при давлении в два десятка тонн. Как правило, роль утеплителя играет пенополистирол. Он обладает одними из лучших показателей теплоизоляции на килограмм веса и поэтому является одним из самых эффективных материалов для средней полосы России.

Технологию возведения домов с использованием структурных изоляционных панелей у нас в стране называют "канадской" - дело в том, что именно из этой североамериканской страны и пришла эта технология на наш рынок.

"Канадская" технология

Данная технология по своей сути является одной из разновидностей каркасного строительства. А как известно, основными плюсами каркасных домов являются:

  • Лёгкость конструкции.
  • Быстрота возведения.
  • Низкая себестоимость.

"Канадская" технология не только сохранила все эти положительные моменты, но и значительно улучшила эти показатели. Так, использование в качестве утеплителя пенополистирола позволило значительно сократить вес здания, а скорость монтажа дома из готовых панелей значительно снизила стоимость работ. Кроме этого, подобная технология отличается значительной функциональностью - ведь климатические условия Канады практически идентичны климату средней полосы России. Как следствие строительство домов из СИП-панелей идеально подходит для большей части нашей страны. Но, тем не менее, среди как потенциальных заказчиков, так и многих строителей "старой закалки" продолжает сохраняться стойкое предубеждение против "канадской" технологии. На чём же основано это убеждение, что СИП не подходят для России?

Минусы СИП технологий - реальные и надуманные

Основными недостатками структурных панелей, как считается, являются:

  • Низкая огнестойкость.
  • Низкая экологичность.
  • Низкая сопротивляемость грызунам.
  • Низкая прочность конструкции.

Если рассматривать данные недостатки подробнее, то становится ясно, что в реальности эти минусы не такие уж и большие.

image

Пресловутая пожарная опасность на самом деле преувеличена в разы. Обычно в качестве негативного момента отмечают наполнение панелей горючим пенополистиролом, а также внешняя их облицовка стружечными плитами. На деле же наружные плиты пропитываются специальным веществом - антипирином, повышающим сопротивляемость огню у плиты ОСП в 6 - 8 раз по сравнению с обычным деревянным брусом. Что же касается внутреннего утеплителя, то при правильном монтаже стыки панелей подгоняются настолько плотно, что случайная искра практически не может проникнуть под наружную обшивку. Впрочем, как показывает статистика, пожарам могут подвержены кирпичные дома с той же долей вероятности, что и деревянные. Потому как чаще всего причиной возгорания становятся не стены, а электрическая проводка, нагревательные приборы, печи, непотушенные окурки и т.д., от которых воспламеняются предметы внутренней отделки и интерьера.

Вредность ОСП листов для человека также сильно преувеличивается. Несомненно, в ряде случаев синтетические смолы и полимерные клеевые основы стружечных плит могут выделять в атмосферу летучие химические вещества - например при нагревании в жару. Однако, это происходит в строго допустимых пропорциях, поскольку плиты при изготовлении проходят жёсткую сертификацию на соблюдение экологических норм при эксплуатации. К слову сказать, подобными же полимерными клеящими составами скрепляются и листы ДСП, ДВП, гипсокартона, фанеры, однако никто не отказывается от использования данных материалов при строительстве жилых домов под предлогом их вреда.

Отдельный разговор о грызунах. Эти неприятные соседи человека способны найти себе приют в любом доме - и бревенчатом, и в кирпичном, и в каркасно - засыпном. Относительно же структурных плит, то с этой точки зрения минусом считается наполнение их пенополистиролом (в народе его ещё именуют пенопластом). Давно, мол, замечено, что мыши любят устраивать свои гнёзда в этом тёплом материале. На это можно возразить, что мыши устраивают свои гнёзда в любом подходящем материале, и при этом главным фактором тут выступает не наличие того или иного строительного материала, а наличие в доме доступной еды. А во-вторых, доступ к пенополистиролу перекрыт плотно подогнанными ОСП плитами, клеевая пропитка которых вряд ли придётся по вкусу домашним грызунам.

Насчёт низкой прочности подобной конструкции можно сказать, что подобная технология в Северной Америке прошла все виды тестов и стандартизирована до малейших подробностей. Плиты СИП, выполненные с соблюдением всех стандартов, допускаются для строительства как одноэтажных зданий, так и для малоэтажного строительства. Показатели нагрузок, выдерживаемых 1 кв. м листа, составляют 10 т в продольном направлении, и 2 т - поперёк листа (на плашмя лежащий лист). Кроме того, при стыковке панелей углы их зачастую скрепляются брусками. Эти бруски и создают дополнительный несущий каркас всего здания.

Плюсы "канадской" технологии

Теперь рассмотрим все основные плюсы данной технологии. Наиболее важным фактором тут является "теплота" стен дома - характеристики теплопроводности материала, из которого они сделаны. С этой точки зрения СИП панелям на современном рынке строительных материалов просто нет равных. Для сравнения, стандартная панель, толщиной 170 мм имеет показатель теплопроводности всего лишь 3,2 градуса Цельсия на кв. м/Вт. Подобными же показателями обладает бетонная стена толщиной 4 500 мм, кирпичная - 2 500 мм, из бруса - 500 мм. Из данного сравнения отлично видно, сколько экономии принесёт заказчику использование "канадской" технологии по сравнению со строительство стен из кирпича или бруса.

image

Немаловажным показателем является простота и скорость строительства. Например, небольшой дом общей площадью в 50 кв. м бригада из трёх - четырёх человек способна сдать "под ключ" менее чем за 2 месяца. При этом монтаж стен и перекрытий займут из данного времени менее половины. Всё это становится возможным благодаря чётко выверенной технологии, делающей монтаж дома не сложнее сборки детского конструктора.

Лёгкость общей конструкции также является немаловажным плюсом. В среднем вес кв. м СИП панели не превышает 20 кг, такая же площадь кирпичной стены будет иметь массу не менее полутонны. Как следствие, под дом, строящийся по "канадской" технологии, не обязательно сооружать капитальные бетонные фундаменты. Вполне возможно обойтись лёгкими столбчатыми или свайными фундаментом.

Экономичность. Себестоимость квадратного метра жилья из таких плит будет гораздо ниже, чем из кирпича или бруса. Снижение цены тут проистекает из скорости и простоты монтажа, а также из отсутствия необходимости дополнительного утепления дома. Кроме того, такая технология не имеет ограничений по времени года - строительство может производится как в мороз, так и в жару, это не отражается на качестве постройки.

Как видно из вышеперечисленного, строительство дома из СИП панелей имеет множество плюсов для нашего климатического пояса, несмотря на осторожное отношение к этой новейшей технологии со стороны заказчиков. Плюсов у подобной технологии гораздо больше чем минусов. Однако, несмотря на простоту монтажа, строительство всё-таки лучше будет доверить профессионалам - лишь в этом случае вы сможете быть уверенными, что дом будет построен с соблюдением всех технологических требований.

Ну мы рекомендуем обратить внимание на дома из клееного бруса, строительством которых мы занимаемся уже много лет. Мы в ответе за свою работу, что подтверждает наша гарантия на дома.
Строительство дома