Блог

Стоит ли строить дом в кризис?

Строительство частного дома является весьма ответственным и дорогостоящим мероприятием. У многих людей сегодня возникает вопрос: "Стоит ли начинать строительство жилья или подождать до лучших времён?" Тем более, во времена экономической нестабильности, когда под вопросом находится не только уровень ваших доходов в ближайшем будущем, но и само наличие доходов. Как известно, в первую очередь кризис наносит удар по финансовому и строительному секторам экономики. Так что, ответ на вопрос вроде бы очевиден: затевать такое долговременное и дорогое мероприятие как строительство в кризис не стоит. Однако, не зря в китайском языке иероглиф "кризис" имеет также значение "возможность". Так что, не следует упускать шанс - следует на полную использовать все возможности, предоставляемые кризисными временами.

Плюсы строительства в кризис

Главным плюсом в данном случае является снижение цен на земельные участки. Даже в подмосковном регионе, с его стабильно высоким спросом на землю, стоимость участков с конца 2014 по начало 2016 года упала на 10 - 15% (за вычетом инфляции). Однако, приобретение участка под частное строительство может быть выгодным лишь в случае использования личных накоплений в виде вложения капитала. Если же вы решитесь взять кредит в банке для покупки дешёвого участка, то повышенные процентные ставки могут "съесть" всю выгоду в цене, и даже сделать покупку более дорогой, чем до кризиса.

Другой плюс - это снижение стоимости услуг строительных компаний. В результате экономических проблем и снижения уровня доходов большинства населения спрос на строительные услуги значительно упал. Эта проблема коснулась и больших строительных корпораций, занимающихся возведением жилых комплексов, и небольших фирм, строящих частные дома по индивидуальным заказам. Как следствие, без работы оказалось большое количество специалистов в области строительства - от инженеров до простых рабочих. Из-за этого резко возросла конкуренция на строительном рынке - строительные фирмы, борясь за клиентов, идут на значительное снижение стоимости своих услуг.

Цены на строительные материалы иностранного производства, в связи со снижением курса отечественной валюты, значительно возросли, но по той же причине цена на отечественные материалы - кирпичи, доски, пиломатериал - несколько снизились (если сравнивать цены с учётом инфляции).

Как подобрать хорошего подрядчика?

Одним из условий выгодного строительства является правильный выбор застройщика и проектировщика. В кризисные времена многие строительные организации значительно снижают расценки на свои услуги. Но при этом, как показывают факты, зачастую снижается и качество строительства. Фирмы стремятся сэкономить на цене материале, на его качестве, приобретя наиболее дешёвый. Также возможно несоблюдение строительных технологий с целью удешевления работ - вполне понятно, что такое удешевление пойдёт на пользу только недобросовестному подрядчику. Заказчику же подобное "удешевление" может обернуться лишь дополнительными расходами на доделку и переделку некачественно выполненной работы. Именно в этом случае и становится актуальной пословица: "Скупой платит дважды".

image

Впрочем, на такое идут в основном фирмы, которые не особо заботятся о своей репутации. Серьёзные же строительные организации даже в условиях кризиса не идут на такой явный обман (других слов тут не подобрать) заказчика, доверившего им постройку дома. Если вам не повезёт и вы выберете такую фирму, то о всей выгоде строительства в кризис можно забыть. Чтобы не ошибиться, и не попасть на крючок подобных аферистов, необходимо отнестись к выбору подрядчика с полной серьёзностью.

Рекомендации. Прежде всего нужно опросить знакомых, родственников которые в своё время обращались к услугам тех или иных строительных организаций, узнать их мнение, выслушать советы и рекомендации. Если у вас нет таких знакомых, можно ознакомиться с отзывами на соответствующих форумах, пообщаться с клиентами той или иной фирмы.

Ознакомиться с сайтом организации, узнать о расценках, акциях, дополнительных услугах.

Лично посетить офис фирмы - это позволит вам составить более точное мнение о конкретной фирме. Исключительно в личном общении с менеджерами, инженерами, прорабами вы сможете составить наиболее достоверное мнение об организации - насколько она надёжна и серьёзна. Тут вы сможете ознакомиться с резюме фирмы, отзывами известных заказчиков. Там же вы можете получить адреса уже сданных в эксплуатацию объектов и контактные номера клиентов, у которых вы сможете лично осведомиться об их мнении о специалистах данной фирмы.
Среди подобных фирм, дорожащих своей репутацией и понимающих, что кризис рано или поздно пройдёт, а работать нужно и дальше, и наша компания ESG.


  • Мы рады предложить своим клиентам строительство дома под ключ - от составления проекта будущего дома до завершающих работ по отделке помещений.
  • Стоимость работ чётко фиксирована в договоре. Заключив контракт с нашей фирмой вы можете не беспокоиться об изменении цен на стройматериалы и услуги рабочих, таким образом обезопасив себя от всяких сюрпризов, которые может преподнести вам экономический кризис.
  • Наша организация предоставляет пятилетнюю гарантию на все произведённые работы - от заливки фундамента до внутренней отделки.

Лишь правильный выбор подрядчика может помочь вам в полной мере использовать те возможности, что предоставляет вам экономический кризис. Выбрав нашу фирму вы сможете с максимальным эффектом вложить свои средства в строительство частного загородного дома.
Строительство дома