Блог

Столбчато-ростверковый фундамент

В малоэтажном строительстве среди других, наиболее известных, есть прочный и рациональный тип фундамента, который называется столбчато-ростверковым. Основой фундамента этого типа являются столбы, связанные «надстройкой» в виде монолитной или сборной ленты из железобетона. Ее функция – равномерное распределение нагрузки от здания и перенесение ее на грунт, а также укрепление столбов относительно опрокидывания и смещения.
image
Столбчато-ростверковый фундамент эффективен на участках с песчаными и глинистыми почвами, с большой глубиной промерзания. А все потому, что столбы можно устанавливать на различную глубину так, чтобы они опирались на надежные грунты, а ростверк соединяет их в единую систему.

Основным материалом для опорных столбов является железобетон, хотя для легких хозяйственных строений используют дерево или металл.

К преимуществам столбчато-ростверкового фундамента относят:
  1. возможность применения на участках с высоким уровнем подземных вод и большой глубиной промерзания почвы;
  2. относительно небольшие затраты на проведение земляных работ;
  3. повышенную прочность по сравнению со столбчатым фундаментом при некритичном увеличении финансовых и физических вложений;
  4. экономию за счет самостоятельного возведения, без привлечения габаритной техники.
image

Процесс сооружения столбчато-ростверкового фундамента начинается с очистки участка от травы и мусора и разметки точек установки столбов. Они будут располагаться обязательно в местах стыковки стен, в углах здания и местах с большими нагрузками. Обычно, расстояние между столбами составляет 2,5 – 3,5 м, в зависимости от веса дома и несущих характеристик почвы. Опорой для столбов является песчаная «подушка» в каждом подготовленном отверстии. Самым надежным материалом для столбов, с большим сроком службы, является армированный бетон. Если на участке грунт сухой и крепкий, не склонный к осыпанию, то столбы могут заливаться без установки опалубки. Для всех остальных сооружается деревянная опалубка или устанавливается труба из асбестоцемента, в которую и заливается бетонный раствор.

Когда столбы набрали более 50% прочности, начинается сооружение опалубки для ростверка. В готовом виде между почвой и ростверком должно оставаться расстояние, не меньше 15 см. Это необходимо, чтобы при замерзании грунт поднимался и не подпирал железобетонную плиту. Дощатая опалубка подпирается снизу, чтобы ростверк не провисал в процессе затвердевания.

Толщина и ширина ростверка определяются толщиной стен дома и процентом уклона на делянке.
image

Для деревянных домов высота ростверка должна составлять от 40 до 60 см, чтобы выдержать сопротивление изгиба и поднять «нулевой» уровень строения подальше от влаги.
Если ростверк расположен высоко над землей, то нагрузка передается на основание столбов, а если низко – на сам ростверк. Поэтому перекрытия первого этажа дома могут опираться на дополнительные столбы, не охваченные ростверком, и тогда его ширина равна толщине стены. А может опираться на ростверк, и тогда его ширина увеличивается на 10-15 см.
В домах из камня ширина ростверка должна учитывать будущую наружную отделку, поэтому монтируется на 10-15 см шире, чем толщина кладки. Высоты ростверка достаточно 20 см.

На участке с уклоном ростверк устанавливается по горизонту, если перепад небольшой, и ступеньками – если больше 30%. В места «ступеньки» устанавливается дополнительная арматура, а нити столбов должны проникать в ростверк не менее чем на 20 см.
image
В готовую опалубку под ростверк укладывают гидроизоляционный материал и устанавливают два ряда арматуры. Поперек конструкции ее нужно зафиксировать прутьями, которые удаляются сразу после заливки бетона. В готовом варианте от арматурной нити до поверхности бетона должно быть не менее 3 см. Арматурные нити столбов и ростверка лучше всего переплести. Чтобы обеспечить надежную связь двух составляющих этого типа фундамента.

На марке бетона для заливки ростверка также не стоит экономить. Процесс заливки осуществляется слоями по 15 см в непрерывном режиме (или с очень короткими паузами). Свежий бетон простукивают по опалубке и протыкают металлическими прутьями, чтобы максимально удалить пузырьки воздуха и избежать внутренних пустот (они снижают прочность ленты ростверка). После застывания бетона опалубка снимается.
image
Как видно, изготовление столбчато-ростверкового фундамента требует меньшего времени и материалов, чем многие другие. Главное – провести геодезические исследования и расчеты для определения целесообразности сооружения именно такого основания перед началом строительства дома.

Фундамент