Блог

Строительство бани на участке. С чего начать?

С чего начинать строительство бани?

С фундамента! Точнее, с определения места, где она будет расположена.

Выбор места на участке


Баня может быть пристройкой к основному дому с общей стеной, а может соединяться тамбуром. Если позволяют размеры участка, это может быть отдельное строение, расположенное не слишком далеко от дома, чтобы переходить в зимнее время было недалеко.
image
К выбору места предъявляется несколько условий:
  • примыкать вплотную или располагать на расстоянии порядка 5 м от жилых строений разрешается баню «по-белому». Избежать попадания искр на рядом стоящую крышу поможет мелкоячеистая сетка наверху дымохода.
  • баня «по-черному» от границ соседнего участка и ближайших построек должна находиться на расстоянии не менее 12 м, а преимущественное направление ветра – в сторону от них.
  • при строительстве не должны быть нарушены интересы соседей.
  • если центральный водоотвод отсутствует, то дренажные ямы оборудуют вдалеке от водозаборных колодцев и скважин.
  • строить баню лучше на возвышенности, чтобы легче уходили сточные воды.

    Габариты


    Теперь нужно определиться с размерами будущей бани. Для самой простой достаточно габаритов 2*2 метра. Если семья большая, а баня строится «на века», то в ней предусматривают разделение моечной и парной, место для ванны или душа, просторный предбанник и даже веранду. Здесь габариты составят от 3*3 до 4*5 метров. Если поблизости нет естественного водоема, то неплохо предусмотреть небольшой бассейн.


    Строительный материал


    Осталось определиться с материалом для постройки. Наиболее распространены бани из бревен или бруса. Идеальный вариант – дерево, срубленное зимой в северных или горных районах. Бревна более долговечны, лучше сохраняют тепло (по сравнению с брусом) и не требуют дополнительной внешней отделки. Как и брус, они впитывают влагу, но не гниют, а становятся крепче. Чаще всего для строительства бани используют сосну, осину или лиственницу. Отметим, что если постройка бани ведется своими силами, без привлечения профессионалов-плотников, то лучше использовать брус как более простой в сборке.
    image


    Фундамент


    Теперь можно определяться с фундаментом. Главное правило – простота и прочность. От качества использованных материалов и соблюдения технологии закладки фундамента зависит долговечность и прочность бани. Один из вариантов – фундамент из бутового камня, уложенного в цементный раствор. Другой – из железнодорожных шпал или столбчатый. Третий, самый дорогостоящий, - монолитный фундамент. Ширина фундамента (не монолитного) составляет 40 см, а если предполагается обкладывание кирпичом – то 50 см.

    Выбор типа фундамента зависит и от особенностей почвы. Для плотного песка с глубоко пролегающими подземными водами достаточно фундамента ленточного неглубокого залегания. Чернозем и глинистая почва с высокими грунтовыми водами – значит, фундамент нужен глубиной порядка 1,5 м. Свайный винтовой фундамент применяют при возведении бани из бруса там, где грунт рыхлый или имеется уклон. Чаще всего для бани достаточно сооружения ленточного фундамента неглубокого залегания.

    В том месте фундамента, где будет расположена печь, делается специальная подушка из железа или кирпича.
    image


    Разрешительные документы


    Определившись с местом, материалом и фундаментом, можно было бы приступать к строительству. Но без разрешения санэпидемстанции и пожарной инспекции, а также согласования с архитектурно-строительными организациями, это сделать невозможно. В противном случае придется проходить процедуру легализации постройки пост-фактум. На этапе согласования застройщик получает план строительства, созданный на основе его пожеланий, топографической съемки, возможно – геологического анализа грунта.


    Перенос плана на местность


    С получением разрешительных документов начинается этап переноса плана будущей бани на участок - разметка. Выполняется она как в старину, при помощи деревянных колышков и веревки. Каждый колышек обозначает угол будущей постройки, а длина веревки между ними равна длине стены. Когда обозначены все углы и стены – получится контур строящейся бани, и теперь можно начинать обустройство фундамента.

    При постройке бани особое внимание нужно уделить вопросу вентиляции, водоотведения и электропроводки. Гидроизоляция пола и правильное расположение канализационных труб защитят фундамент от разрушения. Укладка электропроводки в короба и исправный дымоход – обязательная мера противопожарной безопасности. Приточно-вытяжная система вентиляции поможет противостоять грибкам и гнили.
    imageСоблюдение правил и технологий постройки современной бани сделают ее предметом гордости и местом релаксации для всей семьи на долгие годы.
Строительство бани