Блог

Во сколько обойдется строительство деревянного дома?

Однозначного ответа на вопрос: «Сколько стоит постройка деревянного дома?» не существует. Скажем сразу: окончательная стоимость будет известна только на момент завершения строительства. На начальном этапе можно говорить о стоимости кубического метра строительного материала стен, укладки фундамента, сооружения кровли, приобретения отделочных материалов, внутренних коммуникаций и обустройства придомовой территории.

У каждого застройщика есть несколько вариантов:

  • приобрести и реализовать (возможно, с некоторыми изменениями) готовый проект;
  • разработать индивидуальный проект.

В каждом случае стоимость проекта отличается, типовой, конечно, дешевле. Но и применение современных технологий и оригинальных архитектурных решений может сделать стоимость реализации индивидуального проекта вполне доступной. Но здесь все зависит от того, какие свойства дома и уровень комфорта заказчик хочет получить. Чем более продуманным будет проект, тем меньше дополнительных трат будет в процессе его реализации, а также - дальнейшего обслуживания готового дома.

image

В цене большую роль играет выбор строительного материала, его качество и профессионализм реализаторов проекта. Необработанное бревно, каркасная технология, а далее (по возрастанию стоимости) – оцилиндрованный брус, профилированный и клееный. Стоимость бруса с естественной усушкой и минимальной обработкой ниже, чем, например, клееного бруса. Но времени на строительство будет затрачено больше. Профилированный и клееный брус проходят усушку в специальных печах. Их сборка - это почти конструктор, не требующий больших временных и трудозатрат. Но их стоимость (особенно клееного бруса) – выше. Проводя подсчеты, не забудьте о расходах на гвозди, скобы, паклю, пропитки, доски и т.д.

Деревянный дом можно построить своими руками – это вдвое дешевле. Однако ожидаемая существенная экономия будет достигнута, только если строители знают обо всех нюансах и технологиях возведения деревянных построек. В отношении деревянных строительных материалов, как и всего прочего, действует правило: низкая цена – низкое качество.


В стоимость возведения деревянного дома входит и фактор расположения застраиваемого участка по отношению к месту произрастания и обработки древесины, его удаленности от мегаполисов. Чем дальше участок, тем дороже доставка материалов и больше расходы на содержание строительной бригады.

Весомой составляющей сметы на постройку деревянного дома является стоимость материалов и работы по укладке фундамента.

Здесь учитывают:
  • особенности грунта (подземные воды, уклон, глубина промерзания);
  • общий вес постройки (с учетом веса кровли и количества этажей);
  • площадь фундамента (плита, ленточный, свайный).

Чтобы фундамент был заложен правильно, нужно перед началом строительства провести геодезические изыскания, а в проекте учесть материал кровли и строительный материал. Самый дешевый, ленточный фундамент неглубокого залегания, закладывают под каркасное строительство. Если планируется сруб из бревен – это усиленный ленточный фундамент, сваи или плита.

    image

    Стоимость строительства деревянного дома напрямую зависит от количества этажей у постройки. Если площадь участка невелика, то увеличить ее можно за счет второго (и третьего) этажа. Если бюджет не позволяет таких серьезных расходов, можно воспользоваться проектом деревянного дома с мансардой: площадь увеличивается вдвое, а финансовые вложения значительно ниже.

    Как уже говорилось, вес кровли влияет на стоимость фундамента. Для деревянного дома из бревен и бруса важно, чтобы крыша «придавливала» венцы в углах. Это значит, что кровельные материалы должны быть тяжелыми. Это может быть шифер или ондулин, гибкая или металлочерепица, профнастил или керамическая черепица (самая дорогая!).

    Отдельное внимание нужно уделить гидроизоляции и утеплению крыши, особенно если в доме холодный чердак заменен мансардой.

    Когда закончена «коробка», наступает этап установки оконных и дверных проемов, устройства пола и межэтажных перекрытий, прокладки коммуникаций и отделки дома. Здесь лучше стоимость материалов и выполнения работ просчитать отдельно.

    Чтобы окна и двери «не повело», для обсадки лучше использовать клееный брус, это дорого, но надежно. Вентиляционная, отопительная, водопроводная и электрическая разводка в деревянном доме проектируются по новым технологиям. Это позволяет максимально скрыть ее, соблюдая полную пожаробезопасность и доступ для обслуживания.

    image

    Внешний вид деревянных домов (за исключением каркасных) не требует специальных отделочных работ. Все виды бруса в готовом виде эстетичны и аккуратны. Бревна «дикого» сруба имеют свой характерный вид. Изнутри стены деревянных домов могут быть просто «зашкурены» и покрыты лаком, чтобы сохранить структуру дерева и сэкономить. А могут быть отделаны по желанию заказчика: блок-хаусом, вагонкой, гипсокартоном.
    Строительство дома