Блог

Стоит ли строить дом в зимнее время года?

Строительство дома из любого материала – дело хлопотное и небыстрое. Раньше, помимо технологических необходимостей, приходилось прерваться на период зимних холодов. Современные технологии позволяют выполнять строительные работы круглый год, но при соблюдении простых требований:
  • расчет материалов и последовательности работ с учетом низких температур;
  • обеспечение строительной бригады обогреваемым подсобным помещением;
  • подведение на участок дополнительного освещения (с учетом короткого зимнего дня).

Особенности зимнего строительства дома из пеноблоков

В основе пеноблока – ячеистый бетон, доведенный до вспененного состояния. Легкий пористый материал, с хорошими звукоизоляционными и теплосберегающими характеристиками, практически не дающий усадки стен.

Но у пеноблоков высок показатель влагопоглощения. Воздушные поры при замерзании воды от низких температур снимают внутреннее напряжение, что делает пенобетон морозоустойчивым (до 35 циклов замерзания/оттаивания). Остается лишь следить за тем, чтобы торцы блоков были накрыты, и на поверхность не попадала вода, способная разрушить верхний слой.

image

В зимних условиях для пеноблоков более существенен состав раствора или клеящей смеси. Основой раствора является цемент, который начинает терять свои свойства при 50С, и полностью не пригоден уже при -50С. Важно, чтобы до наступления таких температур раствор набрал не менее 30% прочности, тогда он сможет сопротивляться нагрузкам. Дальнейший набор прочности будет происходить после оттаивания, и если до этого времени пеноблок нагрузить свыше допустимого, то раствор не выдержит и рассыплется. Заметим, что «подогревающие» добавки в бетон призваны ускорить процесс набора именно этих 30%, а не всей возможной прочности.

Выходом из положения может быть возведение каркасно-пленочного шатра над постройкой и использование специального клея для монтажа пеноблоков. Добавки и дополнительные сооружения увеличивают бюджет зимней стройки.

Дом из пеноблоков требует утепления и наружной облицовки. Для любого типа утеплителя важно, чтобы в процессе монтажа он не набрал влаги из воздуха. Любые навесные системы (сайдинг, керамогранит) не боятся низких температур. Лишь с отделкой «мокрой штукатуркой» придется подождать до наступления тепла.

Зимнее строительство кирпичного дома

Как и для домов из пеноблоков, прочность кирпичной кладки зависит от качества соединительного цементного раствора. В процессе работы температура разогретого химическим способом цемента должна быть не ниже +50С (не допускается подогрев горячей водой – цемент теряет качество). Другой вариант – метод замораживания, когда используется бутобетон (разогретый до +20С) и высокие темпы работы. Это необходимо для того, чтобы еще до замерзания швы уплотнились под тяжестью кирпичей из верхних рядов. Важно, чтобы в процессе кладки кирпичи были очищены от наледи и снега.

Особенностей монтажа стропильной системы и укладки кровельных материалов не существует. Есть лишь некоторые виды мягкой кровли, которые не выдерживают низких температур в момент укладки. Такие плитки разогревают до размягчения битума и склеивают по технологии.

image

В период зимних строительных каникул у застройщика больше шансов найти свободную бригаду качественных каменщиков, которые будут работать без излишней спешки в оглядке на следующий объект (даже с учетом перерывов на очень сильные морозы и снегопады). К тому же, зимой практически все строительные материалы реализуются с большими скидками, а выбор их значительно больше.

Если строительный участок расположен в незаселенной местности, то в зимнее время особенно остро стоит вопрос охраны завезенных материалов. Если нет возможности поэтапной доставки, то на площадке должен всегда кто-то присутствовать. Для подвоза материалов или подхода на участок, например, бетономешалки, замерзшая зимняя дорога значительно удобней.

Особенности строительства дома из газоблоков в зимнее время.

К особенностям газобетонных блоков нужно отнести их высокую способность поглощать влагу и относительную хрупкость. Если в период оттепели блоки из газобетона напитываются водой, то при замерзании они насквозь покрываются мини-трещинами. Поэтому в период зимнего строительства при оттепели или дожде всю постройку из газоблоков нужно гидроизолировать.

Если в доме из газоблоков планируется установка бетонного межэтажного перекрытия, то необходимо сооружать армированный пояс. В процессе используется большое количество бетона, а значит, к нему выставляются требования о соответствующей марке и применении химических реагентов, задерживающих застывание.

Газоблок со временем разрушается под действием атмосферных осадков, поэтому необходима отделка фасадов. Но блоки от производителя чаще всего приходят сырые, и им требуется длительная сушка. Тогда постройка накрывается крышей и остается для осадки и высыхания на срок до года. К тому же, в случае с газоблоками рекомендуется сначала выполнять внутреннюю отделку, чтобы до наружной облицовки из блоков испарилась вся влага.

image

Газобетон – не лучший материал для зимнего строительства, а если все же он выбран, то блоки нужны высокой марки, а для укладки лучше всего использовать «теплый» бетон.


Использование керамических блоков в зимнем строительстве

Как и любой другой материал из категории «строительные камни», керамические блоки очень морозоустойчивы (до 50 циклов замерзания/оттаивания). Но для их укладки также нужен цементный раствор с его требованиями к скорости и температуре застывания. Удобство состоит в наличии пазогребневой системы для более плотного соединения блоков в кладке без применения раствора (раствором соединяются только горизонтальные швы). К тому же, в последнее время распространение получили специальные клеевые растворы для керамоблоков, укладываемые на поверхность блока, не проваливающиеся в его отверстия и не требующие полноценного шва.

Если все же применяется цементный раствор, то он должен быть «теплым», с наполнителями из пемзы, песка или перлита. Это обойдется дороже, но энергоэффективность готового дома в результате будет выше.

Керамоблок – материал очень молодой (ему порядка 30 лет), поэтому проверить его на долговечность пока не удалось. А вот теплоизоляционные характеристики уже исследованы. Если в строительстве использован блок толщиной 38 см, то такая стена не требует утепления. Для более тонких стен достаточно штукатурки, но она может осуществляться только в теплое время года.

Производители керамических блоков все же не рекомендуют выполнять кладку стен из этого материала, если температура воздуха опускается ниже +50С.


Зимнее строительство из дерева

Это, пожалуй, единственный материал, у которого масса преимуществ при зимнем варианте постройки.

Заготовленное зимой дерево содержит меньше влаги, а значит не подвержено воздействию плесени и гниению, в нем нет активных насекомых. Процесс сушки заменен процессом равномерного вымораживания и до весны (оттепели) в дереве сохраняется допустимый процент влажности (12-20%). Высушенный таким образом древесный материал более прочный и не имеет трещин.

image

В процессе производства оцилиндрованных бревен и различных видов бруса они покрываются пропитками, защищающими от огня, влаги и грызунов. Но после возведения стен пропитку нужно повторить. При зимнем варианте строительства повторную обработку лучше отложить до наступления тепла.

Срок усадки деревянных домов различен, но у клееного бруса, например, он минимален (порядка 2 месяцев), поэтому построенный зимой дом подлежит отделке уже в конце весны – начале лета. Для бревенчатого сруба для усадки может понадобиться до 12 месяцев.

Плотники предпочитают возводить деревянные дома зимой еще и потому, что в мороз легче нарезать угловые замки, а при наступлении оттепели, набухании и высушивании дерева их геометрия не меняется и появляется значительно меньше щелей.

Дерево – «живой» материал, подверженный гниению под воздействием влаги. Поэтому, если деревянный материал завезен на площадку в мороз и пролежит там долгое время, то потребуется надежная защита от попадания на него воды в оттепель или дождь.

Возведение дома из сип-панелей зимой

Дома из сип-панелей – это строительство на основе деревянного каркаса и стружечно-ориентированных плит. Для его возведения не требуется так называемых «мокрых» процессов (цементных растворов и штукатурки). Даже фундамент для таких домов может быть свайным, не требующим заливки раствора. Дома собираются на строительном участке из заводских заготовок, соответствующих габаритам и планировке дома, как конструктор.

В морозы строительство отличается применением «зимней» монтажной пены и хорошо вымороженного, а значит более прочного, дерева (летом, в жару, каркас может рассохнуться). Даже если для каркаса использовать дерево с влажностью до 30%, за время строительства оно успеет отдать достаточное количество влаги, чтобы соответствовать норме. Зимой меньше осадков в виде дождя, и больше шансов возвести стены и накрыть их крышей, не намочив конструкцию.

image

Дом из сип-панелей не дает усадки, поэтому отделочные работы (особенно внутренние) можно начинать сразу после завершения основного строительства. Зимой рабочие занесут в помещение меньше грязи. Если для наружной облицовки (обязательной для каркасных домов) будут использоваться навесные технологии (не штукатурка), то их тоже можно осуществлять до начала активного строительного сезона. Это позволит существенно сэкономить на приобретении материалов.

Если фундамент под каркасный дом из сип-панелей заложен осенью, дом возведен зимой, то к началу лета в него можно будет вселяться!

Зимнее строительство из арболита

Арболит – это деревобетон, поэтому ему присущи все положительные качества дерева, усиленные положительными свойствами цемента высокого сорта.

Для частного строительства применяют блоки, обладающие хорошими несущими и теплоизоляционными свойствами, где стена в 30 см без утеплителя заменяет кирпичную, но толщиной в 1 м. Памятуя, что «мостики холода» находятся в местах межблочных швов, при укладке лучше использовать специальные смеси на основе вспученного перлита.

Входящие в состав арболита щепы хвойных пород дерева и химические добавки обеспечивают этому материалу хорошую морозоустойчивость.

Скорость возведения стен из арболита очень высокая, но при закупке материала нужно обязательно приобретать половинки блоков (арболит сложно распилить). За 1-2 месяца дом будет готов, что при зимнем варианте не позволит арболитным блокам набрать лишней влажности.

При выполнении отделки дома из арболита важно «поймать» такой момент, когда блоки в кладке просохли, не успели напитаться весенней влагой, и можно выполнять наружные облицовочные работы. Все потому, что для отделки нужно использовать штукатурку или декоративный бетон, имеющий хорошую сцепку с арболитом. А такие работы выполняют только в теплое время года.

Ведя разговор о зимней постройке из различных стройматериалов, мы не касались одного важного момента: закладки фундамента. Мнения специалистов едины в том, что его лучше всего монтировать осенью, когда почва мягче, а для набора полной прочности бетона условия наиболее благоприятные. Конечно, в зависимости от состава грунта, для каркасных, пенобетонных или газоблоковых домов можно возводить свайный (с разновидностями) фундамент, для которого не требуется бетонного замеса и определенных температур для набора прочности. Свайный и монолитный плитный фундамент можно устанавливать и на промерзшую землю. Но закладка ленточного глубокозаглубленного требует рыть траншею в мерзлом грунте, утеплять опалубку и заливать подогретый бетон, а это дополнительные вложения труда и финансов.

Из нашего обзора можно сделать вывод, что из любого строительного материала можно выполнять постройки зимой. Наиболее подходят дерево и его производные, а вот керамические блоки и газоблоки «предпочитают» теплое время года.
Строительство дома