Блог

Строительство фундамента для дома из газобетона

Выбор для возведения дома современного строительного материала газобетона спряжен с выбором вида и технологии сооружения фундамента для него. В целом, вес газобетонного дома относительно невелик, что позволяет не тратиться на сооружение усиленного основания. Но высокая механическая устойчивость газобетонной кладки к сжатию соседствует со слабой устойчивостью к изгибу, растяжению или срезу.

image
Поэтому существует несколько требований, которым должен отвечать фундамент дома из газобетона:
  1. Мощности основания должно хватать для приема общего веса строения и равномерной передачи нагрузки на почвы.
  2. Расчет прочности фундамента должен учитывать уровень грунтовых вод, глубину промерзания и несущие способности грунта, рельеф местности.
  3. Особую важность имеет способность грунтов сопротивляться морозному пучению, то есть воздействию боковых сил при расширении почвы. Газобетонные стены не армируют и не усиливают, поэтому основание должно обеспечить стабильность дома при просадке грунта, его подвижке и колебаниях.
  4. Для газобетона важно, чтобы фундамент был устойчив к воздействию агрессивных сред и климатических явлений.

С учетом перечисленного, наиболее подходящими основаниями для газобетонных домов будут ленточные монолитные, плитные или свайно-ростверковые железобетонные фундаменты.

image


Ленточный монолитный фундамент


На слабопучинистых и непучинистых грунтах используют мелкозаглубленный подвид такого типа основания. Траншея по периметру постройки и под несущими стенами глубиной 0,5 м засыпается песчаной подушкой и утрамбовывается. Это «проводник» для отвода воды и предотвращения промерзания основания. В установленную деревянную опалубку закладывается арматура, и заливается бетон (марки не ниже М200). Практически единственное требование – заливка производится в теплое время года, на оттаявший грунт.
На пучинистых грунтах возводят фундамент глубокозаглубленный, тогда на него можно установить двух и даже трехэтажный дом. Этот тип фундамента монтируется аналогично предыдущему, но глубина траншеи ниже уровня промерзания грунта на 20-30 см. Его применяют обязательно, если в доме планируется подвал, цоколь или гараж.

image


Плитный армированный железобетонный


Практически это единственная конструкция, которая выдерживает целостность строения при любых подвижках любых типов грунта: пучинистые грунты, высокие грунтовые воды, сейсмическая активность. А это, согласитесь, стоит тех больших денег, которые затрачиваются на установку такого основания.
image

При возведении плитного фундамента минимальны земляные работы, поскольку плита или не заглублена вовсе или мелкого залегания. Деревянная опалубка, бетонный раствор (с учетом, что толщина основания от 250 до 400 мм), два слоя арматурной сетки, гидро- и теплоизоляционные материалы – и под площадью всего дома готов прочный фундамент. Подбетонок в опалубке и ее стенки покрываются рубероидом, устанавливается и закрепляется арматура и начинается практически непрерывная заливка бетона слоями по 150 мм. Каждый слой «штыкуют» (прокалывают штыковой лопатой для ликвидации воздушных пузырей в бетоне). Через 4 недели бетон наберет прочности и можно будет снять опалубку и подсыпать грунт возле фундамента.

image


Свайно-ростверковый фундамент


Долговечный и недорогой вид основания, когда в местах наибольших нагрузок, в углах и под несущими стенами дома ввинчиваются или забиваются сваи. Глубина определяется расчетным путем в зависимости от характера грунтов. Выступающие части свай связываются арматурными нитями с арматурой, уложенной в опалубку для создания железобетонного ростверка. Именно он будет выполнять равномерное распределение нагрузок газобетонного дома на почву по всему периметру строения. Основания свай и ростверк так же гидроизолируют, а заливают бетон с постоянным его простукиванием. Высота ростверка над поверхностью от 10 до 30 см, поэтому применение этого типа фундамента для домов с подвалом или цоколем невозможно.

image

Фундамент