Блог

Свайно-ростверковый фундамент под газобетон

Выбирая для постройки жилого дома газобетон, застройщики определяются с типом фундамента, наиболее оптимальным для такого строительного материала. Пористая структура газоблоков делает их сравнительно легкими, а значит, нет необходимости в обустройстве габаритных тяжелых фундаментов.

Чтобы основание дома было надежным, нужно правильно выбрать его тип и рассчитать технологию сооружения. Для всех типов фундаментов существуют критерии, по которым оценивают возможность применения того или иного основания. Это показатель пучинистости грунта, глубины его промерзания, высоты залегания подземных вод, суммарный вес здания (стены, перекрытия, кровля и интерьер).

image

На участке слабых грунтов, пучинистых и затопляемых, с большой глубиной промерзания прекрасным решением для нетяжелого дома из газобетона является свайно-ростверковый фундамент. Его обустройство не требует больших объемов земляных работ, выливается в доступные суммы и позволяет выполнить монтаж без применения спецтехники, своими силами.

В основе такого типа фундамента – сваи, установка и обустройство которых занимает меньше времени, чем, например, бетонной ленты. При этом равномерное распределение и передачу нагрузок и деформаций от дома к грунту осуществляет железобетонный ростверк.

image

В зависимости от того, где проходят подземные воды и какой тип грунта на участке, сваи вбиваются на различную глубину (от 1,5 до 3 м) по всему периметру дома, вдоль несущих стен и в местах больших нагрузок, с шагом в 1,5 -2,5 м. Они могут располагаться поодиночно, полосами, кустами или полем, все зависит от этажности и расчетных нагрузок. Глубина установки свай варьируется от 1,5 до 3 м.

Чтобы для создания такого типа основания использовать винтовой метод установки свай, их выбирают стальными, с заостренным наконечником и винтом для упрощения процесса ввинчивания. Тогда при помощи специального инструмента сваи можно установить самостоятельно. В установленную сваю монтируют арматуру и заливают бетонный раствор. Это наиболее затратный из свайных фундаментов.

Под газобетон можно использовать набивные и буронабивные сваи. Набивные создаются непосредственно на участке: в расчетных местах выполняются отверстия нужной глубины, в них заводят асбестоцементные трубы, которые заливаются бетоном. Для увеличения прочности дополнительно используют арматуру. Буронабивные сваи изготавливаются заводским способом и устанавливаются прямо на участке.

image

При установке свай любого типа нужно быть точно уверенным, что они опираются на твердый грунт, а в процессе монтажа не произошло осыпания грунта внутрь трубы или опалубки.

Сваи любого типа выступают над поверхностью почвы вместе с нитями арматуры. Поверх каждой сваи укладывается гидроизоляционный материал (чаще всего рубероид) и начинается монтаж опалубки и армопояса для ростверка. Ростверк для газобетонного дома – монолитная железобетонная армированная полоса между сваями, соединяющая их в единую систему. Высота ростверка над землей – от 10 до 40 см и распределение нагрузок происходит так: высокий ростверк – нагрузка на нижние слои грунта, низкий – на сам ростверк.

image

Ростверк со временем равномерно проседает, но он на это рассчитан. Даже для домов, расположенных неподалеку от железнодорожных путей, где сильная вибрация, этот вид фундамента надежен. Главное, чтобы между ростверком и почвой был зазор с отсыпкой из песка или шариков пенополистирола (по окончании монтажа их можно удалить).
image

Сооружение свайно-ростверкового фундамента для дома из газобетона продолжает политику застройщика, направленную на рациональное и экономное расходование финансов. Стоимость расходных материалов и работ, скорость установки существенно отличают этот тип основания от других. Монтаж можно осуществлять даже при небольших морозах, а поднятый над землей «нулевой» уровень дома не соприкасается с землей и, соответственно, теплопотери существенно снижаются. Из «неудобств» свайно-ростверкового фундамента – невозможность построения цоколя или подвала. Заметим, что в практике встречались проекты с подвалом, но это случаи, когда его обустройство требовало дополнительного большого объема работ и финансовых вложений.


Фундамент