Блог

По какой технологии строят деревянные дома?

В качестве строительного материала дерево используется с незапамятных времен.

Технологии деревянного строительства не стоят на месте, поэтому каждый застройщик имеет возможность выбирать среди домов:

  • каркасного;
  • из «дикого сруба» или лафета;
  • из оцилиндрованного бревна;
  • из профилированного бруса;
  • из клееного бруса.

Каркасная технология

Для домов простой геометрической формы применяют конструктивно не сложную каркасно-рамочную технологию. Непосредственно на строительном участке, на ленточный или столбчатый фундамент выставляют каркас, который облицовывают древесно-стружечными плитами.

Для домов с очень сложной архитектурой применяют каркасно-брусовую технологию. Он также собирается на строительном участке, только каркас заполняется не плитами, а бревнами.

image

Фахверковые дома также возведены по каркасной технологии, с жестким деревянным остовом (чаще всего из клееного бруса), заполненным саманом, камнем, кирпичом. Стены не несут нагрузки и могут быть перестроены.

К преимуществам каркасных технологий относят отсутствие усадки, скорость возведения постройки, невысокую стоимость. Из недостатков – обязательное утепление дома и необходимость периодической замены утеплителя.


Технология «дикий сруб» и лафет

Это возведение деревянной конструкции из бревен хвойных пород с длинными и прямыми стволами. Толщина и плотность бревен зависит от климатических условий территории, где произрастало дерево.

Горизонтально уложенные бревна в каждом ряду соединяют врубками «с остатком» или «в лапу». В первом случае соединение имеет выступающий конец длиной в 50-70 см. Перерасход дерева на такую длину в каждом ряду полностью оправдывается более высокими показателями сохранения тепла в углах дома. Врубка «в лапу» не имеет выступов, но более трудоемкая и требует точности выполнения, иначе после усушки в углах появятся большие зазоры, через которые будет уходить тепло.

Чаще всего для этой технологии используют стволы свежесрубленных деревьев диаметром 25-40 см. Бревна обрабатывают, чтобы максимально сохранить природные смолы в верхних слоях дерева. Это сделает строительный материал более устойчивым к воздействию осадков.


«Черновой» сруб собирается у компании-изготовителя или на специальной площадке рядом со стройкой. Бревна нижнего ряда будут самыми толстыми, а укладка производится без прокладки паклей. Этот сруб должен «выстояться» порядка 6-9 месяцев, чтобы произошла усадка и усушка. Потом его разберут, бревна пронумеруют и начнут «чистовую» сборку на заранее подготовленном фундаменте. Теперь процесс укладки будет сопровождаться законопачиванием щелей.

image

Лафет – это полуовальный брус, полученный из бревна путем снятия довольно большого его слоя. Еще до установки он требует качественной обработки антисептиками. Особенностью такой технологии является способ соединения дерева в углах, позволяющий при усушке и усадке «самозаклиниваться» и не подвергаться деформации. Визуально дом из лафета кажется более просторным, а плоские стены привычны и удобны для укладки коммуникаций.

Достоинством этих технологий является прочность и прекрасный внешний вид. Недостатки: высокая стоимость, значительные временные затраты, обязательный высокий профессионализм рубщиков и укладчиков.

Технология строительства домов из оцилиндрованного бревна

Это относительно новая технология, позволяющая плотно соединять бревна за счет их идеальной формы. Обычно диаметр такого бревна 160-260 см, и он одинаков по всей длине. Все элементы будущего дома выполняют на заводе, а сборку производят на строительной площадке.

К преимуществам такой технологии относят простоту сборки (по сравнению со «срубом»), низкую теплопроводность и аккуратный внешний вид. Из недостатков: необходимость усадки перед отделочными работами.

Технология строительства домов из профилированного бруса

Сохранить все качества деревянного дома, но получить в более короткие сроки позволяет профилированный брус. У него все четыре стороны идеально ровные, без округлостей, поэтому брусья идеальное прилегают друг к другу. Лес для профилированного бруса на завод поставляется уже в высушенном виде, поэтому на место сборки он и комплектующие доставляется в виде конструктора. Углы при сборке конопатят льном.

image

К преимуществам относится непродуваемость стен, экономия на закладке фундамента и ценовая доступность. Недостатки: строгие требования к влажности дерева и невозможность сделать надстройку или перепланировку дома.

Технология строительства из клееного бруса

Клееный брус изготавливается из хвойных пород дерева путем распиливания на ламели, высушивания до уровня влажности 8-12% и склеивания по 2-5 штук под прессом специальным клеем.

Прочность достигается за счет разного направления волокон дерева. Длина бруса – до 12м, что позволяет использовать его для постройки домов больших габаритов.


image

К достоинствам можно отнести отсутствие усадки, высокие показатели теплоизоляции, малые трудозатраты, устойчивость к вредителям и осадкам. Недостатком можно считать высокую себестоимость постройки дома.
Строительство дома