Блог

Как утеплить деревянный дом изнутри?

Вопрос энергосбережения в доме в современных условиях далеко не праздный. Поэтому владельцы деревянных домов (особенно старых) рано или поздно приходят к необходимости их утеплять. Вариантов – два: наружное или внутреннее утепление. Внешний вид деревянного дома сам по себе эстетичен, престижен и самодостаточен. Наружное утепление скроет всю красоту, поэтому если нет крайней необходимости защитить дерево от воздействий внешней среды или оно не по средствам владельцу дома, то стоит рассмотреть вариант утепления внутреннего.

Утепление изнутри «съедает» сантиметры внутреннего пространства, но позволяет сделать это со стенами, полом и потолком. Главное – правильно выбрать материал и технологию исполнения, чтобы не нарушить природный воздухообмен в деревянных стенах и микроклимат в помещениях. К преимуществам внутреннего утепления можно добавить и возможность выполнения работ самостоятельно, без применения дополнительного оборудования (например, строительных лесов). В деле внутреннего утепления нового деревянного дома важно начинать процесс только после завершения срока, отпущенного на усадку (порядка 1 года).
image
До начала проведения утеплительных работ нужно провести теплотехнические расчеты и определить, где будет находиться «точка росы». Если она будет находиться на внутренней поверхности стен, то в доме в холодное время года будет сыро, заведется плесень и дерево начнет гнить. Если расчетное место «точки росы» находится вне помещения, то внутреннее утепления проводить можно.

К материалам, применяемым для внутренней изоляции деревянных домов, выдвигаются строгие требования:
  • низкая теплопроводность;
  • соблюдение требований противопожарной безопасности для помещений;
  • сам материал и конструкция из него должны быть устойчивы к механическим воздействиям;
  • материал должен соответствовать нормам экологичности, не выделять токсинов.

Рассмотрим основные технологии и материалы, применяемые для внутреннего утепления деревянного дома.

1.«Теплый» шов

Это процесс герметизации деревянных стыков и швов. Такая технология позволяет сохранить внутри структуру деревянного дома, поскольку не предполагает отделки штукатуркой или другими декоративными материалами. Весь процесс состоит в заливке швов акриловыми, силиконовыми или латексными герметиками. Альтернативный вариант – натуральные герметики: льняной канат или вата, пакля.
image
Технология «теплого» шва увеличивает теплоизоляционные свойства стен, пола и потолка без существенных финансовых вложений, при этом не нарушается баланс воздухо- и влагообмена.

2.Плитование минеральной базальтовой ватой

Этот экологически чистый материал хорошо поглощает шум, имеет высокие теплоизоляционные и противопожарные показатели. Большим «минусом» этого материала является высокое влагопоглощение, поэтому минеральные плиты укладываются на гидро- и пароизоляционный слой.

Перед проведением утеплительных работ (любым материалом) все деревянные конструкции зачищаются, в них заделываются трещины, и происходит обработка антисептиками.

Для минеральных плит, чья механическая прочность довольно низкая, на деревянные стены монтируется обрешетка из металлических поперечных и продольных профилей (с шагом 80 см). Через такую обрешетку и происходит вентилирование основных стен. В нее закладывается утеплитель стык в стык, а шов (не больше 2 мм) заклеивается строительным скотчем. Пароизоляционная пленка стелется «внахлест» с припуском, чтобы не разорвалась при расширении.
image
Завершающим этапом является установка плит ДСП, вагонки, гипсокартона или другого отделочного материала.

3.Пенопласт.

Этот материал для внутреннего утепления применяют все реже, поскольку пенопласт не «дышит» и на нем образуется конденсат. Помочь может правильная укладка паро- и гидроизоляционных материалов. В остальном же, пенопласт – дешевый материал, его монтаж можно осуществить самостоятельно, а теплоизоляционные свойства позволяют применять достаточно узкие плиты, чтобы минимально сократить количество занимаемых сантиметров.

Применяя пенопласт, следует учитывать, что он должен быть экструдированным, низкого класса горючести, иначе из непрессованного пенопласта при возгорании в больших количествах выделяются ядовитые вещества.
image
Укладываются плиты пенопласта также в обрешетку и покрываются отделочными материалами.

5.Изоплат.

Один из самых современных материалов, состоящих из спрессованного древесно-льняного волокна. Толщина плит 12-25 мм, но они механически прочные и не требуют установки специальной обрешетки. К сожалению, характеристики теплопроводности изоплата хуже, чем у других материалов, а стоимость – выше.

Для внутреннего утепления деревянных домов используют также технологию «мокрой» штукатурки и более современные – при помощи эковаты и полиуретана. Последние способы пока еще мало применяются, но за ними будущее, поскольку они не требуют установки обрешетки и гидроизоляционных слоев, а напыление не изменяет деревянную структуру стен.

Отделка дома