Блог

Как утеплить деревянный дом снаружи под сайдинг?

Деревянные дома – это престижно и эстетично. Но время и природные явления постепенно разрушают структуру дерева, в нем появляются трещины и плесень. Рано или поздно, перед владельцем стоит вопрос о защите и утеплении своего жилья.

Создать новый образ для старого дома или повысить уровень теплосбережения основных стен нового дома поможет современный строительный отделочный материал сайдинг. Под его наружным слоем обязательно монтируется вентилируемый фасад и размещается утеплитель. Здесь более подробно мы рассмотрим, какой утеплитель для деревянного дома выбрать и как его правильно установить.

image

Начнем с того, что перед началом всех работ с фасадов дома снимаются водосточные трубы, наличники, ставни, – все, что может мешать. Поскольку основные стены на долгий срок будут полностью спрятаны под облицовкой, их необходимо тщательно очистить от пыли и грязи, законопатить щели и заделать трещины, а также нанести несколько слоев антипиренов и противопожарных пропиток.

Прежде чем начать процесс установки обрешетки под утепление и сайдинг, нужно определить, какой теплоизоляционный материал будет использован. Во многом это зависит от вида выбранного сайдинга и финансовых возможностей заказчика.

1. Стекловолокно (стекловата)
Устойчив к влаге и огню, не подвержен разрушению при перепаде температур, хорошо звукоизолирует стены, один из самых дешевых утеплителей. При всех положительных моментах, у стекловаты есть и «негатив»: в процессе монтажа частицы материала разлетаются с ветром, попадая в дыхательные пути и открытые участки тела людей, вызывая зуд и аллергию. К тому же, мыши часто селятся в стеловолоконных утеплителях, проникая между стен через огрехи изоляции.

О рациональности использования стекловаты часто спорят, поскольку под воздействием влаги этот материал относительно быстро разрушается. Чтобы не терзали сомнения, можно использовать аналог – базальтовый утеплитель.

image

2. Минеральная вата (базальтовый утеплитель)
Ее волокна считаются абсолютно безопасными для человека, срок службы которого значительно больше. Используется для теплоизоляции мансард, кровли, полов и перегородок.

3. Пенополистирол экструдированный. Это плитный материал, с плотной пористой структурой. Имеет высокие характеристики влагоустойчивости, сопротивления сжатию и теплосбережения. Форма выпуска облегчает работы по укладке утеплителя, а стоимость материала делает его доступным для использования даже в бюджетном строительстве.

4. Вспененный полиэтилен. Этот материал дороже стекловаты, но в его составе есть добавки, позволяющие повысить противоплесневые и теплоизоляционные свойства, а срок службы увеличивают до 70 лет. Листы полиэтилена имеют небольшую толщину, поэтому удобны для отделки домов, у которых фундамент минимально больше толщины деревянной стены.

5. Пенопласт. Экологичный, прочный материал. Легкий в обработке, поэтому используется для отделки изогнутых поверхностей. Устойчив к воспламенению, гниению и перепадам температур. Крепится к стене при помощи монтажного клея или специальных дюбелей.

image

Теперь нужно выбрать технологию укладки утеплителя под сайдинг.
Это может быть:

  • бюджетный вариант. Рулонный дешевый утеплитель закладывается в деревянную обрешетку, установленную на стены дома. Сверху настилается и закрепляется ветроизоляционный материал и непосредственно сайдинг.
  • межкаркасное утепление. Плиты утеплителя закладываются на монтажный клей или шурупы в каркас, набитый на стены деревянного дома. Сверху настилается гидроизоляционная пленка и устанавливается еще одна обрешетка, к которой и будут монтироваться сайдинг-панели.


Отделка дома