Блог

Как утеплить деревянный дом снаружи?

Возведенный из дерева дом обычно не требует утепления. Однако с точки зрения воздействия погодных факторов, для большей защиты, бревна или брус утепляют и облицовывают. К тому же, это позволит существенно экономить на отоплении дома.

Существует несколько причин, по которым утепление деревянного дома проводят снаружи:
  • экономится полезная площадь внутри;
  • внутренняя структура дерева может быть полностью сохранена;
  • дерево защищено от перепадов температуры и атмосферных явлений;
  • через слой изолятора влага из дома свободно выходит наружу, не оседая на стенах;
  • в комнатах сохраняется внешний вид деревянного дома и соответствующий запах.
Перед наружными утеплительными работами составляют порядок их проведения, определяют материал и его количество. Чаще всего применяют минеральную вату, пеноплекс, пенополистирол и пенопласт. Утеплитель и технология его укладки подбирается в зависимости от того, каким материалом будет облицован дом: кирпич, сайдинг, штукатурка, блок-хаус. Для деревянного дома лучше всего подойдет система вентилируемого фасада.
image
Выпускаемая в форме рулонов, минеральная вата выполнена из силикатных сплавов и горных пород, поэтому очень устойчива к деформации, химическим реагентам и воспламенению, у нее низкий коэффициент теплопроводности. К сожалению, со временем минеральная вата теряет свои свойства и требует замены.
  1. Пеноплекс – плита, изготовленная из ячеистого полистирола. У него низкий процент влагопоглощения и высокий – теплосбережения. Экологичен, не подвергается гниению, но разрушается под действием органических растворителей.
  2. Пенопласт – схож с пеноплексом, но изготавливается по другим технологиям, с другими пористыми свойствами. Очень легкий и доступный в цене, хотя имеет высокие показатели возгорания, имеет в своем составе химические добавки, низкая паропроницаемость не позволяет стенам свободно «дышать».
Для любого вида наружного утепления на основные стены сначала устанавливается деревянная обрешетка (каркас) с определенными габаритами ячеек, в которую и закладывается утеплитель. Отступ от стен должен соответствовать толщине материала (например, для минеральной ваты это - 5 см). Тогда деревянный дом постоянно вентилируется, что предотвращает появление сырости и плесени. Материал каркаса, как и все дерево для постройки, также обрабатывается противопожарными и антисептическими растворами.
image
Часто перед укладкой утеплителя стены дома покрывают гидроизоляционной пленкой. Здесь необходимо проследить, чтобы ее ворсистая сторона была направлена к дому! Пленка может быть заменена рубероидом или алюминиевой фольгой.


При укладке утеплителя нужно следить, чтобы не образовалось промежутков на стыках. Например, минеральная вата закладывается в два слоя (с двумя отдельными обрешетками), с нахлестом на швы в 10-15 см. Швы между плитами пенопласта тщательно заштукатуриваются. Концы гидроизоляционной пленки закрепляются специальными скобами.

К вопросу утепления деревянного дома снаружи относится также утепление пола и кровли. Для крыш чаще всего используют минеральную вату.

Если теплоизоляция крыши проведена неправильно, то можно получить:
  • протекание кровельного материала;
  • образование наледи и сосулек;
  • увеличатся энергозатраты на обогрев дома.

Для утепления пола на бетонные или деревянные основания укладываются специальные плиты. Они заглушают звук шагов, повышают температуру пола и не деформируются при незначительном попадании влаги.

После завершения всех утеплительных работ можно проводить наружную облицовку. Материал для нее выбирают в зависимости от стиля дома: фасадная доска, евро- или деревянная вагонка, кирпич, реечный профиль, композит, блок-хаус, сайдинг. Но в любом случае нужно учесть, что процесс утепления увеличит толщину стен на 15-25 см, а окна и двери будут выглядеть «утопленными», в откосах будут видны все слои утеплителя. Поэтому нужно продумать заранее установку подоконников, наличников, сайдинга в этих местах.
image
Наружная облицовка, закрывающая утеплитель, призвана также придать экстерьеру дома совершенно новый, современный вид. Только следует помнить, что любые работы по наружному утеплению и облицовке проводятся в сухую и солнечную погоду, самый идеальный вариант – летом.
Отделка дома