Блог

Внутрення отделка деревянного дома

Последний по очереди, но не по значению, этап постройки деревянного дома – его внутренняя отделка. От него во многом зависит успешность всего проекта.

Отделка деревянного дома внутри в конечном итоге – наведение красоты. Но для того, чтобы она не исчезла через несколько месяцев, сначала должна быть проведена тщательная обработка дерева: очистка, шлифовка, покрытие специальными защитными материалами и растворами (антисептиками и антипиренами). И, конечно же, отделка начинается после прокладывания всех необходимых коммуникаций, чтобы максимально их скрыть.
image
Выбор материалов для внутренней отделки зависит от заказчика, хоть и учитывает климатические условия, уровень влажности, породу дерева и то, постоянного или сезонного проживания дом. При выборе отделочных материалов нужно учесть и то, насколько они будут сочетаться по стилю с деревом и другими элементами декора.

Как показывает практика, оригинальней всего смотрятся стены, когда дерево покрыто лаком. Но это идеальный вариант, если дом предназначен для сезонного (летнего) проживания. После проведения всех подготовительных работ, стены можно также затонировать и покрыть специальным составом для гладкости. В таком случае есть возможность подчеркнуть структуру древесины, искусственно создавая, например, трещинки. «Сыграть» можно и на том, что у разных пород дерева под тонированием получаются различные оттенки. Главное – не скрыть естественного цвета дерева.

Для домов постоянного проживания в ходу натуральные (обычная или универсальная вагонка, брус, блок-хаус) и искусственные (гипсокартон, сэндвич-панели, облицовочная плитка) материалы. Признавая, что последние имеют право на жизнь, заметим, что все преимущества деревянной постройки они сводят к минимуму.
image
  • Вагонка проста в монтаже и ее стоимость невелика.
  • Гипсокартон (обязательно влагостойкий) чаще используют для сооружения перегородок или для подвесного потолка, поскольку он подвержен механическим повреждениям.
  • Пластиковые панели также просты в сборке и многообразны по цвету, но склонны к созданию парникового эффекта.
  • И уж совсем в крайнем варианте в деревянном доме применяют штукатурку. Главное неудобство – ее придется серьезно обновлять примерно каждые пять лет.
  • Блок-хаус лучше всего сохранят ощущения деревянного дома. Это доска, плоские с одной стороны и имитирующие сруб дерева с другой. Ее лучше использовать для домов из бревен, а для домов из бруса – имитацию блок-хауса (обе стороны доски плоские). Специальные технологии изготовления панелей блок-хауса или его имитации делают его устойчивым к перепадам температур.
  • В каркасных домах вообще нет ограничений по материалу отделки: декоративные штукатурки, кожа, ткань, плитка.
Все современные материалы для внутренней отделки выполняют еще и дополнительную функцию - утепления дома. Все отделочные материалы крепятся на каркас из реек, закрепленных на основных стенах дома. Под каркас укладывается слой утеплителя (минеральная вата, пенопласт), который будет обеспечивать «дыхание» дома, вентиляцию и задержку тепла. В этом же пространстве укладываются электропроводка, телефонные и компьютерные провода.
image
Специалисты вообще считают, что лучшим вариантом отделки будет такой же материал, как и в основе дома. Особенно важен такой подбор при оформлении кухни и ванной комнаты: под действием влажности и температур материал будет расширяться и сжиматься одинаково. Важна и порода дерева, поскольку выделяемая при нагревании, например, хвойными породами, смола вредна для здоровья человека. А ясень не терпит влаги. Поэтому часто отделку стен в разных комнатах деревянного дома выполняют разными отделочными материалами.

С отделкой стен должен сочетаться и пол, чтобы не выглядеть чем-то посторонним. Пол деревянного дома лучше облицовывать кедром или лиственницей – это гарантирует прочность, экологичность и долговечность. Современные технологии позволяют также настилать пол в деревянном доме специальной кафельной плиткой и даже ламинатом. Между основным полом и верхним накатом прекрасно умещается система «теплый пол».

В вопросе внутренней отделки деревянного дома есть еще один немаловажный момент. Дерево в течение нескольких лет (иногда до 5) дает усадку. Ее глубина зависит от количества влаги в исходном строительном материале. Чтобы отделочные работы не пошли насмарку, между постройкой деревянного дома и началом отделочных работ должно пройти не менее 12 месяцев.
image
Добавим, что во внутренней отделке деревянного дома не стоит экономить на материалах или сокращать последовательность выполнения отделочных работ. Продуманный до мелочей еще на этапе проектирования, декор станет продолжением и дополнением деревянного дома, а также создаст уют и хорошее настроение.
Отделка дома